↑ 
+25.46

avatar История Великих Лук и окрестностей

Чтоб не исчезла бесследно и осталась хотя бы в памяти нашей и наших потомков история края, в котором мы живем (жили, бывали) не забываем делиться всем, что знаем. История дома, поселка, отдельно взятого человека или даже речки — это все наша общая история. Так, что пишем…

А ещё можно заглянуть на сайт, выросший из этого блога — lukigrad.ru

Администраторы (2): Velikolu4anka bakugan
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (207): benny-benassi luxor flatbeat samosval svsrus Deric sensaura net freeman i-have-dream djkaranevski Kost Jlexus Yuraskas AcpID asumt newselen krueger MrsEvmesha vit777 vlukidog shabanov21 sacred dalamarik20007 alla densej co0lerz Infinity VivalaVida IAN martini Velikolu4anka boonker user hrumk derf Tiranozavr Svarog i-elena-1972 classic63 TigOl SPECKOR Fess Diablo shvlvlx Shanel alinjuk Dreamer vlbook nataly19902010 SCORPION Argon dlomar IHS Ledigala proezdom sila123 Corsair Olya krutov sanek Dima29 Vatson Folly cherie grperevoz nina25 Amur ksanti vl60rus ninarichi olga Login Rurik lover alexander LesnayaGavan krasnov_an vanes-9886 Shulaev donkihot40 prosto_ya valec1 Asafan nedotroga shu4594 madcap esenniki micha_e kortizon Larisa kislizina2009 Dim-77 Veronika aspirin48 AXA roza4570 solnehko svet sterva Chocolate fedor yaneposeda volshebnay valeria denis Luntik serg wesna Star1900 buratino defender alabai swan pantelemon evgeniy-pigach wekchin bagira120954 karabas Dimkins uzelok Dana Universe smmedved Caktus looker KTOTAM 5teve 25chorr Neomike tdim suvorovaaljona GalantPotapych tdutybq67 admin186sd oxana IVAN ninahaleeva Pionier fhntvbkmz vik150350 pawel90 d5555 KomOtd sboldyshev evmeshka vadey enchantress kolaskin 13ura Yukhnevich Pchelka bartka andrei_berlin papik Irina60RUS Omela51 ern Neva111eva SERGEEV1983 Silinalex lesnik69 imateush tolik__spb ellina vvn naim statist alenka MATPOC Mirta paparazzi igavrilov Melissa pevgesha alekceich pskovich Bliss Vincent Dmitr11978 Colonel MEXAHNK Vera Konstantin andreiKosygin Grek JURASSICPARK mared geg gnv82 panchik dngrp flamencorus vel_rumboldt elenakozhenova HOMOSUM shura ZooM-ZooM Filina pnb1229 220769 AgentJester svetashka Elisabeth nika maksimov mazsv

История Великих Лук и окрестностейОпухлики

Опухлики. Сосны, озера, черника, грибы, костры, лесные дороги, петляющие по какому-то им одним ведомому принципу.
Думается мне, лес там был таким же и сто лет назад, когда станция, а с ней и деревня, была названа Опухликами. Что там было до того, как туда пришли железнодорожные строители во главе с Начальником работ по строительству дороги А. Н. Рыжовым я, признаться, не знаю. Хотя, разузнать, конечно, можно. Но это как-нибудь в другой раз.
А сегодня мне хочется вспомнить каким был вокзал Опухлик. Тот, самый первый, построенный в 1906 году. Возможно, и чуть раньше, но вот pskovrail.narod.ru утверждает, что в 1906 году станция эта числилась четвероклассной, а данных о ней из других источников, где бы указывалась более ранняя дата, у меня нет. Так что буду считать ее 105-летней старушкой, однажды поселившейся в 327 верстах от города Бологое на ветке, соединяющей эту знаменитую станцию с Полоцком.
И вот, хоть убейте вы меня, а на помощь я снова призываю немецкие фотографии.
Но даже они не дают полного представления о вокзале, хотя главное ясно: вокзал был абсолютно другим и был он Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейИстория Великолукского суда


Вот нашёл небольшой материальчик
подготовленный помощниками судей Кривалёвым М.В и Рудиным Д.Н.
Небольшой обзор:
Великолукский уездный суд был образован в 1775 году и являлся сословным судебным учреждением для дворян Великолукского уезда. Суд состоял из председателя суда четырех заседателей и штата канцелярских служащих. Уездный судья избирался дворянством, дворянские заседатели определялись по выбору дворянства, сельские от крестьян.
Дворянские заседатели участвовали в решении всех дел уездного суда, сельские могли присутствовать лишь при решении тех дел, в которых участвовали крестьяне. Судебные дела купцов и мещан Великолукский уездный суд решал в общем присутствии с Великолукским городским магистратом. В предмет ведения уездного суда входили все уголовные и гражданские дела, совершения простых актов, распоряжений, о вводе во владение недвижимым и движимым имуществом, как по наследству, так и по купчим, закладным, дарственным записями и другими актами, содержанием и хранением межевых планов и книг.
До 1846 года в Великолукском уездном суде существовали повытья гражданские, уголовные и крепостное и канцелярия.
С 1846 года повытья переименованы в столы.
Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейИсторию сбросили вместе с Ловатью...


Сейчас в городе идёт ремонт моста-плотины. Сбросили уровень реки на 1,5 метра. Это хорошо. Походите, посмотрите насколько мелководна наша красавица-река.
В районе Дятлинки и старого гор. пляжа несколько раз видел на освободившемся дне группы ребят с металлоискателем.
Пустот в истории не бывает. Если, официальные лица не занимаются вплотную нормальной, полноценной археологией древнего города, то ею занимаются «чёрные копатели». Незаконно.
Незаконно, как минимум 2 года раскапывалась крепость.
Настал черёд Ловати — одно из вариантов древнего ВОЕННОГО И ТОРГОВОГО пути
«из варяг в греки». А на дне её спрятано много кладов. Будьте уверены.

Например, реку Западная Двина называли СЕРЕБРЯНАЯ.
Сегодня на Дятлинке рассказал об этом двум великолукским старожилам.
Интересны их мнения по этому поводу:
один сказал, что молодцы копатели, если бы не они так бы и лежали интересные артефакты на дне реки;
другой сказал, что есть у него знакомый в Невельском районе, который забросил свои два высших образования и отлично живёт вместе с металлоискателем.
Господа КОПАТЕЛИ — сфоткайте находки и напишите, где вы их нашли и ИНКОГНИТО оставьте эти материалы в музее или в газетах — это ОЧЕНЬ ВАЖНО для ГОРОДА...
В свежем «Новом дне» прочтите спорную, но интересную статью «Ненавижу любимый город».
Согласен с автором в том, что в городе необходимо создавать ПОЛНОЦЕННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ с ПОЛНОЦЕННОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПОЗИЦИЕЙ, ЗАЛАМИ ДЛЯ ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ. Великие Луки — заслужили иметь ВСЁ ЭТО!!!
Сейчас, когда у нас много металлоискателей по всей стране, в частности, в Псковской и соседних областях, у людей есть очень много частных коллекций раритетных вещей и находок. Но кто их видит?
Уверен, иные частные коллекции равны целым музеям.
Надо сделать такие условия, чтобы частные коллекции могли выставляться свободно в МУЗЕЯХ, ГАЛЕРЕЯХ,...
Надо сделать такие условия, чтобы частные коллекции могли покупать государство, музеи или их дарителей награждали государственными, Читать дальше
  • +4
  • AXA
  • 13 октября 2011, 23:18

История Великих Лук и окрестностейВторые региональные краеведческие чтения

Извиняюсь, давно не подходил к монитору, может быть что-то пропустил, но вот еще в феврале на ПЛН было сообщение, что Вторые Псковские региональные краеведческие чтения пройдут в Великих Луках. Наверное интересно будет было. Только вот больше инфы по этому нигде не видно. Может уже передумали или отменили? Кто в курсе — просветите, послушал бы.
  • 0
  • user
  • 13 октября 2011, 21:24

История Великих Лук и окрестностейкардинальные изменения

Как оказалось, в провинции очень даже возможны кардинальные изменения. И именно в этом, как у Dimы29, «двадцать одиннадцатом», они и произошли.
Сначала хорошее, позитивное. В Себеже 21 сентября появился памятник Зиновию Гердту. Памятник задушевный такой. Очень органичен, без глупого пафоса.


Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейСЕБЕж

Продолжаем тему путешествий по Псковской области с Владимиром Викторовичем.
2418 Орлов
Читать дальше
  • +10
  • Dima29
  • 08 октября 2011, 20:12

История Великих Лук и окрестностейИсторическая рубрика "Великолукского обозрения"

Немножко рекламы, друзья мои, уж простите. Я б не стала писать, но вдруг кто-то, как и я, пропустил это приятное событие.
В общем, с 14 сентября, то есть с 36 номера газета «Великолукское обозрение» будет раз в две недели 7 страницу газеты объявлять «Исторической средой» и приоткрывать окно в исчезнувший мир. Ответственный за рубрику — В. В. Орлов.
Позавчера я наткнулась на статью о Троице-Сергиевом монастыре, и оказалось, что это второй краеведческий выпуск в запланированной серии статей. Первая статья была о Летнем саде.
Следующий материал, который будет размещён в газете на следующей неделе (это будет 40-ой выпуск, как я понимаю) о «доме врача».
Почитаем? =)

История Великих Лук и окрестностейРазыскиваются потомки

Не то, чтобы я уж очень расчитываю на то, что люди на фотографиях будут узнаны. Не скажу, что питаю большие надежды познакомиться правнуками-праправнуками и узнать судьбу этих людей.
Но вдруг… вдруг узнают, вдруг найдутся? Ну, вдруг?
Немецкие оккупанты фотографировали не только дома, храмы, памятники, которые потом разрушили, объектами съемки становились и люди. Самые колоритные, на их взгляд, представители местного населения.
На фото великолучане и великолучанка (по крайней мере, именно Великими Луками подписаны фотографии).
Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейСобрать все фото...

Уважаемые посетители сайта www.myvl.ru

Мы посовещались, с Velikolu4anka-ой и решили попытаться создать сайт с фотографиями Великих Лук. Как будет выглядеть этот сайт и как называться мы не решили, но возможны вот такие адреса: vlukifoto.ru или vluki-foto.ru

Повторю, основная тема сайта это фотографии, и чуть текста.

Отсюда вопрос!

Давайте попробуем вообразить/нарисовать как ЭТОТ сайт будет выглядеть.

P.S. С бонусом на мобильный или как-то иначе разберемся… Я отвечаю!
P.S.S. Если кто желает поделиться фотами, то их можно отправлять на адрес vlukifoto@mail.ru
P.P.S.S. В гугл-пикасо мы аккаунт завели.
P.S.S.S.S. Может у кого готовый есть движок или недорогой движок на примете.

История Великих Лук и окрестностейПисьмо с фронта. Великие Луки

Вот не знаю-не помню читали мы это или нет, но мне материал показался интересным.

Здравствуйте, мои миленькие Риммочка и Рудик. Шлю вам привет и наилучшие пожелания в вашей жизни с мамой. Папа.

Риммочка, вчера я написал вам с Рудиком письмо, а сегодня в нашей газете было помещено хорошее стихотворение, которое я посылаю тебе и Рудику.

Пишу это письмо, сидя в землянке. На столе горит «лампочка» — изобретение военного времени. Кругом тишина. Изредка раздается выстрел из орудия со стороны противника. Наши артиллеристы ответят на него залпом, и опять становится тихо-тихо и темно. Темноту прорезают ракеты, которые немцы пускают в большом количестве, боясь чтобы к ним кто-нибудь не забрался из наших. Несмотря на это наши храбрые разведчики пробираются к ним в тыл, уничтожают или пулемет или миномет, или убьют несколько фрицев и гансов, и опять возвращаются обратно. Так проходит сегодняшняя ночь, вторая ночь Нового 1943 года.

Вот пока, Риммочка, все то, что я хотел тебе написать. В следующем письме я постараюсь прислать тебе и Рудику песню, которую сочинили про нас Гвардейцев, и которую мы очень любим петь.

Пока, Риммочка и Рудик, до свидания, жду от вас ответа. Целую вас крепко-крепко.

Любящий вас, ваш папа.

Римочка и Рудик, поцелуйте за меня мамочку крепко-крепко.

1.1.43 года. Папа.

Выдержки из писем с фронта Георгия Жолнина, на начало войны двадцатишестилетнего лейтенанта, помощника начальника разведки 78-й стрелковой дивизии, отца двух малолетних детей пяти и полутора лет. Со своей семьей он простился 16 октября на станции Губерово под Хабаровском. Прошёл войну от Москвы до Берлина и вернулся к домой.
Письмо, которое я здесь привела, написано на великолукской земле.
А история человека, рассказанная его сыном и его письмами и дневником здесь

История Великих Лук и окрестностейулица Зверева или Комсомольца Зверева?

Пришла мне посылка и в ней указана улица «Комсомольца Зверева», я с начала не понял и глянул карты и правда, улица так и называется, а в паспорте в графе «место жительства» указана улица «Зверева», так как на самом деле называется улица? :)

История Великих Лук и окрестностейЗемля Великолукская

Очень интересно стало просмотреть не только историю нашего города, но и близ лежащих деревень.

Наверняка многие читали и прошу извинения если повторюсь, но:
«Впервые упомянуты Великие Луки в Новгородской летописи под 1166 годом.
В 1198 году город осаждён литовцами. Городские ратники сражаются в 1242 году в Ледовом побоище на Чудском озере. В 1405 году город захвачен литовским князем Витовтом. С 1478 года Великие Луки входят в состав Русского государства. В 1580 году город уничтожен войском Стефана Батория. В 1610 город разрушен отрядами шведов и поляков. Впоследствии восстановлен.»

Полностью читать здесь:
velikoluchane.ru/stati/istorija-goroda-velikie-luki.html

Далее посмотрел про битву:
«В средневековье на территории района существовали города Жижец (совр. д. Залучье) на Жижицком озере и Клин (ныне деревня). Предполагается, что у Жижеца в 1245 году Александр Невский разбил литовцев.»

Мне стало немного интересно и нашел вот это:
«Самым старым городом на территории края является Клин, первое упоминание о котором относится к 1131 году. То есть город упоминается на треть века раньше, чем Великие Луки. Он находился недалеко от современного поселка Куньи, где и сейчас, в четырех километрах к востоку, можно найти деревню Клин.
Однако более известен город Жижей (Жизец), первое сообщение о котором относится к 1150 году. Ныне городище Жижец расположено рядом с деревней Залучье, на северном берегу Жи-жицкого озера.»

Полностью читать здесь:
krai-pskovsky.ru/kuninskij-kraj/

И вобще предлагаю кому-нибудь провести блог о земле Великолукской, о деревнях близ расположенных и т.д.

Если кому не интересно, прошу не казнить за потраченное Ваше время…

История Великих Лук и окрестностейнепрочитанные письма войны

Сегодня прочитала письмо ефрейтора Трусова и вспомнилось вот про что. Уважаемые любители истории!
Я как-то давно забрела на сайт телепередачи «Жди меня». И обнаружила у них ссылку на новую рубрику «НЕПРОЧИТАННЫЕ ПИСЬМА 1941 ГОДА».

www.poisk.vid.ru/?p=33&id_reg=104

Так там есть письмо адресованное жителю Великолукского района.

Читать дальше