↑ 

Блог им. smmedved1480 Вассиан Рыло - конец монголо-татарскому игу

Ранее, на данном сайте, был опубликован пост «1480 -1522 Многострадальный Иоанн от Великих Лук...», посвященный рожденному в Великих Луках святому русской православной церкви Игнатию Прилуцкому, племяннику Великого князя Московского Ивана III (Великого) — князю «Иоанну от Великих Лук»(см.здесь).

С описанными событиями связаны и иные, имеющие важное значение для истории Руси.

Как указывалось ранее, родные братья Великого князя Андрей Большой — Горяй (в историографии удельный князь Углицкий Андрей Васильевич) и Борис Васильевич (удельный князь Волоцкий) не поделив с братом Иваном Васильевичем наследственные земли и, посчитавших себя ущемленными в правах, устроили мятеж и безуспешно пытались войти в сношения с польским королём Казимиром IV — великим князем литовским и королем польским против Московского князя Ивана, в результате чего в 1480 г. братья вместе со своими семьями оказались в Великих Луках.

«Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя…
Воеводы не дремали,
Но никак не успевали:
Ждут, бывало, с юга, глядь, —
Ан с востока лезет рать.
Справят здесь, — лихие гости
Идут от моря...».

А.С. Пушкин «очень верно осветил положение».
На помощь Казимира IV рассчитывали не только братья князя, но и хан Большой Орды (бывшая — Золотая Орда) Ахмат.

«В 1479 году Иван III смог подчинить Новгород, а хан Ахмат потерял Крым, поэтому очередное посольство Ахмата было принято враждебно и Иван III демонстративно разорвал грамоту хана.» — (Здесь и далее текст в кавычках, за исключением оговоренного, — это ссылки из Википедии"

Шел 1480 год.
«Того же лета, злоименитый царь Ахмат… поиде на православное христьяньство, на Русь, на святые церкви и на великого князя, похваляся разорити святые церкви и все православие пленити и самого великого князя, яко же при Батый беше" — это из летописи.

Но это еще присказка.

И услышал «безбожный царь Ахмат», что братья отступились от великого князя.

«И вот, „ханъ Ахматъ со всѣми своими силами ринулся въ Москву и остановился на берегахъ Оки. Великій князь, хотя также вооружился, но страшась послѣдствій и преклонясь совѣтами нѣкоторыхъ робкихъ и любимыхъ своихъ бояръ, хотѣлъ вступить въ переговоры со врагами.…

Еще при началѣ разнесшагося объ этомъ слуха, сѣдой ветхій старецъ Вассіанъ сказалъ государю: «Смертнымъ ли бояться смерти? Рокъ неизбѣженъ. Я старъ и слабъ, но не убоюся меча Татарскаго, не отвращу лица моего отъ его блеска».

То же самое послѣ изложилъ онъ на письмѣ къ Іоанну, которое начинаетъ такъ:
«Наше дѣло говорить царямъ правду: что я прежде изустно сказалъ тебѣ, о томъ нынѣ пишу, ревностно желая утвердить твою душу и державу.» — Энциклопедический Лексикон т. 39 стр. 105

Нашествие Ахмата (1480) поспособствовало примирению братьев.

(Здесь и ниже — вырезки из Львовской летописи ПСРЛ т.20 ч.1)

Иван сделался сговорчивее и обещал исполнить все их требования, и Андрей с Борисом явились с войском к великому князю на Угру, где он стоял против татар.“

»Последствия известны — историческое событие, именуемое «Стояние на Угре»
с 8 октября — 11 ноября 1480, когда (не считая мелких стычек), войска, продемонстрировав свою мощь, разошлись не начав боя; а Ахмат-хан обещанной помощи от Казимира не дождался.

«Традиционно считается, что «стояние» положило конец монголо-татарскому игу… В 1480 же году Русское государство стало суверенным не только фактически, но и формально. На Руси это было воспринято как начало новой исторической эпохи. С того времени начался и экономический подъём Русского государства. Ранее выплачиваемая орде дань и механизм для её сбора отныне использовались на его нужды.»

А кто же это такой "сѣдой ветхій старецъ Вассіанъ" и какое он имеет отношение к нашему городу?


«Архиепи́скоп Вассиа́н (Ры́ло) (первая треть XV века — 23 марта 1481) — выдающийся деятель церкви русского средневековья, епископ Русской православной церкви, архиепископ Ростовский, Ярославский и Белозерский; Духовник Ивана III и крестник его сына — Василия. Прославлен в лике святителя… По красноречию архиепископ Вассиан считался «Демосфеном» своего времени.»

Именно Вассиан, пользующийся особым доверием великого князя, убедил его выступить против войска хана Ахмата.
Именно Вассиан прибыл от великого князя Ивана в Великие Луки.


Именно Вассиан уговорил братьев перед лицом нависшей опасности забыть ссору и совместно выступить против врага.

«Некоторые историки сейчас вообще уверены, что ликвидация этого конфликта и выход войск братьев на Оку был решающим или одним из решающих факторов, для того чтобы Ахмат уступил и отошел, устрашившись русским единством» см. здесь

Историография Великих Лук должна пополниться еще одним знаменательнейшим историческим персонажем, оказавшим огромное влияние на историю Руси.

Да, и еще — негоже идти брату на брата.
  • +12
  • smmedved
  • 27 ноября 2023, 07:33

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • svet
  • 30 ноября 2023, 15:43
  • #
  • +1
очень интересно.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения