↑ 

Блог им. smmedved2023 Избранные места из переписки с GigaChat

"В КАЖДОЙ ШУТКЕ ЕСТЬ ДОЛЯ ШУТКИ"
(афоризм абсолютно не мой; но, полагаю, что какой-нибудь широкоизвестный в узких кругах специалист в данной области сумеет оценить его по достоинству)

Ранее, косвенно, я уже публиковал некоторые выдержки своего «общения» с «искусственным интеллектом» посредством сайта GigaChat. (см. здесь — 1580 Симоне Дженга (Simone Genga) — военный архитектор).

Согласно обещаниям его разработчиков возможности программы будут постоянно расширяться и, соответственно — углубляться его «интеллектуальный уровень» до реального получения с помощью данного ресурса практической пользы.

Для анализа предполагаемых изменений за основу мною взят старый, как мир, принцип — «ceteris paribus» — «при прочих равных условиях», для чего, в данном случае, используется один и тот же поисковый запрос:" «1708 г. город Великие Луки Петр I».

Позволю себе напомнить предыдущие ответы:

«В 1708 году Пётр I посетил Великие Луки во время своей второй поездки на северо-запад. Царь оценил стратегическое значение города и принял решение о строительстве здесь новой крепости. В 1709 году Пётр I издал указ «О строении города на границе», которым предписывалось построить крепость на правом берегу реки Ловать.
Так началась история города Луков.»


«В 1708 году Петр I посетил город Великие Луки во время своей второй поездки на северо-запад России. Он провел несколько дней в городе, где осмотрел крепость и обсудил планы по ее укреплению. Также он встретился с местными жителями и узнал о жизни в этом регионе.»

В предвкушении новых «исторических открытий», я уже, что называется, «созрел» до «интеллектуальной беседы» на заданную тему, и вот, что из этого вышло.
(Обилие кавычек меня уже самого раздражает, но без них — увы — никуда!)


Попробовал подыграть



Боюсь, что я теперь, случайно, стал носителем важной государственной тайны историко-методологического характера.

Но, после подобного общения, меня «терзают смутные сомнения», что где-то, когда-то, не помню точно где и когда, но я уже нечто подобное слышал на полном серьезе в рамках неких краеведческих посиделок научно-практических конференций; авось, как-нибудь вспомню подробности.

Ну, и немного позитива из того же источника.

На просьбу написать подобие шутливого рассказа, связанного с краеведением на заданную тему, в развитие его творческой фантазии была представлена следующая строка: «не мысля пыль собрать всю с полок, задумал как-то краевед..» (предполагалась стихотворная форма, без явного на то указания, что, разумеется, не включало обязательность поэтической составляющей; хотя некоторым должно быть и так хорошо известно, что стихотворчество и поэтическое творчество — абсолютно разные вещи) получил нечто, что и нарочно не придумаешь.





"…
А потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожненько взвеся.
Пятьдесят — это так же, как двадцать,
Ну, а семьдесят — так же как десять"

  • +12
  • smmedved
  • 16 ноября 2023, 01:34

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
А тут недавно и САМ попросил искусственный интеллект (ИИ)придумать новогоднюю сказку (см.здесь).
Получилось.
А не сможет ли ИИ заменить «некоторых историков» — исказителей сказителей из числа помощников?
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения