↑ 

Блог им. smmedved1480 Многострадальный Иоанн от Великих Лук

"- А давайте ему отрубим голову.
-Ну что вы, мы же не убийцы. Предлагаю отрубить хвост.
-Согласен, но только по самые уши"
(Из фольклора)

Сегодня, 11 октября, Великолукская епархия Псковской митрополии Русской Православной церкви, Управление образования Администрации города Великие Лук, Великолукское городское краеведческое общество, Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского, Великие Луки, проводят Круглый стол «Духовный путь Земли Великолукской: актуальные проблемы церковного краеведения».
По моей просьбе, великолукский краевед — кандидат исторических наук Станислав Петров на нем делает доклад по представленным ниже событиям.
Поскольку на сайте библиотеки сложилась похвальная традиция публикации выступлений участников краеведческих встреч, то в ближайшее время, надеюсь, можно будет, наряду с другими записями выступлений, ознакомиться и с указанным выше.
В связи с тем, что один и тот же материал может иметь различную трактовку, акценты, выводы, ассоциации; и к тому же, формат встречи и ее регламент предполагают различную подачу информации, публикую обнаруженные мною данные по обозначенной проблеме.

Великие Луки — это место, где в начале 16-го века родился основатель Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря Святой, Пре­по­доб­ный Мар­ти­рий Зе­ле­нец­кий. Это хорошо известно. (подробности см. здесь)
Но то, что на великолукской земле, еще в 15 веке появился на свет еще один святой — это неведомо великолукскому краеведению.

Итак по порядку.
История давняя.
Изучая материалы, связанные со значением Петра Первого в деле реконструкции Великолукской крепости (как инженер-строитель применяю именно современный термин «реконструкция» в отличии от общепринятого в великолукской историографии «строительство», как наиболее точно отражающего данный вид фортификационной строительной деятельности в нашем городе в начале 18-го века), наткнулся в книге исторического романиста 18-го века Петра Полежаева «Престол и монастырь» на такую фразу «А между тем книга была поучительная и вразумительная; в ней заключались и страдание священно-протопопа Аввакума многотерпеливого, и житие многострадального Иоанна от Великих Лук...», что меня, как великолучанина, естественно, заинтересовало, поскольку ранее ничего подобного в великолукской историографии я не встречал.
То, что рядом с «многострадальным Иоанном» автором указан видный деятель старообрядчества Аввакум, в моем сознании относило и указанного Иоанна к числу пострадавших за старую веру, жившего в определенных этим временных рамках в 17 веке. Это предопределило и направление моего поиска, естественно, не исключая и того, что это был придуманный литературный персонаж.
Интернет мне не помог, если не считать, что попутно пришлось ознакомиться с рядом иных ценных литературных источников.
Из чего, я сделал для себя ряд допущений.
1. Книга, о которой идет речь, в оцифрованном виде не выложена в сеть интернета.
2. Данная книгу — старобрядческая; и ее постигла незавидная судьба многих старообрядческих книг.
3. И опять же, возможно, это — плод авторской фантазии.

Несколько лет назад, случай предоставил мне возможность оказаться в старинном русском казачьем городе Ростове-на-Дону, слившимся с городом Назрань-на-Дону, который был построен на пустынных берегах Дона в 1779 г. армянскими беженцами, переселенными туда сыном армянки — Александром Суворовым.
См. здесь

В этом городе, где переплелись многие религии и религиозные течения, где по скверам и паркам бродят последователи экзотических для нас индуистских религий, где недалеко друг от друга находятся и иудейская синагога и старообрядческий православный храм, и где мне удалось побеседовать с Архиепископом Донским и Кавказским Зосимой по интересующему меня вопросу. Может что-то найдется в старых богослужебных книгах или в изустных преданиях. Увы. Снова тупик.

В православной религии есть много чтимых святых с именем Иоанн, но ни один из них не соответствовал «Иоанну из Великих Лук».


И ответ нашелся в том виде, в котором я никак не ожидал его обнаружить.
Действительно, был чтимый русской православной церковью святой мученик, с ранних лет страстотерпец, посаженный в темницу за страх обличенных властью ее потенциальной потери — Иоанн, чье место рождения и крещения — Великие Луки.
(продолжение следует)
  • +8
  • smmedved
  • 11 октября 2023, 18:06

Комментарии (4)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 13 октября 2023, 09:31
  • #
  • 0
Доброе утро, Сергей!

Ещё с одним открытием Вас поздравляю!
Мне доклад С.Г. Петрова понравился, несмотря,
на его особый стиль изложения в своих выступлениях.
С.Г. Петров упоминул Вас с благодарностью
в конце своего доклада.
Полагаю, что ему надо было бы выставить двойное авторство, так как находка данного факта Ваша.
Это вполне можно исправить Сергею и Станиславу совместно!
Для истории…
Прекрасно, что у нас появился второй СВЯТОЙ,
родившийся в Великих Луках…

Кстати, в то время, хотя и отмечается уже название города Великие Луки (впервые с 1406 г.), но окрестные земли ещё звались по старому «ЛУЦКИЕ», да и все их жители, и жители самого города звались по прежнему «ЛУЦКИМИ»,
возможно «ЛУЧАНАМИ(?)».
В подтверждение приведу тот факт, что ещё даже
в XVII веке в русской армии полки из Великих Лук и уезда именовались «ЛУЦКИМИ».
О них я делал доклад лет 5-6 назад…
Это прелюдия.

А теперь о любопытном совпадении по Вашему открытию: княжич Иоанн родился в нашем городе, соответственно, он начал свой жизненный путь,
как луцкий новорождённый,
а закончил свой путь, как святой мученик
в Спасо-Прилуцком монастыре под Вологдой
с именем Игнатий Прилуцкий…
Луцкий… Прилуцкий..................
свернуть ветку
Ну что же Вы, АХА, интригу разрушили раньше времени. То что вы были во время доклада С. Петрова в зале, и по этой причине уже знаете о ком идет речь, мне известно.
Можно было бы и подождать немного, не демонстрируя раньше времени осведомленность, учитывая, что я написал: «продолжение следует»
свернуть ветку
Извините!
Но, не надо везде видеть, как там у Семёныча:
«злые происки врагов...»
А продолжение Ваше ждём
с неослабевающим интересом…
свернуть ветку
Продолжение см. здесь — " 1480 -1522 Многострадальный Иоанн от Великих Лук — св. Игнатий Прилуцкий"
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения