↑ 

История Великих Лук и окрестностейСЛАВНЫЕ ИМЕНА РОССИИ, связанные судьбой с Великими Луками: учёный Келль Николай Георгиевич

#историягородаВеликиеЛуки #Великолукскоереальноеучилище #краеведениегородаВеликиеЛуки
СЛАВНЫЕ ИМЕНА РОССИИ, связанные судьбой с Великими Луками:
КЕЛЛЬ Николай Георгиевич, выпускник Великолукского реального училища 1903 г.
(учился в ВРУ с 1898 по 1903 гг.), учёный-геолог, геодезист, топограф, доктор технических наук,
член-корреспондент Академии наук СССР (1946), профессор, один из создателей отечественной фотограмметрии и маркшейдерско-геодезической школы, основатель и глава научной династии Келлей — Добрецовых:
«Два старших брата от первой жены отца учились мало, третий, старший, единоутробный со мной брат Иван кончил двухклассную министерскую школу на два года раньше меня, хотя он был старше меня на 5 лет. Дело в том, что он рано свел меня в школу, когда мне еще не было 7 лет. Ради шутки меня посадили на первую парту, так я и остался учиться, так как удивил учителя способностями в счете. Брату Ивану хотелось учиться дальше, ему было лет 15, но отец не одобрил такого намерения. Поэтому брату пришлось с разрешения одной только матери отправиться одному пешком в город Великие Луки за 35 верст, поселиться у тетки, которая была прислугой в гостинице, и на свой риск поступить в городское училище, четыре класса которого он окончил блестяще за два года.Это отцу понравилось и далее он уже сам на дрожках увез брата Ивана за 200 верст в Вышний Волочек в среднетехническое училище кондукторов путей сообщения. Там брату удалось получить небольшую стипендию и также хорошо окончить. После этого брат Иван уже пользовался большим авторитетом и настоял, чтобы меня отдали в реальное училище; к тому времени я окончил городское училище, живя у той же тетки (в гостинице с двумя младшими братьями).

В реальное училище я поступил во 2-й класс из-за незнания языков и некоторой психической подавленности. Весной при окончании городского училища я перенес скарлатину, летом умерла от дифтерита наша единственная сестра. Тяготило сознание, что матери с больной ногой приходится много работать. Приходишь, бывало, в мельницу, а она лежит на голых грязных нарах, положив бревно под голову, дремлет, дожидает, когда жернова пойдут порожнем и нужно засыпать другому помельщику. Мельница давала мало доходу, перебивались кое-как, отец и старший брат пытались уходить на промысел, строить мельницы у других, второй брат был в солдатах, служил сапером, третий учился в Вышнем Волочке. Я и еще два брата моложе меня учились в городе и жили с теткой Юлией в одной комнате на окраине города (в Веденьщине), платили за комнату 3 рубля в месяц. Провизию, по возможности, посылала нам мать за 35 верст с мельницы, в основном это была ржаная мука, изредка мясо.

Тетя Юлия, старшая сестра матери, была удивительное существо: она часто ссорилась с матерью, часто причиняла нам огорчения своими запретами, но всю свою жизнь прожила для других, не имея ничего для себя.

В третьем классе реального училища (мне было уже без малого 15 лет), во второй четверти инспектор дал мне репетировать оболтуса Жоржку Лаврова, у которого было в первой четверти семь двоек. В конце второй четверти я, занимаясь с ним по всем предметам, довел число двоек до нуля и получил за это 7 рублей — это был мой первый заработок. Отсюда пошла моя слава как репетитора. В старших классах у меня было столько уроков с отстающими, что я вполне мог содержать себя и двух младших братьев вместе с теткой. Скоро и те стали репетировать, поступив в реальное училище, и мы зажили безбедно, сняв целый домик на острове Дятлинке. Тетка гордилась, когда нас приглашали, казалось, в недосягаемые дома (к врачу, архитектору, помещику)...»
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ:
www.gff-lgi.spb.ru/teachers/pr-kell/pr-kell_book_kell.htm
  • +12
  • AXA
  • 04 ноября 2023, 11:34

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 04 ноября 2023, 12:04
  • #
  • 0
Очень интересные материалы, много фото
по ссылке:
www.gff-lgi.spb.ru/teachers/pr-kell/pr-kell_book_kell.htm
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения