↑ 
+25.46

avatar История Великих Лук и окрестностей

Чтоб не исчезла бесследно и осталась хотя бы в памяти нашей и наших потомков история края, в котором мы живем (жили, бывали) не забываем делиться всем, что знаем. История дома, поселка, отдельно взятого человека или даже речки — это все наша общая история. Так, что пишем…

А ещё можно заглянуть на сайт, выросший из этого блога — lukigrad.ru

Администраторы (2): Velikolu4anka bakugan
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (207): benny-benassi luxor flatbeat samosval svsrus Deric sensaura net freeman i-have-dream djkaranevski Kost Jlexus Yuraskas AcpID asumt newselen krueger MrsEvmesha vit777 vlukidog shabanov21 sacred dalamarik20007 alla densej co0lerz Infinity VivalaVida IAN martini Velikolu4anka boonker user hrumk derf Tiranozavr Svarog i-elena-1972 classic63 TigOl SPECKOR Fess Diablo shvlvlx Shanel alinjuk Dreamer vlbook nataly19902010 SCORPION Argon dlomar IHS Ledigala proezdom sila123 Corsair Olya krutov sanek Dima29 Vatson Folly cherie grperevoz nina25 Amur ksanti vl60rus ninarichi olga Login Rurik lover alexander LesnayaGavan krasnov_an vanes-9886 Shulaev donkihot40 prosto_ya valec1 Asafan nedotroga shu4594 madcap esenniki micha_e kortizon Larisa kislizina2009 Dim-77 Veronika aspirin48 AXA roza4570 solnehko svet sterva Chocolate fedor yaneposeda volshebnay valeria denis Luntik serg wesna Star1900 buratino defender alabai swan pantelemon evgeniy-pigach wekchin bagira120954 karabas Dimkins uzelok Dana Universe smmedved Caktus looker KTOTAM 5teve 25chorr Neomike tdim suvorovaaljona GalantPotapych tdutybq67 admin186sd oxana IVAN ninahaleeva Pionier fhntvbkmz vik150350 pawel90 d5555 KomOtd sboldyshev evmeshka vadey enchantress kolaskin 13ura Yukhnevich Pchelka bartka andrei_berlin papik Irina60RUS Omela51 ern Neva111eva SERGEEV1983 Silinalex lesnik69 imateush tolik__spb ellina vvn naim statist alenka MATPOC Mirta paparazzi igavrilov Melissa pevgesha alekceich pskovich Bliss Vincent Dmitr11978 Colonel MEXAHNK Vera Konstantin andreiKosygin Grek JURASSICPARK mared geg gnv82 panchik dngrp flamencorus vel_rumboldt elenakozhenova HOMOSUM shura ZooM-ZooM Filina pnb1229 220769 AgentJester svetashka Elisabeth nika maksimov mazsv

История Великих Лук и окрестностейВеликие Луки. Ловать и её берега.

Наша любимая Ловать с прекрасными видами и не очень. У войны страшное грязное лицо.


Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВеликие Луки. Парк Пушкина и его окрестности

Помните здесь на сайте много раз выкладывали снимки Лютеранской кирхи? Она была построена в 1906-1909 годах на углу Екатерининской улицы (теперь Пушкина) и Благовещенской (Комсомольская). Упоминали о ней здесь myvl.ru/blog/local_history/3359.html, и вот тут повторялись myvl.ru/blog/local_history/1278.html
А фотографии самого кинотеатра по-моему не было. Это первый послевоенный кинотеатр в городе. В 1960-х перестроено для Дома физкультуры «Чайка».
КрасавЕц — КиноТеатр.


На афише «Жизнь Рембранта», 1942 год выпуска, страна Германия.
Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВеликие Луки. От школы 2-ой ступени до Могифка

Опять не хочется повторятся, но…
Вы взгляните на эту милую лошадку, стоящую на привязи возле будущего института физической культуры, а тогда здание пединститута.



Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВеликие Луки. Дом Советов

Доброго дня всем. Великолу4анка, рука устала пролистывать «Историю ВЛук и окрестностей», чесслово. Пора создать фотоальбом и по разделам, по эпохам, по годам, по авторам разделять. Не хочется выглядеть повторюшей, и если снимки бывали здесь, то прошу прощения.



Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейСебежская история

Эх! Так и остался Себеж пока мечтой…
Ну да, Бог даст, получится туда наведаться. А вот посмотреть Замковую гору с привычным памятником-щитом с тремя мечами уже, скорее всего, не удастся. Жаль, жаль. Многие, думаю, слышали себежскую историю с этим памятником. Да и здесь мы, кажется, немного касались этого вопроса. Вандалы от власти (а как ещё их назвать) взяли да и закопали памятник, а на его месте крест поставить хотят. Крест… Отлично я себежан, всячески противящихся этому, понимаю. Особенно, когда смотрю на эту фотографию

Замковая гора 68 лет назад была немецким кладбищем. Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейОпухлики

Бронепоезд на железнодорожной станции Опухлики.
Поскольку фото немецкое, есть основание предполагать, что и бронепоезд немецкий. Может быть, Panzerzug 3, он
зимой 1941-42 годов патрулировал в районе Невеля, а в мае 1942 года подорвался на мине
А может быть, Panzerzug 30, который
С марта по осень 1942 года находился на участке Невель- Великие Луки, после чего убыл в район Гатчины.
Я не знаю. Про бронепоезда немножко есть здесь. А фото вот.
Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейочепятка?

Всем известно 1166 – год первого упоминания Великих Лук в Новгородской летописи.
А как быть, когда встречаешь в старинных книгах вот такое? Опечатка?
(фотокарточка это так для глаз, а сам текст см. ниже)

Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВойна и жизнь на фотографии

Я открыла для себя Мефодия! Впрочем, всё по порядку.
Ни для кого не секрет, что в последнее время интернет буквально завален фотографиями, в том числе и историческими. Особую категорию среди них составляют фотографии немецких солдат и офицеров, сделанные ими на оккупированных территориях. Фотографов среди немцев было много. Об этом свидетельствуют и сами снимки, периодические всплывающие, например, на ebay, да и донесения о захваченных трофеях, где постоянно фигурируют фотоаппараты.
Были среди них и профессионалы, были и любители. В некоторой степени благодаря этим любителям мы знаем, как выглядел и наш город до того, как они же его и разрушили.
Были фотографы и с нашей стороны, жаль только, что намного меньше.
Оставив в стороне многое, отложив рассуждения о войне, добре, зле, правом, правильном и проч., хочется привести слова автора одного ЖЖ-блога:
Я не хочу сейчас говорить о политике. Только о фотографии. О том, может ли момент жизни, запечатленный посредством кристаллов серебра на целлулоидной подложке служить документом эпохи?
Документ, чья беда и одновременно его выигрыш — в его субъективности. В субъективности восприятия фотографии.
и продолжить её же записями, где она выкладывает интереснейшие подборки фотографий военных лет
Причём тут Мефодий? А при том: это автор другого интересного журнала. mefody60's journal — для псковичей просто клад. Фото, исследования, исторические факты. Да и пишет неплохо! А какие фото выкладывает! Справедливости ради, скажу, что не только военные, не только немецкие, но очень интересные все материалы у человека!
Смотрите сами: mefody60.livejournal.com/

На днях поделилась открытием со знакомым, а он в ответ: «Знаем-знаем»,- и ещё несколько ссылок прислал, где этот же самый Мефодий засветился. А я ж рубаха-парень, душа на распашку, в общем, делюсь:
фотографии Пскова, Порхова, Идрицы, Острова, Невеля.
Возможно, многовато ссылок для одного поста, но не могу долго держать в себе, так хочется рассказать =)))

История Великих Лук и окрестностейПодборочка книг для любителей истории =)))

Возможно уже часть этих ссылок была, но думаю многим будут интересны эти книги по истории нашего края.

(чтобы скачать файлы с rapidshare выберите пункт «Save File to… ...your Computer.» и нажмите кнопочку «DOWNLOAD») — ну это я так… на всякий случай =)))
Читать дальше
  • +4
  • Fess
  • 03 сентября 2011, 15:14

История Великих Лук и окрестностейфотозагадка

Любители истории, советской атрибутики, где вы? Слабо с первого раза отгадать, что за синяя книжечка у меня нашлась, правда, принадлежит она не мне. Надпись на ней — это первая подсказка.

История Великих Лук и окрестностейЯ амфору нашла

Можно я тоже похвастаюсь? А то, вот лётчик наш известный, он же водолаз, он же тушитель пожаров, укротитель тигров, автогонщик, испытатель Лады-Калины нашёл две древние амфоры. Два дня назад древний артефакт и мне попался на пути. Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейНе забывайте...

С одной стороны вспоминать о прошедшем только в дни особых дат не очень правильно. Помнить такое, как например, Великая Отечественная война, следует всегда.
С другой стороны, круглые даты способствуют созданию серьезных проектов, поощряют владельцев или хранителей исторических ценностей ими делиться. Вспомним празднование 65-летия Победы. Если не углубляться в размышления о необходимости кресел-трибун за немыслимые деньги, отложить гнев на власти за пошив формы старику-ветерану, уже несколько лет лежащему в постели не выходя из дома, в котором нет даже водопровода, то можно найти и положительные моменты.
Например, Псковский архив создал проект «65 лет Великой Победы!». Там много чего почерпнуть можно. Самое ценное воспоминания ветеранов и документы.
Вот кусочек:

Это окончание, а все документы (не только по Великим Лукам), предоставленные Архивом смотрите здесь.

История Великих Лук и окрестностейГлазами Карчевского Д.Г.-2. Город празднует.

Продолжу вставлять фото краеведа и фотографа прошлого Карчевского Д.Г., начатое здесь www.myvl.ru/blog/local_history/3313.html
Под катом 8 фотографий. Допускаю, что некоторые здесь уже были. Читать дальше