↑ 
+25.46

avatar История Великих Лук и окрестностей

Чтоб не исчезла бесследно и осталась хотя бы в памяти нашей и наших потомков история края, в котором мы живем (жили, бывали) не забываем делиться всем, что знаем. История дома, поселка, отдельно взятого человека или даже речки — это все наша общая история. Так, что пишем…

А ещё можно заглянуть на сайт, выросший из этого блога — lukigrad.ru

Администраторы (2): Velikolu4anka bakugan
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (207): benny-benassi luxor flatbeat samosval svsrus Deric sensaura net freeman i-have-dream djkaranevski Kost Jlexus Yuraskas AcpID asumt newselen krueger MrsEvmesha vit777 vlukidog shabanov21 sacred dalamarik20007 alla densej co0lerz Infinity VivalaVida IAN martini Velikolu4anka boonker user hrumk derf Tiranozavr Svarog i-elena-1972 classic63 TigOl SPECKOR Fess Diablo shvlvlx Shanel alinjuk Dreamer vlbook nataly19902010 SCORPION Argon dlomar IHS Ledigala proezdom sila123 Corsair Olya krutov sanek Dima29 Vatson Folly cherie grperevoz nina25 Amur ksanti vl60rus ninarichi olga Login Rurik lover alexander LesnayaGavan krasnov_an vanes-9886 Shulaev donkihot40 prosto_ya valec1 Asafan nedotroga shu4594 madcap esenniki micha_e kortizon Larisa kislizina2009 Dim-77 Veronika aspirin48 AXA roza4570 solnehko svet sterva Chocolate fedor yaneposeda volshebnay valeria denis Luntik serg wesna Star1900 buratino defender alabai swan pantelemon evgeniy-pigach wekchin bagira120954 karabas Dimkins uzelok Dana Universe smmedved Caktus looker KTOTAM 5teve 25chorr Neomike tdim suvorovaaljona GalantPotapych tdutybq67 admin186sd oxana IVAN ninahaleeva Pionier fhntvbkmz vik150350 pawel90 d5555 KomOtd sboldyshev evmeshka vadey enchantress kolaskin 13ura Yukhnevich Pchelka bartka andrei_berlin papik Irina60RUS Omela51 ern Neva111eva SERGEEV1983 Silinalex lesnik69 imateush tolik__spb ellina vvn naim statist alenka MATPOC Mirta paparazzi igavrilov Melissa pevgesha alekceich pskovich Bliss Vincent Dmitr11978 Colonel MEXAHNK Vera Konstantin andreiKosygin Grek JURASSICPARK mared geg gnv82 panchik dngrp flamencorus vel_rumboldt elenakozhenova HOMOSUM shura ZooM-ZooM Filina pnb1229 220769 AgentJester svetashka Elisabeth nika maksimov mazsv

История Великих Лук и окрестностейФотозагадка от Esquire

Да простит меня автор поста «Машина времени», но не могла я его фотозагадку без внимания оставить и позволить нашим любителям истории «прозевать» возможность лишний раз пошевелить извилинами.

Что не так, господа? (к фотошопу претензий нет =)).

История Великих Лук и окрестностейОчередную книгу Орлова можно скачать

В продолжение темы, где svsrus дал ссылку на труд В.Орлова «Путешествие в прошлое. Великие Луки», 2005г., спешу обрадовать любителей электронных версий книг (разумеется и тех, кто не может по каким-либо причинам приобрести книгу печатную) — «Псковская Держава» выложила djvu-вариант книги: Орлов В. «Храмы Псковской земли», выпуск 2009 года (чёрно-белые фото и, как я понимаю, меньший объем по сравнению с последним изданием).
Тем не менее, качаем отсюда и наслаждаемся )))

История Великих Лук и окрестностейФонд Великолукского Краеведческого музея

Текст: А. П. Лопырев
Фото из фондов Великолукского Краеведческого музея.

"… За пятьсот лет город разрушался 14 раз, а во время Великой Отечественной войны он был фактически стерт с лица земли.
Сейчас на его развалинах построен совершенно новый город, большой, с населением свыше ста тысяч человек, современный, промышленный, с новыми названиями улиц и площадей, унаследовавший от старых Великих Лук только остатки земляной крепости в центре города, да его древнее имя. Никаких памятников старины в городе не сохранилось и выпуск этого альбома — попытка воскресить забытый облик одного из старейших городов России.

Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВеликолукский уезд


Совсем недовно стараниями Псковского Епархиального Управления нам стала доступна электронная версия книги «История Псковской Епархии — Великолукский уезд». Приводится подробное описание сёл и погостов Великолукского уезда, правда как и следовало ожидать больше в плане церковном.
Вот небольшие выдержки:
Погост ЛУКИНО
Церковь ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ
Кирпичная двухэтажная церковь построена в 1752 году помещиком капитаном Фёдором Иеремеевичем (Еремеевичем) Валуевым. После пожара 1816 года...
… Колокольня также кирпичная, построена в связи с церковью, на ней было шесть колоколов. Большой колокол имел надписи, вверху «Вечер и утро и полдень возвещу и услышат глас мой. Отлит сей колокол Великолукского уезда в село Лукино» ниже: «1871 года, весу 57 п. 38 ф., лит в С.-Петербурге на заводе Г. Васильевой»...
… Ныне деревня Лукино Куньинского района. Церковь восстанавливается.
Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейНабор открыток "Великие Луки" 2006 год

Не знаю, выпускались ли какие открытки к 845-летию города, но сегодня я обнаружила, что наборы, выпущенные Печатным домом «Стерх» к 840-летию Великих Лук, всё ещё есть в продаже.
Я свой комплект купила в 2006 и очень жалела, что приобрела только один. Сегодня я исправила ошибку. Кстати, приятно удивил тот факт, что цена не поменялась )))
Комплект открыток помещён вот в такую обложку, на внутреннем развороте которой план города 1778 года и герб.

Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейТО

Несколько недель назад появилась возможность раздобыть билет в поездку на некие Талабские острова. А так как в честь грядущего дня рождения мероприятие стало бы подарком – то ехать было нужно!

Спина
Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейЛовать глазами Карчевского Д.Г.

Карчевский Дмитрий Григорьевич (1870-1933), великолучанин, творческая и разносторонняя личность. Фотография и краеведение были делом всей его жизни.
Здесь выложены фото из одного очень привлекательного издания с длиннющим названием и очень малым тиражом,(товарищ подогнал-добрый человек).
Сгруппировал я здесь фото касательно нашей реки (так и хотелось бы написать:«Великой и Могучей», но увы).
Под катом 14 фото Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВоенно статистическое обозрение


Военно-статистическое обозрение Российской Империи. Псковская губерния. 1852 год.
Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейПамятная книжка Псковской губернии.


посмотреть крупнее
Такие памятные книги печатали каждый год. Удалось найти их начиная с 1850 и до 1914 года.
Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейСмотрю на милые сердцу виды в минуты грусти.

Порядком времени прошло с моих двух посещений Великих Лук и села Тройца. Вот эти снимки напоминают о поездке. Тогда у меня не было цифрового фотоаппарата и снимков получилось немного.
  • +6
  • Amur
  • 07 августа 2011, 09:42

История Великих Лук и окрестностейВеликолуцкий уезд 1780 год.

Вдруг кому-то ещё интересно… Список населенных мест Великолуцкого уезда 1872-1877 года (предположительно взят тут)
и план генерального межевания 1780-90гг.

Итак, сам список населённых мест Псковской губернии 1872-1877 года в формате pdf можно забрать тут.
Конкретно Великолуцкого уезда тут.
Если кому-то по тем или иным причинам невозвожно смотреть pdf, для вас подготовлена страничка с картинками.
Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейСтаринные карты



Карта Псковской губернии 1912-1917гг
(некоторые листы исправлены относительно рекогносцировки 1867года)
В дополнение идёт карта военного времени 1942 года и карта Псковской губернии Н.Кудрявцева.
Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВЛРЗ

Это же умудриться нужно развалить такой завод.



Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВ Торопец к иконе, В Карево-Наумово к Модесту... (маршрут для путешествия)

Побывал два раза по два часа в Торопце (1074).
Красота, лепотааа…
Возродился Корсунско-Богородицкиий собор с ОСОБО ЧТИМОЙ НА РУСИ иконой Корсунской Божией Матери (Одигитрия). Правда, пока в соборе качественный список, а икона находится в церкви под Москвой, но торопчане её ждут на своё законное место…
Возрождается и колокольня через дорогу от собора, другие церкви(их много) в городе.
Великолепен вид с древнего вала на озеро Соломено, да и покупаться в нём можно, в любом месте в центре города. А в нём купались А. Невский с женой, потом его дружина, ну и несколько 100-летий спустя — будущий Патриарх Тихон. А Вы чем их хуже?
Да и водка там фирменная водится«Селигерская» всего за 113 р.
Так что отдых на любой вкус обеспечен.
А на обратном пути обязательно загляните к Модесту Петровичу Мусоргскому в Карево-Наумово, в музей зайдите, постучите по колоколу в основании памятника, ну и в Жижицком море-озере искупаетесь...

Владимир Павлов
С массой здоровых впечатлений вернётесь в Луки…
О поездке со своими родичами, друзьями и знакомыми будете вспоминать весь год, ведь Вы же побываете — В СЕРДЦЕ СВЯТОЙ РУСИ…
  • +1
  • AXA
  • 27 июля 2011, 16:50