↑ 
+25.46

avatar История Великих Лук и окрестностей

Чтоб не исчезла бесследно и осталась хотя бы в памяти нашей и наших потомков история края, в котором мы живем (жили, бывали) не забываем делиться всем, что знаем. История дома, поселка, отдельно взятого человека или даже речки — это все наша общая история. Так, что пишем…

А ещё можно заглянуть на сайт, выросший из этого блога — lukigrad.ru

Администраторы (2): Velikolu4anka bakugan
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (207): benny-benassi luxor flatbeat samosval svsrus Deric sensaura net freeman i-have-dream djkaranevski Kost Jlexus Yuraskas AcpID asumt newselen krueger MrsEvmesha vit777 vlukidog shabanov21 sacred dalamarik20007 alla densej co0lerz Infinity VivalaVida IAN martini Velikolu4anka boonker user hrumk derf Tiranozavr Svarog i-elena-1972 classic63 TigOl SPECKOR Fess Diablo shvlvlx Shanel alinjuk Dreamer vlbook nataly19902010 SCORPION Argon dlomar IHS Ledigala proezdom sila123 Corsair Olya krutov sanek Dima29 Vatson Folly cherie grperevoz nina25 Amur ksanti vl60rus ninarichi olga Login Rurik lover alexander LesnayaGavan krasnov_an vanes-9886 Shulaev donkihot40 prosto_ya valec1 Asafan nedotroga shu4594 madcap esenniki micha_e kortizon Larisa kislizina2009 Dim-77 Veronika aspirin48 AXA roza4570 solnehko svet sterva Chocolate fedor yaneposeda volshebnay valeria denis Luntik serg wesna Star1900 buratino defender alabai swan pantelemon evgeniy-pigach wekchin bagira120954 karabas Dimkins uzelok Dana Universe smmedved Caktus looker KTOTAM 5teve 25chorr Neomike tdim suvorovaaljona GalantPotapych tdutybq67 admin186sd oxana IVAN ninahaleeva Pionier fhntvbkmz vik150350 pawel90 d5555 KomOtd sboldyshev evmeshka vadey enchantress kolaskin 13ura Yukhnevich Pchelka bartka andrei_berlin papik Irina60RUS Omela51 ern Neva111eva SERGEEV1983 Silinalex lesnik69 imateush tolik__spb ellina vvn naim statist alenka MATPOC Mirta paparazzi igavrilov Melissa pevgesha alekceich pskovich Bliss Vincent Dmitr11978 Colonel MEXAHNK Vera Konstantin andreiKosygin Grek JURASSICPARK mared geg gnv82 panchik dngrp flamencorus vel_rumboldt elenakozhenova HOMOSUM shura ZooM-ZooM Filina pnb1229 220769 AgentJester svetashka Elisabeth nika maksimov mazsv

История Великих Лук и окрестностейМатвей Кузьмин

Хочу похвастать, тем более и повод есть (какой именно расскажу ниже): я знакома с Матвеем Кузьминым! Более того, я с его мамой в одном классе училась, вот!
Вы только не подумайте, что я свихнулась, вовсе нет. И не думайте, что я настолько древняя (тот Матвей Кузьмин, о котором вы подумали, родился в 1856, а значит маме его сейчас было бы… не-а, столько не живут).
Все намного банальнее: знакома я с Матвеем Сергеевичем Кузьминым, которому и трёх лет отроду нету, а не с Матвеем Кузьмичём Кузьминым, закончившим свой земной путь в возрасте 86 лет (а ведь кабы не война мог бы и до ста лет человек дожить!).
Скажите: чего тут хвастать, мало ли однофамильцев встречается! А не тут-то было: не однофамилец, а прямой потомок — правнук Василия Кузьмина (того самого), сынишки самого пожилого обладателя звания Героя Советского Союза.

А теперь про повод: прислал мне micha_e (спасибо огромное, искатель Вы наш драгоценный!) вот такую ссылочку на сайт, созданный потомками Героя. А там и газетные вырезки, и приказы, и родословная, и фотографии. Ах, какие там фотографии!
В общем, кому интересно — сходите, посмотрите.

Вот такие у меня знакомые есть :-Р. Глядишь, когда-нибудь я вас и с Ваней Щегловым познакомлю. Да-да, живёт в городе и правнук Героя Советского Союза Ивана Михайловича Щеглова — Иван Викторович, недавно ему годик исполнился ;)

История Великих Лук и окрестностейСтарый город.

Не так давно делал стенгазету к 9 мая, вот несколько кадров:


Читать дальше

История Великих Лук и окрестностей100 отличий и одно совпадение

Фото, вроде как, 1983 года. Разумеется, отличий от сегодняшнего вида этого места масса: и клумба на месте фонтана, и скамейки другие, и деревья маленькие, и фонарики имеются… Но вот лужи-то, лужи, уважаемые товарищи, на том же месте и ямки там же. Вот она преемственность поколений. Вот они черты, по которым в любую эпоху можно узнать родные места. А мы всё недовольны, всё нам ливнёвка нехороша. А лужа-то ис-то-ри-чес-кая!!!

История Великих Лук и окрестностейБратские захоронения. Урицкое.

Думаю, что нет горожан, которые не слышали или не бывали в районе деревни Урицкое. Здесь располагаются турбазы, детские лагеря, леса богаты грибами и ягодами, а близлежащие озера рыбой.
Эти места, как и многие другие, война не прошла стороной. Близлежащие леса перерыты окопами и засыпаны железом.
На противоположном берегу оз. Урицкое, в районе деревни Рудня, в 1943-1944 годах располагался военный аэродром, который позже переехал на запад вслед за наступающими частями Красной армии.

На въезде в деревню расположено братское захоронение, которое не заметишь-то сразу.

Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейО РУССКОМ ГОРОДЕ И НЕМЕЦКОМ ПОДПОЛКОВНИКЕ

Вот натолкнулся на сайты о Фон Заасе.
«Барон Эдуард Фрейхер фон Засс родился 11.09.1900 в Берлине. Участвовал в войне во Франции, в 42-м году вместе с 83-й дивизией был переброшен на Восточный фронт. По некоторым данным, до начала Великолукской операции фон Засс не имел боевого опыта на Восточном фронте.

Эдуард фон Засс был немцем с эстонскими корнями. Семейство фон Зассов были крупными землевладельцами в Эстонии и на острове Сааремаа (Эйзель). Против окруженных сил Засса среди прочих воевал 8-й эстонский стрелковый корпус (по данным Исаева – 7-я эстонская стрелковая дивизия – прим. b0gus). Эстонцы знали семью Зассов как доброжелательных людей и верили им. Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВсе о станции ВЕЛИКИЕ ЛУКИ .

История, карты и схемы, подразделения, фотографии, расписания, книги и статьи…
pskovrail.narod.ru/main17.html

История Великих Лук и окрестностейАнатолий Хаеш "Великолучане в боях за Белостокский выступ"

21 сентября 1940 года по случаю начавшейся в Советском Союзе призывной кампании газета «Великолукская правда» представила читателям местное «Достойное пополнение» ‑ двух призывников Г. Никитина и М. Шейдина, опубликовала их фотографии и сообщила: «Тов. Никитин – стахановец колхоза им. Сталина, Свинкинского сельсовета, тов. Шейдин окончил среднюю школу по всем предметам на отлично».



Рисунок 1. Михаил Шейдин (справа). Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВеликие Луки, ТЮЗ при ДКЛК. Откликнитесь -артисты!

Находясь в группе «Вконтакте» нашел альбом(http://vkontakte.ru/club901153).
Альбом имел такую надпись. Может кто и найдет себя?
«Перебирая старые фотографии случайно нашел несколько уже пожелтевших снимков. Снимков из такого далекого прошлого, что я даже забыл, когда последний раз вспоминал об этом.
Размещаю эти фотки здесь.
Может кто узнает на них себя? Откликнется. Буду очень рад.»


Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейПсковская губерния

Набор географических карточек Российской Империи. СПб.,1856. Из коллекции Отдела Картографии РНБ. Санкт-Петербург.…
Этот сувенирный набор из восьмидесяти двух иллюстрированных карточек — одна на каждую область Российской Империи — дает представление о культуре, истории, экономике и географии каждого региона во второй половине девятнадцатого века.
На лицевой стороне каждой карточки изображены характерные черты губернии, ее реки, горы, крупные города и главные отрасли промышленности. На оборотной стороне даны герб губернии, ее карта и информация о климате, природных ресурсах и населении.


Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейVelikiye Luki. 16 different Russian postcards 1977

Russia: Velikiye Luki. 16 different Russian postcards.
Edition: Sovyetskaya Rossiya (Soviet Russia), Moscow
Issue of 1977


Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейчасовенка в Купуе

перед Троицей был в Купуе, и увидел, что возле местного кладбища выросла часовенка. как пояснили местные, восстанавливается на месте прежней часовни энтузиастом — жителем Купуя. Часовенка пока еще не доделана, но надеюсь дело будет доведено до логичного завершения.


Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейЛукино

Каждый год перед Троицей мы ездим в деревню Лукино Куньинского района. Вот и этот год не стал исключением. Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейФильм о В.Луках

Нашел фильм на французком языке: «La citadelle de Velikije Luki est encerclée»
(Цитадель Великих Лук окружена).Посмотреть фильм можно на сайте:

www.ina.fr/histoire-et-conflits/seconde-guerre-mondiale/video/AFE86001704/la-citadelle-de-velikije-luki-est-encerclee.fr.html