↑ 

Блог им. smmedved2022 Приговор не приведен в исполнение

Сегодня -8 февраля 2022 г. Вчера великолукский городской суд вынес очередной ПРИГОВОР бывшемуПервому заместителю Главы Администрации города Великие Луки, члену партии «Единая Россия», депутату городской Думы, имеющему высшее юридическое образование, верному соратнику и продолжателю дела Главы города (муниципального образования город Великие Луки) Козловского Н.Н. со товарищи Власюку Юрию Ивановичу, обвиняемому по ст.160 ч.3; ст.160 ч.3; ст.160 ч.3; ст.160 ч.3 УК РФ, т. е. — по четырем преступлениям "Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере" — судья — Огурцова Татьяна Алексеевна см. здесь
Санкция по ст.160 ч.3 УК РФ предусматривает наказание вплоть до шести лет лишения свободы, что в соответствии со ст. 15 УК РФ относит данное преступление к категории средней тяжести.

В соответствии с уголовным законодательством предусмотрен срок, в течении которого обвиняемый, либо сторона обвинения имеют право подать апелляционную жалобу на вынесенный приговор и при оставлении в силе Приговора апелляционной инстанции он вступает в законную силу и должен быть опубликован на сайте суда.

По имеющейся информации Власюк Ю. И. признан виновным с назначением штрафа и иных удержаний в сумме более 350 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на указанный срок. Детальной информацией — не располагаю, поскольку по причине указанной выше он не опубликован.

Естественно, что подсудимый не признает своей вины; представители городской Администрации — так же. Как следствие — будет подана жалоба.

Напомню, что в суд следственные материалы были переданы еще05.02.2021г, т.е более года назад.

А ранее, судья Качнов Дмитрий Юрьевич, в отношении Власюка Ю.И. вынес приговор по этим же основаниям. Дело рассматривалось с 01.10.2019г. по 23.10.2020г. — так же более года. см. здесь

Но апелляционной инстанцией, куда жалобы были направлены как со стороны обвинения, так и со стороны Власюка Ю.И., решение суда было отменено и направлено на новое рассмотрение.

Итог — более двух лет судебных разбирательств.

Обращаю внимание на некоторые частности, на которые я уже указывал ранее на данном сайте.

«Материалы дела указывают на принятие должностными лицами Администрации города и муниципальных учреждений действий по укрывательству коррупционных преступлений, активном поддержании избранной Власюком Ю.И. позиции защиты.»



И хочется, подобно Гоголю, воскликнуть: «А подать сюда Ляпкина -Тяпкина», да на скамью подсудимых, «дабы иным неповадно было» вместе с бессменным организатором и вдохновителем всех их «побед».

А что еще сказать про Власюка — дело о 30 бюджетных миллионах не забыто (см. здесь) и сюжет может раскраситься интересными подробностями с вовлечением более серьезных лиц.

Средства массовой информации не особенно ставят в известность жителей города по перипетиям данного дела — одного из высших чиновников городской Администрации — проходящее, рядовое событие для нашего города.
Если iluki на раннем этапе разбирательств проявляло активный интерес к его освещению, то после смены руководства тема коррумпированности городских чиновников, даже на уровне не только возбужденных уголовных дел, а и переданных в суд, даже не отошла на второй план, а похоже — исчезла из публикаций; по крайней мере — мною не обнаружен; надеюсь, что это дело поправимо.
Об остальных электронных городских СМИ ( да и областных) вообще речь не идет.
В газете «Над Ловатью» за январь 2022 г. опубликована небольшая заметка «Процесс века», где автор П.Г. Васильев проводит аналогию данного судебного процесса с прекращением уголовного дела против видного члена партии «Единая Россия», члена Совета Федерации В. Дерева за истечением срока исковой давности, не делая обобщений в части причин совершения деяний, инкриминируемых Ю. Власюку и ответственности лиц, призванных осуществлять контроль расходованием средств и должностными лицами Администрации города и муниципальных учреждений совершающих действия по укрывательству коррупционных преступлений.

Впрочем — еще не вечер.

Этапы большого пути:
myvl.ru/blog/16287.html 2019 То ли еще будет? Ой, ой, ой -2
myvl.ru/blog/16410.html 2019 Закупки с практически вдвое увеличенной стоимостью — кто виноват и что делать?
myvl.ru/blog/16456.html 2020 Суд над Ю. Власюком. Что за кадром
myvl.ru/blog/16462.html 2020 Юрий Власюк — предваряя приговор суда
myvl.ru/blog/16469.html 2020 Юрий Власюк апелляционные жалобы
myvl.ru/blog/16474.html 2020 Администрация благодарит Ю. Власюка
myvl.ru/blog/16485.html 2021 Юрий Власюк. Третья часть судебного процесса — постапелляционная
myvl.ru/blog/16502.html 2021 Юрий Власюк. Четвертая часть судебного процесса — кассационная
myvl.ru/blog/16506.html 2020-2021г. Юрий Власюк и кассационные суды.

И это еще не конец!

Зрим в корень.
  • +14
  • smmedved
  • 08 февраля 2022, 07:35

Комментарии (7)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • svet
  • 08 февраля 2022, 08:20
  • #
  • 0
дата перепутана
свернуть ветку
Благодарю. Исправил
свернуть ветку
«В декабре 2015 года, а также в июне и сентябре 2016 года Юрий Власюк оплатил вверенными ему деньгами, принадлежащими МУП «Дорожно-строительное управление города Великие Луки», административные штрафы, которые ему назначили за ненадлежащее выполнение обязанностей директора управления. Ущерб составил 28 000 рублей. А в ноябре 2016 года Юрий Власюк присвоил вверенные ему средства управления, незаконно выплатив себе компенсацию (выходное пособие) в размере 128 595 рублей.

Суд признал экс-чиновника виновным по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ. По совокупности ему назначили наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей. Кроме того, с Юрия Власюка в пользу МУП «ДСУ» взыскали 128 595 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.»
См. здесь
свернуть ветку
«Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою».

Читаю информацию на сайте vluki.ru

«Великолукский городской суд Псковской области повторно рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Дорожно-строительное управление г. Великие Луки» Юрия Власюка...»
-информация о человеке с пониженным социальным статусом; это уже не Первый заместитель Главы администрации города, не депутат от партии «Единая Россия.
А чего вы хотите — мы живем в городе Великие Луки, где Глава города — местный олигарх, папа депутата Государственной Думы — Козловский Николай Николаевич.
Бросать на них даже подобие тени — непозволительная роскошь.
См.здесь
свернуть ветку
«Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет» — скромно и со вкусом! см.здесь
свернуть ветку
как и следовало ожидать — на приговор подана и принята судом к рассмотрению апелляционная жалоба, точнее — две жалобы (от осужденного Ю. Власюка и его адвоката).
Не особо удивлюсь, если дело пустят по третьему кругу, а потом — еще раз; и так — до истечения срока давности.


См. здесь
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения