↑ 

Блог им. smmedved2020 Юрий Власюк апелляционные жалобы

" —Заседание продолжается! — молвил Остап как ни в чем не бывало.
— И, как видите, господа присяжные заседатели, лед тронулся."

Как и следовало ожидать, в конце 10-дневного срока, отпущенного законом на подачу апелляции, таковые были поданы, причем одновременно: и апелляционное представление от лица прокуратуры и апелляционная жалоба от осужденного — действующего Первого заместителя Главы администрации города Юрия Власюка — верного соратника Главы города — Николая Козловского, обвиняемого и признанного судом первой инстанции виновным в совершении корыстных должностных преступлений.
(предыдущую публикацию с иными ссылками см. здесь — «2020 Юрий Власюк — предваряя приговор суда»)

см. здесь

Юрий Власюк считает себя невиновным, что он озвучил на суде; прокуратура не удовлетворена решением суда, вероятно, из-за мягкости наказания.

До принятия обвинительного или оправдательного решения апелляционного суда вынесенный приговор не вступил в законную силу

Установлен срок для подачи возражений — 23.11.2020, затем будет назначена дата рассмотрения.

Далее, сюжет может развиваться в нескольких направлениях: оставят решение суда первой инстанции в силе, отменят его с вынесением нового решения либо, как это произошло с судебным решением над Главой Великолукского района С. Петровым — вернут в суд первой инстанции на повторное рассмотрение либо в прокуратуру " для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела судом" (см.здесь). Кстати, апелляционное определение суда по С. Петрову было принято 12 августа 2020г.; по сегодняшний день (3 ноября) «недостатки» видимо не устранены, судя по тому, что на сайте суда нет информации о продолжении разбирательства по его делу — дело пылится в архиве


Не исключено, что такая же судьба уготована и этому делу.

Когда описывал процесс над Ю. Власюком, то упустил одну очень интересную деталь.


Если про регалии адвоката Петренко О.И. я уже писал:
Адвокат, председатель Великолукского местного отделения Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России”, в прошлом -занимал должности от следователя до исполняющего обязанности прокурора; с 2005-г. мировой судья
то о втором адвокате — Герасимове Алексее Анатольевиче стоит тоже дать некоторую информацию.

«В 2012 году избран Председателем Псковской областной коллегии адвокатов, в 2014 году — Президентом Адвокатской палаты Псковской области. С 12 октября 2016 года является Вице-президентом от Псковской области Международного Союза (Содружества) адвокатов. На 8 съезде ФПА РФ вошел в состав ревизионной комиссии ФПА РФ. » — см. здесь
Не буду утверждать наверняка, но, похоже, что это одно лицо.

Выдвинута мощнейшая, дальнобойная защитная артиллерия.
Эти адвокаты, взялись за данное дело, длящееся уже год, вероятно, «исключительно из любви к искусству».

На кон поставлено очень много. Это вам не просто Ю. Власюк — это член рассыпающейся в судах команды самого ресурсоемкого Н. Козловского.

Что же будет дальше? Как говорят в Одессе «будем посмотреть».

То ли еще будет?

P.S. " А вдоль дороги — мертвые с косами стоят… и тишина!!!"
  • +6
  • smmedved
  • 03 ноября 2020, 23:46

Комментарии (8)

rss свернуть / развернуть
На сайте Псковского областного  суда информация о дате рассмотрения дела пока отсутствует

На сайте Псковского областного суда информация о дате рассмотрения дела пока отсутствует
свернуть ветку
Назначено рассмотрение дела в апелляционной инстанции уже не Первого заместителя Главы города Великие Луки Ю. Власюка см. здесь)( ДЕЛО № 22-892/2020 ) на 20.01.2020 г.






См.здесь

Лицо, участвующее в деле

Представитель потерпевшего (под потерпевшим понимается город Великие Луки и. соответственно — представитель Администрации -Максимова Марина Евгеньевна. Не могу точно указать ее должность на данный момент, но было и вот так
далеко не последний человек

Представитель гр. истца МУП ДСУ г.Великие Луки
Хочу напомнить позицию «потерпевших» — МУП ДСУ и администрации города — «стеной встали на сторону подсудимого» см.здесь

Защитник (адвокат) Герасимов Алексей Анатольевич.
В 2012 году избран Председателем Псковской областной коллегии адвокатов, в 2014 году — Президентом Адвокатской палаты Псковской области. С 12 октября 2016 года является Вице-президентом от Псковской области Международного Союза (Содружества) адвокатов.
Еще Защитник (адвокат) Петренко О.И. (именно О.И., а не Олег Игоревич) — работал в органах прокуратуры (транспортной прокуратуры), занимал должности от следователя до исполняющего обязанности прокурора (вероятно — транспортного прокурора).С 2005-г. мировой судья судебного участка № 35 г. Великие Луки (см. здесь)

Силы на защиту сложно представить более солидные

А вот кто будет представлять другую сторону — прокуратуру г. В. Луки — неведомо; надеюсь, что кандидат юридических наук, (сфера научных интересов — расследования злоупотреблений должностными полномочиями) Надежда Витальевна Прокофьева, поддерживающая обвинение в суде первой инстанции.

Ждали, и еще подождем.
свернуть ветку
Сегодня состоялось заседание апелляционного суда.
Вот результат



Обвинительный приговор отменен.

Но, что это означает — по данной информации понять невозможно.

Статья 389.21 УПК РФ. Отмена обвинительного приговора или иного решения суда первой инстанции с прекращением уголовного дела

Статья 389.22 УПК РФ Отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору

Казнить нельзя помиловать.

Необходимо дожидаться опубликования мотивировочной части данного дела, либо следить за комментариями лиц, знающих о результате.

Интрига сохраняется.
свернуть ветку
Побоку 389.21 -запасаемся попкорном!
свернуть ветку
поясните, пжлста.
свернуть ветку
Уголовное дело не прекращено (389.21 УПК РФ), нас ожидает новое судебно разбирательство (389.22 УПК РФ).
Рекомендую проследить так же еще за одним судебным процессом — Никитина Ольга Петровна — ст.159 ч.4 УК РФ.- Дело № 1-31/2021 (1-397/2020;) (см. здесь)
Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничествосовершенное в составе организованной преступной группы, а также с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере, превышающем сумму 1 000 000 рублей. — мошенничество с земельным участком, выделенном, якобы, под строительство), но это уже будет отдельная тема.
свернуть ветку
Против силовика, ударившего ногой в живот 54-летнюю петербурженку Маргариту Юдину на акции в поддержку Алексея Навального, МВД и Следственный комитет не стали возбуждать уголовное дело.
см. здесь и здесь

Эрудиция плюс юрисдикция
Означает мозгов нищету,
Если право у них и традиция
Человека считать за щепу!

Отщепят, обзовут отщепенцами,
Обличат и младенца во лжи…
А за то, что не жгут, как в Освенциме,
Ты еще им спасибо скажи!

свернуть ветку
Ошибочно вставил не в тот пост. Приношу извинения. см. здесь
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения