↑ 
+25.46

avatar История Великих Лук и окрестностей

Чтоб не исчезла бесследно и осталась хотя бы в памяти нашей и наших потомков история края, в котором мы живем (жили, бывали) не забываем делиться всем, что знаем. История дома, поселка, отдельно взятого человека или даже речки — это все наша общая история. Так, что пишем…

А ещё можно заглянуть на сайт, выросший из этого блога — lukigrad.ru

Администраторы (2): Velikolu4anka bakugan
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (207): benny-benassi luxor flatbeat samosval svsrus Deric sensaura net freeman i-have-dream djkaranevski Kost Jlexus Yuraskas AcpID asumt newselen krueger MrsEvmesha vit777 vlukidog shabanov21 sacred dalamarik20007 alla densej co0lerz Infinity VivalaVida IAN martini Velikolu4anka boonker user hrumk derf Tiranozavr Svarog i-elena-1972 classic63 TigOl SPECKOR Fess Diablo shvlvlx Shanel alinjuk Dreamer vlbook nataly19902010 SCORPION Argon dlomar IHS Ledigala proezdom sila123 Corsair Olya krutov sanek Dima29 Vatson Folly cherie grperevoz nina25 Amur ksanti vl60rus ninarichi olga Login Rurik lover alexander LesnayaGavan krasnov_an vanes-9886 Shulaev donkihot40 prosto_ya valec1 Asafan nedotroga shu4594 madcap esenniki micha_e kortizon Larisa kislizina2009 Dim-77 Veronika aspirin48 AXA roza4570 solnehko svet sterva Chocolate fedor yaneposeda volshebnay valeria denis Luntik serg wesna Star1900 buratino defender alabai swan pantelemon evgeniy-pigach wekchin bagira120954 karabas Dimkins uzelok Dana Universe smmedved Caktus looker KTOTAM 5teve 25chorr Neomike tdim suvorovaaljona GalantPotapych tdutybq67 admin186sd oxana IVAN ninahaleeva Pionier fhntvbkmz vik150350 pawel90 d5555 KomOtd sboldyshev evmeshka vadey enchantress kolaskin 13ura Yukhnevich Pchelka bartka andrei_berlin papik Irina60RUS Omela51 ern Neva111eva SERGEEV1983 Silinalex lesnik69 imateush tolik__spb ellina vvn naim statist alenka MATPOC Mirta paparazzi igavrilov Melissa pevgesha alekceich pskovich Bliss Vincent Dmitr11978 Colonel MEXAHNK Vera Konstantin andreiKosygin Grek JURASSICPARK mared geg gnv82 panchik dngrp flamencorus vel_rumboldt elenakozhenova HOMOSUM shura ZooM-ZooM Filina pnb1229 220769 AgentJester svetashka Elisabeth nika maksimov mazsv

История Великих Лук и окрестностейЗдравоохранение города Великие Луки - ЧЕТЫРЕ юбилея в 2018 году: от первой городской больницы, военного лазарета до ГБУЗ ПО "Великолукская межрайонная больница".

Историческая справка:

ЧЕТЫРЕ ЮБИЛЕЯ ВЕЛИКОЛУКСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ в 2018 ГОДУ:

1783 год — 235-летие первой городской больницы,

1878 год — 140-летие открыто двухэтажное здание Земской больницы (сегодня, Больничная, 5)

1843 год — 175-летие — утверждение должности городского врача.
Первым городским врачом служил А.Л. Фурхт (1843 — 1866)
vlkcgb.ru/

1958 год, декабрь — 60-летие — открыта новая гор. больница по адресу: улица Пушкина, 5
myvl.ru/blog/local_history/16139.html#comment422802

К великому сожалению ни один из этих юбиллев не отмечался
общественностью города, медицинским сообществом в 2018 году!

ОСТАЁТСЯ НАДЕЯТЬСЯ, что чере 5 лет, через 10 лет, через 15 лет…
они будут достойно отмечаться в Великих Луках...
  • +12
  • AXA
  • 12 декабря 2018, 11:25

История Великих Лук и окрестностейПоголка. Загадка названия

Наверняка каждый из присутствующих здесь хоть раз в жизни слышал это название. Поголка — местность, где теперь находится Братское кладбище, ещё до войны считалась загородной, но вошла в городскую черту после восстановления Великих Лук. В настоящее время на этом месте находится улица Колхозная.

Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВеликие Луки. Юбилей Великолукской больницы - в декабре 2018 года исполняется 60 лет с тех дней, когда первые пациенты начали лечится в новой городской больнице на улице Пушкина.

К Новому 1959 году великолучане получили отличный подарок — в городе была сдана
и начала фунционировать в декабре 1958 г новая городская больница на 250 коек на улице Пушкина.

В ней было развёрнуто 4 операционных, хирургические и терапевтическое отделения…

За прошедшие 60 лет тысячи пациентов — великолучан, жителей соседних районов Псковской области, иногородние и иностранные граждане, которых болезни застали в городе и окрестностях, получили и получают здесь высоквалифицированную медицинскую помощь…
Читать дальше
  • +10
  • AXA
  • 04 декабря 2018, 15:57

История Великих Лук и окрестностейВеликолукский аэропорт на немецкой аэрофотосъёмке

Пока искал по просьбе Кота Василия фотографии аэрокомплекса «Удрайского», вспомнил об одной авиационной теме, о которой давно хотел написать. Причём, не просто авиационной, а связанной с нашим аэропортом напрямую. Тема эта незамысловатая, лежит, в принципе, на поверхности, но ранее здесь я её вроде не встречал. Это надписи и обозначения на аэрофотосъёмке.
Дело тут в том, что подробные фотографии нашего аэропорта, каким он был до и во время войны, если и остались, то где-то в частных альбомах, краеведческая общественность на данный момент располагает лишь двумя снимками, выложенными на Лукиград (которые я сегодня также приведу. Да и вообще, все фото в сегодняшнем посте оттуда — с Лукиграда). Но ведь интересно же, как он выглядел почти восемьдесят лет назад!
Когда я впервые увидел АФС аэропорта, заметил небольшую легенду из четырёх пунктов и заинтересовался ей. Немецкий я знаю не особо хорошо, но более-менее перевести всё это смог. Далее стал смотреть немецкие карты, и из их анализа выросла тема про старое лётное поле — myvl.ru/blog/15551.html — которую я сюда размещал уже больше года назад. Предлагаю вернуться к данному материалу и пройтись немного по аэрофотоснимкам нашего аэропорта, чтобы поподробнее взглянуть на то, что и где находилось.
Итак:

1. 13 июля 1941 года.

Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейВеликолучане. Великолукская Салтычиха... и не только...

Александр Герцен «Былое и думы»

«Роясь в делах, я нашел переписку псковского губернского правления о какой-то помещице Ярыжкиной. Она засекла двух горничных до смерти, попалась под суд за третью и была почти совсем оправдана уголовной палатой, основавшей, между прочим, свое решение на том, что третья горничная не умерла. Женщина эта выдумывала удивительнейшие наказания – била утюгом, сучковатыми палками, вальком.
Читать дальше
  • -6
  • AXA
  • 26 ноября 2018, 23:31

История Великих Лук и окрестностей24 ноября несколько памятных дат связанных с историей Великих Лук и России...

24 ноября несколько памятных дат связанных с историей Великих Лук и России

24 ноября День памяти святого Мартирия Великолукского игумена Зеленецкого

24 ноября 1730 г. родился непобеждённый русский полководец А.В. Суворов.

24 ноября 1942 года с разведки-боем началась Великолукская наступательная операция частей и соединений Калининского фронта — 3-я ударная и 3-я воздушные армии. Об освобождении города Великие Луки в сводках Совинформбюро сообщалось 1, 2, 3, 4 января 1943 года. Полностью город очистили от фашистской нечисти 17 января 1943 года.

Не без небесной помощи святого и полководца началось освобождение Великих Лук…
  • +1
  • AXA
  • 24 ноября 2018, 22:18

История Великих Лук и окрестностейОстров Дятлинка в городе Великие Луки. Когда он появился? Версия краеведа.

Сегодня мы знаем, что остров Дятлинка имеет искусственное происхождение.

Сегодня мы точно не знаем когда он был создан…

Основное русло Ловати проходило по нынешнему правому рукаву,
река делала очередную излуку в черте средневекового города.

Мыс на левом берегу Ловати и был территорией нынешнего острова.

Когда этот мыс строители-великолучане решили сделать островом,
прорыв современный левый, ближний к крепости рукав, мы не знаем.

Выскажу вам читатели свои недавние находки по этому поводу:

1. К октябрьской краеведческой конференции, на которой делал доклад
на тему «Великие Луки в истории Ливонской войны», в очередной раз
перечитал книгу нашего дореволюционного историка Дмитрия Милютина
«Осада Великих Лук Стефаном Баторием в 1580 году» (Гродно, 1903).

Она основывается на дневниковых записях польских участников этого похода.
В ней подробно описываются подходы к Великолукской крепости,
в то время деревянной, при подготовке к её штурму.
Обратил внимание, что остров Дятлинка или какой-либо другой остров
рядом с крепостью НЕ УПОМИНАЮТСЯ.
Если он был в 1580 году, то о нём бы, вероятнее всего, упомянули!
Значит, можно предположить, что его в 1580 году ещё не существовало.
Читать дальше
  • +3
  • AXA
  • 24 ноября 2018, 12:32

История Великих Лук и окрестностейТайные ходы Великолукской крепости

А что это мы с вами, собственно, всё о фактах, да о фактах? Давайте немного и о полулегендарном потолкуем.
Вот уже далеко не первый год я встречаю множество разных рассказов о тайных подземных ходах, связанных с нашей крепостью. Некоторые из них переходят все границы разумного: ходят слухи о коридорах, ведущих с валов к военкомату, Казанской церкви, драмтеатру, пятому и восьмому военным городкам, бункеру на вокзале (!), аэропорту (прям метро-2, ага) и многим другим знаковым местам, однако стоит признать, что на 99% подобные легенды абсолютно нереалистичны. Прежде всего нужно помнить, что почвы в Луках в большинстве своём болотистые, поэтому копать в них ходы достаточно трудно. Однако есть и другие рассказы, более близкие к действительности. Их я постепенно собирал, и в итоге накопил аж восемь вариантов, из которых вышла довольно интересная схема.
Красным на ней помечены те ходы, существование которых доказано очевидцами и документами. Жёлтым — те, о которых есть только косвенные свидетельства или легенды, а также те, что могут быть вариантами точно существующих, появившимися из-за неверного определения направлений или других неточностей.
Точки начала всех ходов нарисованы произвольно и приблизительно. По логике все они отходят от коридора под валами крепости, однако в реальности возможно, что какой-нибудь шёл, например, из подвалов Воскресенского собора или тюремного замка. Поэтому примите во внимание некоторую долю условности в схеме. При этом точки назначения я старался ставить как можно точнее, по крайней мере в тех случаях, когда они известны.
Итак:


Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейГероическая оборона, которая была

В свете недавнего спора не могу умолчать об одной замечательной книге, расставляющей все недостающие точки над i. Называется она «22 Армия: от первых до победных дней Великой Отечественной войны. Воспоминания участников боевых действий». Вышла в 2016 году в Екатеринбурге и, насколько я знаю, в наших краеведческих кругах до сего времени широко известна не была.
elar.urfu.ru/bitstream/10995/41252/1/978-5-7996-1797-4_2016.pdf
Книга содержит в себе очерки, письма и воспоминания ветеранов 22-й армии, непосредственных участников боевых действий, в том числе на территории Великих Лук, некоторые из которых были написаны ещё в 80-х годах (это к слову о том, что об обороне якобы начали говорить только в последние 10-15 лет).
В этом посте я приведу наиболее показательные выдержки из данной книги, но вообще всем интересующимся историей войны в целом и 22-й Армии в частности советую ознакомиться с ней целиком по ссылке данной выше. Фотографии и схема взяты оттуда же.
Во всех цитатах и заголовках курсив — мой, остальное — так, как напечатано в книге, без изменений.
Итак:

Дергачев Иван Алексеевич, подполковник запаса, бывший офицер связи штаба 22-й армии.

Читать дальше

История Великих Лук и окрестностейСегодня 28 октября 2018 года отмечается десятилетие присвоения Великим Лукам Почётного звания РФ Город воинской славы...

СЕГОДНЯ 28 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА
ИСПОЛНЯЕТСЯ 10 ЛЕТ СО ДНЯ ПРИСВОЕНИЯ ВЕЛИКИМ ЛУКАМ
ПОЧЁТНОГО ЗВАНИЯ РФ ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

С ПРАЗДНИКОМ, ВЕТЕРАНЫ, ВЕЛИКОЛУЧАНЕ!

#10летприсвоениявеликимлукамзваниягородвоинскойславы

Великие Луки стали 14 городом поучившим это Почётное звание.
Вместе с нашим городом в этот день это звание было присвоено
Великому Новгороду (15) и Дмитрову (16)…
  • -8
  • AXA
  • 28 октября 2018, 16:27

История Великих Лук и окрестностейТепловоз "Имени Сопрунова Павла Никифоровича"

Написав неделю назад об именных автобусах, я, разумеется, не смог обойти стороной непосредственное логическое продолжение этой темы — именные локомотивы. Поговорил с заведующим музеем локомотивного депо Геннадием Всеволодовичем Балакиревым и выяснил, что только один тепловоз в депо является таковым. Назван он в честь первого начальника депо Павла Никифоровича Сопрунова

П.Н. Сопрунов. Фото из фондов музея Великолукского локомотивного депо.

Читать дальше