↑ 

Блог им. smmedved2021 Дремлет око государево

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
(Статья 42 основного закона РФ — Конституции Российской Федерации)
" Всё хорошо, прекрасная маркиза
Дела идут, и жизнь легка
Ни одного печального сюрприза
За исключеньем пустяка.."
Наступило лето. А у нас в области -то холодно (вплоть до заморозков), то жарко.
А вот органам природоохранной прокуратуры, призванным осуществлять надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, за соблюдением экологических прав граждан, похоже, что наоборот — ни холодно ни жарко.
Роспотребнадзор Псковской области — призванный защищать благополучие человека и осуществлять полномочия санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарного законодательства, на своем сайте опубликовал информацию по пляжам в Псковской области, включая и Великие Луки по результатам проверки воды в реке Ловать в районе городского пляжа.
«По физико-химическим, паразитологическим показателям соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Проба почвы прибрежная зона по микробиологическим, паразитологическим показателям (цисты лямблий, яйца гельминтов) соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»
Живи да радуйся, воздавая должное отцам города за неустанную плодотворную деятельность, под мудрым руководством, во исполнение принятых партией и правительством решений; претворяемую во имя и, осуществляемую, естественно — для.

Но вот, оттуда же:
Вода из реки Ловать городской пляж по микробиологическому показателю (ТКБ превышение в 6,5 раза, ОКБ превышение в 1,5 раз) не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
(см. здесь)

Обращаю внимание, что с 01.03.2021 года отменен СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» и вступил в силу указанный выше новый СанПиН 1.2.3685-21.

Что это за страшные звери такие „ТКБ“ и „ОКБ“? Непосредственного ответа о значении таких терминов в данном СанПиНе найти нельзя, их там нет — он все-таки рассчитан на профессионалов с санитарно-биологическими познаниями.

Что же стоит за этими непонятными аббревиатурами?
ОКБ — обобщенные колиформные бактерии, ТКБ — термотолерантные колиформные бактерии, а — так они обозначены в СанПиНе — показатели, характеризующие наличие бактерий группы кишечной палочки, способных вызвать различные кишечные заболевания, тем более — в ситуации ослабленности иммунной системы людей, вызванной короновирусной инфекцией. При этом — показатель ТКБ свидетельствует о свежем фекальном загрязнении; в большинстве случаев в этой группе обнаруживается кишечная палочка.

Обнаружение бактерий группы кишечных палочек следует рассматривать как показатель фекального загрязнения объекта исследования, количество позволяет судить о степени этого загрязнения. — это уже из учебника по основам санитарной микробиологии.

Не углубляясь во все тонкости способов их определения и значения, приведу нормы из СанПиНа


и, поскольку это связано с местами купания, то и нормы для бассейнов.



КОЕ -колониеобразующие единицы КОЕ/мл, КОЕ/г или КОЕ/100 см3 и др.

Так, ерунда, пустое дело

А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо

Да нет, не ерунда и не хорошо, несмотря на словесный понос, связанный с предстоящими выборами, несущийся с каждого утюга о достигнутых зияющих вершинах.
Не хочу полностью повторяться и отошлю к предыдущим публикациям на эту тему

Начиналось с бравурных маршей
»Пляж в Великих Луках готовят к открытию купального сезона"(см.здесь)

Самое главное — бюджетные деньги те, кому надо, освоили.

А затем — началось.

«2019 до Великих Лук уже дошло, а до чиновников — все не доходит» см. здесь
«2019 Когда будет отравлена последняя река» (см.здесь)
«2019 Когда будет отравлена последняя река -продолжение 1» см.(здесь
«2020 И снова городской пляж представляет эпидемическую опасность в отношении возбудителей кишечных инфекций.» см. здесь
«2021 Можно ли безопасно искупаться в Крещение в Великих Луках или о чем молчит Роспотребнадзор?» см. здесь

Направлялись мною ( а почему-то не Роспотребнадзором) заявление в прокуратуру, оттуда в природоохранную прокуратуру, оттуда отписка, затем жалоба на нее, невнятный ответ, что то ли птички водоплавающие, то ли стоки из ливневой канализации виноваты.

Но, власть о проблеме знает; в данном направлении неусыпно работает, и в конце чего-нибудь, либо вскоре после того ситуация обязательно будет исправлена, если сама в этому времени ни исправится.

А таблички о запрете купания обязательно будут поставлены; так сказать — в строгом соответствии.

Как изрек некто тов. Прутков «ЗРИ в корень». А корень — систематические, и зимой и летом, обильные фекальные стоки, происхождение которых я связываю с многочисленными фермами, качество очистных сооружений на которых ставится под сомнение, расположенными в водосборе реки Ловать, выше по течению г. В.Луки и обратного, полученного путем многочисленных последовательных замеров качества воды, не осуществлено, либо не представлено.

Общий вывод -КОШМАР с которому великолучане под «мудрым» руководством Главы города Козловского Н.Н. и неусыпным контролем видного единоросса — Козловского — младшенького уже должны привыкнуть.

Лето, как сказал один поэт, это маленькая жизнь.
У кого-то она проходит на Канарах; кому-то позволено провести его на базе отдыха «Волынь» (к которому Козловские, согласно документов, «разумеется», не имеют отношения) на берегу чистого Жижицкого озера; у кого-то обустроенные дачи по берегам рек и озер.

Но есть и те, (и их не мало), кто лишен такой жизни. У них есть речка Ловать, с оборудованным за счет муниципальных средств городским пляжем.
Так называемые «ветви власти» вместе с указанными надзорными органами, вероятно считают, что необдаченные, непроволыненные и незаканаренные детишки обойдутся без купания, а если не смогут обойтись, то сами виноваты — их предупреждали; и водозабор, расположенный чуть выше городского пляжа, используемый в том числе для питьевых целей, продолжает функционировать, и премии чиновникам будут выдаваться, и звезды на погоны будут падать и расти в размерах.

Полагаю, что это геноцид — собственного народа по признаку недостаточности имущественной обеспеченности.

А что же Роспотребнадзор?

Информация о неудовлетворительных пробах воды с протоколами лабораторных испытаний направлена в Администрацию г. Великие Луки.

Как говорится «прокукарекали, а там — хоть не рассветай»- зто у нас и называется «федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства

И эти „патриоты“, вновь рвутся к власти, вновь обеспечивают ничем и никем не прикрытую дорогу к ней; „сегодня деньги — завтра стулья“ (стулья — в думах и собраниях различного уровня)

Считаю, что так называемые „руководители“, допускающие подобный систематический экологический беспредел, а так же — лица, призванные осуществлять правовой контроль безвредности для человека факторов среды обитания, но не делающие этого, за подобную бездеятельность должны быть юридически „вздернуты на реях“, согласно соответствующих статей уголовного кодекса, „дабы иным неповадно было“.

И такая поименная память о них должна остаться у потомков.

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения