↑ 

Блог им. smmedved2019 Когда будет отравлена последняя река -продолжение 1

Наша река Ловать стала непригодной для купания и становится опасной для жизни в санитарно — эпидемиологическом смысле и, похоже, Администрация г. Великие Луки делает все от нее зависящее для этой цели, точнее — ничего не делает чтобы этого не было.


Этот пост уже не первый, и, видимо — не последний на данную тему:

Сначала, в связи с запретами купания на городском пляже, был этот пост:
2019 до Великих Лук уже дошло, а до чиновников — все не доходит

А здесь приводились жалоба в прокуратуру и ответ природоохранной прокуратуры, точнее не ответ, а документ, который отправитель считал таковым.

2019 Когда будет отравлена последняя река

И там было сказано:
" Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается".

Поскольку меня совершенно не интересуют прекрасные налаженные отношения отдельных потомственных сотрудников прокуратуры с отдельными представителями власти и крупного бизнеса, и я, вероятно, по наивности все еще считаю, что прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина и делает это в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина и никак иначе, то и согласиться с такой позицией этого самого «отдельно взятого» я никак не мог. И как результат — жалоба, но уже на «неусматривающего оснований» заместителя природоохранного межрайонного прокурора Ю.А.Иванову в целях прохождения ею надлежащего прокурорского офтальмологического обследования; как учили в армии — «не умеешь — научим; не хочешь -ЗАСТАВИМ».

Но прежде — несколько отступлений.

СанПиН 2.1.5.980-00. 2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы"
Настоящие Санитарные правила являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми юридическими и физическими лицами, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также для организаций, осуществляющих государственное управление и государственный контроль в области охраны вод в соответствии с законодательством.

п.4.1.1.
«В целях охраны водных объектов от загрязнения не допускается:… Сбрасывать в водные объекты сточные воды (производственные, хозяйственно-бытовые, поверхностно-ливневые и т.д.), которые: могут быть устранены путем организации малоотходных производств, рациональной технологии, максимального использования в системах оборотного и повторного водоснабжения после соответствующей очистки и обеззараживания в промышленности, городском хозяйстве и для орошения в сельском хозяйстве

Закон „О порядке рассмотрения обращений граждан РФ“ в котором сказано:»Запрещается направлять жалобу на рассмотрение… должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется."

Итак направляю повторную жалобу и получаю ответ, подписанный все тем же «неусматривающим оснований» заместителем природоохранного межрайонного прокурора Ю.А.Иванову, включая фрагмент, приведенный в начале поста.

А до получения письменного ответа мне на сотовый телефон, указанный в жалобе, поступил от нее звонок и состоялся продолжительный разговор о том, в чем разница моего понимания ответа согласно закона, а именно: Государственный орган, к которому относится и Прокуратура обязана обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения и дать письменный ответпо существу поставленных в обращении вопросов, а не просто направить письмо со своими соображениями.
И как «визульно», она, не являясь профессиональным биохимиком, могла сделать подобные выводы


Перечитайте обращение и ее ответ и почувствуйте разницу.

Возвращаюсь к ее повторному ответу.
Не скажу, что он меня в целом, как технаря в силу логической несостоятельности выводов указанным предпосылкам удовлетворил, но то, что городская Администрация не осуществляет контроль за составом сбрасываемых сточных вод и не осуществляет контроль за качеством воды -это следует из ответа и является теперь установленным фактом.

Так же установленным фактом, причем не по состоянию на тот период, когда был закрыт пляж, а на ноябрь 2019г. является следующее

Причина все же — в фекальных загрязнениях воды.

А теперь, соотнесите расположение пляжа, направлением течения воды, наличием жилого сектора выше по течению и после этого постарайтесь сделать вывод о возможности загрязнении реки в районе пляжа фекальными стоками с объектов городской застройки. И соотнесите это так же с тем, что ранее на пляже подобной беды не было. Вот у меня никак все это вместе не собирается.

Впереди — лето. и по тому, как ведет себя орган, призванный следить за охраной окружающей среды, похоже купаться на городском пляже будет снова запрещено.

А меры прокурорского реагирования все же приняты.


А вот какой толк? Прокукарекали, а там — хоть не рассветай?

Понимаю — отчеты о проделанной работе, очереди в кассу за получением зарплаты; времени в обрез — не до этого.
  • +11
  • smmedved
  • 26 декабря 2019, 17:35

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения