↑ 

Блог им. smmedved2021 Можно ли безопасно искупаться в Крещение в Великих Луках или о чем молчит Роспотребнадзор?

На данном сайте, 16.01.2020г. мною был опубликован пост «2020 Можно ли безопасно искупаться в Крещение в Великих Луках?» (см. здесь), где согласно ответа на обращение из природоохранной прокуратуры указывалось, следующее:




С тех пор много воды утекло.

Это была реакция на официальную информацию Роспотребнадзора по Псковской области, точнее — Администрации Псковской области на данные Роспотребнадзора, опубликованные на их официальном сайте позднее — 17.01.2020г.



где указывалось:
«В г. Великие Луки проведены исследования воды из р. Ловать остров Дятлянка (северная сторона). Вода не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям (ТКБ) .
В Администрацию г. Великие Луки направлено письмо с указанием о том, что использование данного водного объекта для проведения обряда «Крещенского купания» возможно при соблюдении ряда ограничений, а именно:исключить попадание (заглатывание) воды в организм, воздержаться от купания детей и лиц пожилого возраста (см. здесь).

Вот уже два года, как введен запрет на организацию летнего купания на городском пляже из-за многократного, (официально опредеделено в 2019г — 4.5 раза) превышения санитарных правил по микробиологическим показателям ТКБ. Число ТКБ характеризует степень фекального загрязнения воды водных объектов и косвенно определяет эпидемическую опасность в отношении возбудителей кишечных инфекций (подробнее см. здесь).

И вот настал 2021 год.

Администрацией Псковской области создан оперативный штаб для празднования Крещения в сложившейся эпидобстановке, проведено заседание; определены места для купания; принято решение, что „для обеспечения безопасности населения людей и охраны общественного порядка будут задействованы группировки сил и средств МЧС, МВД и добровольный народные дружины“ (см. здесь).

Вот только для Роспотребнадзора места в штабе не нашлось.
Да и на его официальном сайте в этом году решили обойтись без информации о качестве воды.

(см. здесь).

Очень удобная позиция: не знали, не ведали, а если что — САМИ ВИНОВАТЫ, мы же вас не предупреждали!.. b, вообще — можно, если что, списать на короновирус у которого симптомов немеряно.

Направлен персональный запрос:

»В г. Великие Луки в 2019 и 2020г. проводились исследования воды из реки Ловать. Вода существенно не соответствовала требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям (ТКБ), о чем была соответствующая информация на сайте Роспотребнадзора как в период летнего купания, так и перед празднованием Крещения с указанием необходимости воздерживаться от купания детей и лиц пожилого возраста и принятия иных необходимых мер во время Крещенского купания и полном запрете пользования городским пляжем в летний период 2019-2020 г.г.

В этом году информация по качеству воды на официальном сайте Роспотребнадзора по Псковской области отсутствует. Администрация области в данной части так же не публикует никакую информацию.

Прошу:

1. Опубликовать информация по качеству воды из водоемов и источников питьевой воды, которую предполагается использовать для проведения праздника Крещения.
2. Сообщить мне о принятом решении."
  • +5
  • smmedved
  • 17 января 2021, 16:32

Комментарии (2)

rss свернуть / развернуть
52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
Статья 18. Санитарно-эпидемиологические требования к водным объектам
1. Водные объекты, используемые в...рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах
городских и сельских населенных пунктов..., не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека. (прим. Рекреационное водопользование — использование водного объекта или его участка для купания, занятия спортом и отдыха. -СанПиН 2.1.5.980-00)

2. Критерии безопасности и (или) безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде ..., микроорганизмов,… устанавливаются санитарными правилами. (см. здесь)
3. Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта»

А вот заключения-то о соответствии и не видно и никто на него не ссылается.

Великие Луки, однако.
свернуть ветку
Получен ответ из Роспотребнадзора


Действительно, 18 января опубликовали; вот только заседание соответствующего штаба было 15 января.

«Лучше поздно, чем никогда подумал ...., положив голову на рельсы и посмотрел вдаль уходящему поезду»
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения