↑ 

Блог им. smmedved2019 до Великих Лук уже дошло, а до чиновников - все не доходит

По последнему сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области вода из р. Ловать на городском пляже г. Великие Луки не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» — по показателю ТКБ, превышение показателя составило 4,5 раза. (см. здесь)
Во-первых, что такое ТКБ? — Аббревиатура расшифровывается как термотолерантные колиформные бактерии. Число ТКБ характеризует степень фекального загрязнения воды водных объектов и косвенно определяет эпидемическую опасность в отношении возбудителей кишечных инфекций.

Согласно СанПиНа в черте населенных мест вода не должна содержать возбудителей кишечных инфекций.

Во вторых, и это главный вопрос — откуда и почему фекальные загрязнения попадают в Ловать и находятся в такой концентрации, превышающей нормативы не на какие-то проценты, а в 4,5 раза? Кто и как за это понесет ответственность?

Что-то мне подсказывает, что причина в свиноводческих комплексах, точнее в отсутствии надлежаще запроектированных и выполненных очистных сооружений.

А вот что пишет Председатель Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Н. Романов

"«Великолукский Агропромышленный холдинг» является крупнейшим в Северо-Западном федеральном округе России. Предприятия, входящие в состав холдинга, нацелены на осуществление полного цикла производства. Такая организационная структура дает возможность обеспечить Великолукский мясокомбинат собственным сырьем, быть независимым от импорта, изменений цен на сырье и выпускать продукцию высокого качества. Администрация Псковской области заинтересована в реализации инвестиционных проектов, как в сельском хозяйстве, так и промышленном производстве независимо от планируемых объемов производства. Все инвестиционные проекты по развитию сельского хозяйства и сельскохозяйственные товаропроизводители поддерживаются в рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области»
(см.здесь)

Приведу отрывок из статьи Е.Д. Керечаниной «Настоящее и будущее реки Ловать»

«на сегодняшний день возникла еще одна проблема, влияющая на качество исходной воды в реке, – это строительство у истока р. Ловать свиноводческих комплексов ООО «Великолукский мясокомбинат». Следует отметить, что река имеет очень обширный водозборный бассейн в Усвятском, Невельском, Великолукском районах. Поэтому любой неправомочный сброс нечистот (в том числе и сброс неочищенных сточных вод при эксплуатации свиноводческих комплексов) отразится на ее притоках и, как следствие, на качестве воды в самой реке.
Главное заключается в том, что строительство новых свинарников, где в перспективе разместится еще около миллиона свиней, запланировано выше (!) городского водозабора.
Следуя законам физики, все стоки и отходы от производства потекут прямо в реку Ловать, которая питает 100-тысячное население Великих Лук. Все стоки из свинокомплекса попадают в так называемые лагуны-накопители; срок их службы до пяти лет, и первые, которые были построены еще в 2010 году, уже практически исчерпали свои возможности. Поэтому мощными фекальными насосами отходы производства просто выкачиваются на поля района − вывозить все это машинами невозможно»

Красивые отчеты идут в Москву, цифры докладываются Президенту, а вот то, что город поставлен на грань эпидемиологической катастрофы — об этом умалчивается.

В приведенной странице сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области указано:
Информация направлена в Администрацию г. Великие Луки для установки аншлага о запрете купания.
А вот в прокуратуру, в следственные органы направили?

Кто за это ответит?

Комментарии (3)

rss свернуть / развернуть
Обращение направлено мною в прокуратуру Псковской области
свернуть ветку
Пришел ответ — перенаправили в Природоохранную прокуратуру.
Начинается 30-дневный срок, в течении которого должны будут дать ответ.

А наши народные избранники не покладая рук трудятся во имя и во благо человека.

И я даже знаю имя этого человека.
свернуть ветку
Посмотрел свежую информацию с 05.07 по 08.07.2019г.

«По бактериологическим показателям вода не соответствует требованиям по микробиологическим показателям (превышение по показателям ТКБ в7.6 раз, ОКБ в 1,5 раз).». Идет по нарастающей. (см.здесь)

ОКБ -Общие колиформные бактерии. Превышение данной группы микроорганизмов может говорить о возможно антропогенном (в том числе и фекальном) загрязнении воды.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения