↑ 
+16.70

avatar История великолукской медицины

Так как медицинский музей в Великих Луках снова функционирует, здесь будут публиковаться материалы, связанные с его деятельностью и почерпнутые из его фондов и экспозиций, а также всё, что связано с медициной нашего города.

Администраторы (1): AgentJester
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (2): Velikolu4anka AXA

История великолукской медицины70 лет Великолукскому онкологическому диспансеру

25 декабря 2018 года Великолукскому онкологическому диспансеру исполняется 70 лет. Коллектив музея здравоохранения Великих Лук искренне поздравляет всех сотрудников и ветеранов этого учреждения здравоохранения с юбилеем!
Предлагаю ознакомиться с небольшим историческим экскурсом по материалам доклада «Наше вчера и сегодня» к 40-летию диспансера, а также фотографий из фондов музея здравоохранения Великих Лук.
Итак:

Приказом Великолукского облздравотдела от 25 декабря 1948 года в городе был создан онкологический диспансер. Первоначально он располагался в помещении родильного отделения областной больницы и насчитывал 20 коек. Первым заведующим диспансера была назначена Т.А. Слепак. С ней работали онколог Л.Н. Каменцева и хирург общего профиля областной больницы И.И. Кудинов. Операционной сестрой была А.Ю. Пацевич. Эти медицинские работники стали первопроходцами хирургической онкологии в Великих Луках.
Вместе с ней были заложены основы радиологии. Диспанер приобрёл аппарат глубокой рентгенотерапии «Стабиливольт», лаборантом на нём работала О.Т. Ерош.

О.Т. Ерош выполняет рентгеновские послойные снимки лёгкого на аппарате для томографии.
Читать дальше

История великолукской медициныБлагоустройство территории вокруг Хирургического корпуса Великолукской городской больницы. Наконец-то есть подвижка. Мы боролись, мы всё-таки заставили чиновников выполнять свои обязанности...

ХОРОШАЯ ВЕСТЬ пришла к Дню города.
Хоть и запоздалая, но всё равно не зря боролись!

Вчера получил это письмо из комитета по здравоохранению Псковской области.
В нём дан ответ по поводу благоустройства территории около Хир. корпуса и других мед служб Великолукской городской больницы (Пушкина, 5).
Решение этой проблемы «запаздало», как минимум, на 2 года 8 месяцев...

СПАСИБО ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ — ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЕНЫ!!!

Напомню, Хир. корпус после капитального ремонта
начал функционировать в январе 2016 года…

Псковские и великолукские чиновники особо не старались
быстро завершить работу по благоустройству территории
около Хир. корпуса, больничных служб…
2 года 8 месяцев ситуация была, пока остаётся ещё и сегодня, крайне позорная для них.

Наконец-то,
Правительство РФ выделило средства (Распоряжение №1545-р от 2607.2018)
из резервного фонда Президента РФ (см. фото)

Посмотрите и напишите кто в теме:
Как проходит аукцион по определению подрядчика?
Какова сумма стоимости работ?


Интересно, когда начнут и когда завершат эти работы...
  • -3
  • AXA
  • 22 августа 2018, 15:27

История великолукской медициныНесколько слов о военных медиках

Хотя, если быть абсолютно точным — то не только о них. Впрочем, всё по порядку.

Подходит к концу 73-й День Победы. Когда я пишу эти строки, за окном как раз гремит салют. Мы с грустью и благодарностью вспоминаем всех тех, кто отдал свои жизни на полях сражений, а также тех, кто вернулся с войны и продолжил подвиги уже на трудовом поприще, однако ушёл — раньше или позже, так и не увидев сегодняшний день и эти разноцветные сполохи в небе, напоминающие о далёкой, но такой близкой Победе.
Мы вспоминаем всех, но почему-то (а может мне так просто кажется) военные медики зачастую остаются обделёнными вниманием. Они редко сражаются, но часто присутствуют на передовой, и служба их ничуть не легче службы других рядовых и офицеров.
Восемнадцать лет назад, к 55-й годовщине Победы Михаил Максимович Кобелев и его коллеги подготовили в Великолукском Медицинском музее сводную таблицу сведений о сотрудниках лечебно-профилактических учреждений нашего города — участниках Великой Отечественной войны. Оговорюсь сразу: таблица не полна, об этом писал сам Михаил Максимович, и к этому мы ещё вернёмся. Но сейчас давайте рассмотрим те данные, которые имеются в распоряжении на данный момент.
В таблице указаны не только имена и даты рождения медиков, прошедших войну, но и их должности, а также воинские звания. В приложении к таблице для каждого ветерана также указаны награды, список которых тоже нельзя назвать исчерпывающим. Если привести статистику, то мы имеем следующие цифры:
Читать дальше

История великолукской медициныБлагодарят московские писатели

В газете «Великолукская Правда» №1 от 1 января 1965 года опубликован чрезвычайно занятный одноимённый материал, написанный двумя замечательными писателями о двух замечательных великолукских хирургах — В.А. Спиринцове и В.Т. Иванове, и о том, как они сумели развеять предубеждения москвичей по поводу «провинциальной» больницы в Великих Луках. Читать дальше

История великолукской медициныБудущий профессор и квартирный вопрос

Думаете, квартирный вопрос портил только Булгаковских москвичей, да современных выходцев из 90-х? Вовсе нет! Он существовал во все времена и всегда касался одних и тех же каст населения, в частности, бюджетников, небогатых трудяг и молодых специалистов.
К последним принадлежал приехавший в 1958 году в Великие Луки по распределению после института хирург Александр Николаевич Веденский. Работал он активно, с первого же дня помимо ставки в больнице взял ещё полставки на станции скорой помощи, но вот с жильём в городе у него не заладилось Читать дальше

История великолукской медициныОб одном артефакте Великой Отечественной

Так как музей здравоохранения в нашем городе специализируется в основном на исторических документах и артефактах — анатомичка пока находится только в планах — большинство его экспонатов так или иначе связано с глобальными событиями в жизни как Великих Лук, так и всей страны. Так вот, среди наследия военного времени есть у нас один небольшой и невзрачный на первый взгляд, однако редкий артефакт с богатой историей. Читать дальше

История великолукской медициныВеликолукское здравоохранение сотню лет назад

Сегодня медицина в нашем городе и районе, несмотря на ряд проблем, о которых все уже не раз говорили, находится на достаточно современном уровне. А что же было с ней в начале XX века? Об этом можно судить по ряду исторических свидетельств и документов. Читать дальше

История великолукской медициныЗагадка от Е.Е. Чистова

Среди прочих музейных фотографий есть и вот такая, запечатлевшая всем известное здание в недавно освобождённом городе. Читать дальше

История великолукской медициныЦветущий сад вокруг больницы

В фондах музея здравоохранения находится один весьма занимательный альбом, который называется «За ленинское отношение к природе». Он содержит отчёт Великолукского больнично-поликлинического объединения по итогам одноимённого конкурса, согласно которому за 1961-1962 годы коллективом городской больницы было высажено 610 деревьев и более 4000 цветов. Там же есть план территории больницы на эти годы и фотографии того, как выглядела её территория 56 лет назад.
Интересно, удастся ли нам когда-нибудь снова увидеть её такой?
Читать дальше