↑ 

История великолукской медициныОб одном артефакте Великой Отечественной

Так как музей здравоохранения в нашем городе специализируется в основном на исторических документах и артефактах — анатомичка пока находится только в планах — большинство его экспонатов так или иначе связано с глобальными событиями в жизни как Великих Лук, так и всей страны. Так вот, среди наследия военного времени есть у нас один небольшой и невзрачный на первый взгляд, однако редкий артефакт с богатой историей.
Вот он:

Это — эвакуационный талон-указатель, переданный в фонды музея ректором Псковского областного института повышения квалификации работников образования Л.К. Фомичевой в марте 2017 года.
Далее процитирую её сопроводительную записку к талону:
Получен мною в 1979 году от Мухина Юрия Михайловича, доктора психологических наук, профессора кафедры психологии Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова.

Со слов Ю.М. Мухина я знаю, что такие талоны применялись в прифронтовых госпиталях при сортировке раненых. По талону определяли, какой тяжести ранение и в госпиталь какой удалённости от фронта должен быть отправлен на лечение солдат или офицер. Талон закладывался за борт шинели, чтобы санитары могли увидеть его при погрузке, на случай, если раненый будет без сознания.

Это личный талон Ю.М. Мухина, после тяжёлого ранения (ампутация ноги) он был направлен на лечение в глубокий тыл, за Урал. После лечения и демобилизации Юрий Михайлович вернулся в Ленинград, возобновил прерванное войной обучение в Ленинградском государственном университете им. А.А. Жданова. Его близкими друзьями по университету были будущие доктора филологии, знаменитые учёные Е.А. Маймин и Ю.М. Лотман.

Насколько мне известно, этот талон — единственный экземпляр такого рода, хранящийся в музеях области, сейчас он представлен в экспозиции музея здравоохранения Великих Лук. Я пытался искать в Интернете материалы, касающиеся практики использования подобных талонов, информацию о них, или их фото, но к сожалению, ничего похожего так и не нашлось, поэтому если вы знаете о них что-то интересное, или знаете, где можно это прочитать, то поделитесь пожалуйста информацией.
И да, музей всегда рад посетителям, как одиночным, так и группам. Если есть желание лично посмотреть экспозицию — пишите мне в личку, договоримся касательно оптимального времени экскурсии.

P.S. Пользуясь случаем, всех местных джентльменов от души поздравляю с 23 февраля!

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения