↑ 

История великолукской медициныВеликолукское здравоохранение сотню лет назад

Сегодня медицина в нашем городе и районе, несмотря на ряд проблем, о которых все уже не раз говорили, находится на достаточно современном уровне. А что же было с ней в начале XX века? Об этом можно судить по ряду исторических свидетельств и документов.
Например, согласно записям К.И. Карпова, хранящимся в архивном отделе Администрации города, за 1918 год амбулаторный приём составил 17704 человека, 1970 из них — повторно.
К 1919 году в совбольнице насчитывалось 208 коек. Штат совбольницы, включая глазное отделение и зубных врачей, составлял 58 человек, амбулатории и прививочной станции — 19. Общее число персонала в городе и уезде — 238 человек, в том числе 29 — с высшим образованием.
Есть у К.И. Карпова и ещё одна пометка касательно медицинских учреждений тех лет: «Никаких заготовок продуктов нет». Это подтверждается следующим документом, хранящимся в фондах музея здравоохранения:

Текст постановления гласит:
Обязательное постановление
Врачебно-Санитарный Отдел Великолуцкого Совдепа доводя до сведения населения уезда о тяжёлом финансовом и продовольственном положении всей медицинской части уезда, грозящем закрытием как городской больницы, так и участков в уезде. В целях разрешения продовольственного кризиса больничных учреждений, по согласованию с Комиссаром Продовольствия, предлагает к исполнению следующее утверждённое Исполкомом Совдепа постановление: Все волостные комитеты в порядке очереди предоставляют ежемесячно в распоряжение Врачебно-Санитарного Отдела 150 пудов ржаной муки и 25 пудов пшеничной, непосредственно из складов продовольственных сельских и волостных комитетов. Постановление входит в силу с 1-го сентября сего года.
Председ. Исполн. Комит. Великолуцкого Совдепа Виноградов.
Заведующий Врачебно-Санитарным Отделом А. Попов.
Уездный Комиссар Продовольствия А. Иванов.
В книге «Здравоохранение г. Великие Луки и Великолукского уезда в 1918-1921 гг. (Псковская губерния)» М.М. Кобелева приведена следующая схема уезда:

Вообще, в это военное время проблемы с продовольствием наблюдались не только в здравоохранении. Так, согласно очерку Н.И. Егоровой и П.А. Феоктистовой «Великие Луки в годы Советской власти (октябрь 1917 — 1941 гг.)», 20 октября 1918 года в Великих Луках под руководством продовольственного отдела Совета была проведена продовольственная перепись населения, а в 1919 году была введена карточная система на продукты и предметы первой необходимости: муку, крупу, сахар, мясо, мануфактуру и т.д. Также в этом очерке упоминается письмо Ленина Цюрупе (одному из организаторов продотрядов) об отчаянном продовольственном положении Псковской губернии с просьбой обдумать экстренные меры помощи голодающим.

Комментарии (8)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • svet
  • 19 февраля 2018, 08:12
  • #
  • +2
находится на достаточно современном уровне.
это по сравнению с 1918 или с развитыми странами?
свернуть ветку
svet, с 1918, разумеется=)

Login, единственное немного не ясно, приём это по городу, или вместе с уездом. К сожалению, не было уточнено, потому что дальше были данные и за город и за уезд вместе.
свернуть ветку
уточнение засчитано )
свернуть ветку
  • avatar
  • Login
  • 19 февраля 2018, 09:55
  • #
  • 0
Например, согласно записям К.И. Карпова, хранящимся в архивном отделе Администрации города, за 1918 год амбулаторный приём составил 17704 человека
Все население города в то время составляло примерно 18 000 горожан. Т.е.
1 прием на одного горожанина в год.
Согласно данных облздрава за 2016 год данный показатель по городу 8 посещений на одного жителя.
zdrav.pskov.ru/sites/default/files/MIAC/spravochnik_osnovnyh_pokazateley_deyatelnosti_zdravoohraneniya_pskovskoy_oblasti_za_2016_god.pdf
свернуть ветку
Единственное немного не ясно, приём это по городу, или вместе с уездом. К сожалению, не было уточнено, потому что дальше были данные и за город и за уезд вместе.

Прошу прощения за дублирование ответа, показалось, что оба ваших коммента в одной ветке.
свернуть ветку
Скорее всего по городу. Если сейчас 8 приёмов на жителя города в год, то 1 приём на жителя в 1918 вполне себе нормально. Уезд по данным 1913 года 140 000 населения. Для него 17 тысяч приёма слишком мало, наверное.
свернуть ветку
Городские работники здравоохранения буквально на прошлой неделе под роспись были ознакомлены с отменой так называемых стимулирующих выплат. Через два месяца, в аккурат после переназначения солнцеликого, сядут на голый оклад. Так что качество обслуживания населения, и желание работать, несомненно возрастут.
Готовьтесь к платной медицине.
свернуть ветку

Медперсонал Великолукской больницы. Начало 20 го века.
ok.ru/vluki/album/50875426537537/386688657473
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения