↑ 

История великолукской медицины70 лет Великолукскому онкологическому диспансеру

25 декабря 2018 года Великолукскому онкологическому диспансеру исполняется 70 лет. Коллектив музея здравоохранения Великих Лук искренне поздравляет всех сотрудников и ветеранов этого учреждения здравоохранения с юбилеем!
Предлагаю ознакомиться с небольшим историческим экскурсом по материалам доклада «Наше вчера и сегодня» к 40-летию диспансера, а также фотографий из фондов музея здравоохранения Великих Лук.
Итак:

Приказом Великолукского облздравотдела от 25 декабря 1948 года в городе был создан онкологический диспансер. Первоначально он располагался в помещении родильного отделения областной больницы и насчитывал 20 коек. Первым заведующим диспансера была назначена Т.А. Слепак. С ней работали онколог Л.Н. Каменцева и хирург общего профиля областной больницы И.И. Кудинов. Операционной сестрой была А.Ю. Пацевич. Эти медицинские работники стали первопроходцами хирургической онкологии в Великих Луках.
Вместе с ней были заложены основы радиологии. Диспанер приобрёл аппарат глубокой рентгенотерапии «Стабиливольт», лаборантом на нём работала О.Т. Ерош.

О.Т. Ерош выполняет рентгеновские послойные снимки лёгкого на аппарате для томографии.

В 1955 году по адресу: улица Ставского, 77 был построен новый корпус на 50 коек.

Новый корпус онкодиспансера города Великие Луки, 1960-е гг.

В 1956 году к диспансеру сделана пристройка для телегамматерапевтического аппарата ГУТ СО-60-400 и хранилище для твёрдых радиоактивных источников. В 1969 году аппарат был переоснащён, оборудован более мощным источником. В 1977 году заменён на новый аппарат «Агат».

Лечение на аппарате ГУТ-Со-60-400. Лаборантка Т.В. Королёва.

В 1957 году в онкодиспансере создана клинико-биохимическая лаборатория, которой заведовала В.А. Фёдорова. В 1964 году создана первая во всей Псковской области цитологическая лаборатория. Также при диспансере действовала гистологическая лаборатория. В 1972 году все лаборатории переданы в ведение 2-й областной, а затем центральной городской больницы.

Гистологический анализ кусочков опухоли. Лаборантка В.В. Крученкова.

Врачи диспансера занимались и занимаются научной работой. Так, в 1964 году врач М.А. Данилин защитил диссертацию на степень кандидата медицинских наук по теме «Обезболивание при хирургических вмешательствах на желудке». В 1972 году Т.А. Слепак защитила вторую кандидатскую диссертацию на тему «Комбинированные резекции желудка».

Подготовка больного к операции под наркозом. Врач-анестезиолог М.А. Данилин с помощниками.

В 1968 году было открыто радиологическое отделение, диспансер был отремонтирован и переоснащён. Открылись пищеблок, второй рентгенодиагностический кабинет, гараж с двумя боксами, административное здание, реконструированная прачечная, операционный блок и Красный уголок. Число больничных мест увеличилось до 110, включая 10 пансионатных коек.

В настоящее время диспансер является филиалом «Великолукский» ГБУЗ «Псковский областной онкологический диспансер». В учреждении действуют хирургическое и радиологическое отделения и поликлиника. Директором филиала является О.Б. Цыкунов.

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 26 декабря 2018, 00:06
  • #
  • 0
Была Великолукская область появлись и диспансеры:
(1944 — 1957)…

И не только: открывались новые предприятия,
рослоа численность населения города:
в 1975 г. родился 100-тысячный великолучанин…

Ничего подобного не появилось во вторых городах
соседних областей: Ржеве, Вязьме, Боровичах…

С ЮБИЛЕЕМ КОЛЛЕГИ!!!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения