↑ 

История Великих Лук и окрестностейНаступательная операция в районе Великих Лук(Исторические справки)

К дате освобождения города Великие Луки



«… был взят в плен со своим штабом командир гарнизона «крепости Великие Луки» подполковник фон Засс. В 1946 году Засс был осужден за военные преступления и публично повешен в Великих Луках»
  • +3
  • Star1900
  • 01 января 2012, 21:23

Комментарии (46)

rss свернуть / развернуть
Род фон Засс — прибалтийский баронский род, происходящий из Вестфалии, откуда предки его в начале XV в. переселились в Прибалтийский край. Род баронов Зассов внесен в матрикулы курляндского, лифляндского и эзельского дворянства.

Род фон Засс прославился своей безупречной военной службой … Российской Империи.
свернуть ветку
Star1900, порядочно мы времени в прошлом году потратили на фон Засса.
Помнится, здесь обсуждали, здесь и здесь, а ещё тут и тут.
свернуть ветку
. В 1729 г. вдова Х.Х. фон ден Бринкена Маргарета Вероника продала имение своему сыну Гидеону Хейнриху (Генриху) фон Зассу и этому роду имение принадлежало до 1921 г.

/>Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)Портрет Андрея Павловича Засса
свернуть ветку
  • avatar
  • swan
  • 03 января 2012, 16:32
  • #
  • 0
Не знаю, за какие злодеяния подполковник фон Засс был повешен (надо будет почитать там и сям :), но оборонял он Великие Луки стойко и мужественно. За что, по моему, достоин уважения, хоть он и враг. И напротив, уважения не заслуживают те, кто после войны разрушил пострадавшие, но вполне пригодные к восстановлению храмы, лицо города. Эти поступили хуже врагов.
свернуть ветку
Применительно к Великим Лукам-не только после войны, но и до вражеского нашествия большевики разрушали храмы.
Про Засса писали мы тут действительно много.Касательно его личности имею стойкое убеждение, что он оказался в не том месте и не в тот час. Боевой офицер(не каратель и не эсэсовец) прибыл из Франции на Восточный фронт за месяц до начала Великолукской операции. Попади он в плен где нибудь на другом участке фронта- в период с 1948 по середину 50х был бы уже освобожден.
свернуть ветку
Если уже обсуждалось, прошу стульями не швыряться
свернуть ветку
921-Й СТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК КОТОРОЙ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ СО СВОИМИ ОФИЦЕРАМИ ПЕРЕШЕЛ НА НАШУ СТОРОНУ (1100 ПЕРЕБЕЖЧИКОВ ПРИБЫЛИ В ОБЕ ДИВИЗИИ), А ДИВИЗИОННАЯ АРТИЛЛЕРИЯ БЫЛА УСИЛЕНА НЕСКОЛЬКИМИ ТЯЖЕЛЫМИ БАТАРЕЯМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕАКТИВНЫМИ МИНОМЕТАМИ, И ОКАЗЫВАЛА УЖАСАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ. ( ИСТОРИЯ ВОСТОЧНО-ПРУССКОЙ 291-Й ПЕХОТНОЙ ДИВИЗИИ)-вот это, по мнению эстонских сайтов, и было вменено фон Зассу
свернуть ветку
Рискну предположить, что никогда не было 1100 человек перебежчиков.
Вообще давно собирался написать на эту тему, еще со времен встречи с Орловым В.В. в мае прошлого уже года у него в музее 5ой школы(Великолу4анка помнишь?). Мы задавали этот вопрос нашему краеведу. Дословно помню его рассказ, также имею и свою скромную версию событий. Ну вот как то собирусь и отпишусь здесь.
свернуть ветку
Помню встречу, слова помню, но не точно. А ты соберись, соберись да напиши! Люблю твои взвешенные и подуманные топики читать. ;)
свернуть ветку
написал отдельным постом, так как много букв получилось
myvl.ru/blog/local_history/4571.html
свернуть ветку
: «За какие такие преступления повесили подполковника фон Засса?». Командиром гарнизона Засс стал в день когда кольцо окружения в районе Великих Лук замкнулось (27 ноября), 13 декабря начался штурм города, 15 декабря в бункер Засса уже стучались парламентеры с предложением о капитуляции (данное предложение Зассом было отклонено), на 1 января в городе осталось только два очага сопротивления немецких войск, а 16 января Засс был взят в плен в районе железнодорожного депо.
свернуть ветку
Участвовал в войне во Франции, в 42-м году вместе с 83-й дивизией был переброшен на Восточный фронт. По некоторым данным, до начала Великолукской операции фон Засс не имел боевого опыта на Восточном фронте.

Эдуард фон Засс был немцем с эстонскими корнями. Семейство фон Зассов были крупными землевладельцами в Эстонии и на острове Сааремаа (Эйзель). Против окруженных сил Засса среди прочих воевал 8-й эстонский стрелковый корпус (по данным Исаева – 7-я эстонская стрелковая дивизия – прим. b0gus). Эстонцы знали семью Зассов как доброжелательных людей и верили им. В эстонском корпусе началось массовое дезертирство и около 1800 эстонцев (по данным Исаева – 1700 – прим. b0gus) перешли на сторону немцев. Фон Засс хорошо знал эстонцев и их язык. Он персонально (через громкоговорители) призывал эстонцев переходить линию фронта и обещал, что они окажутся дома к Рождеству. Но это была ловушка. Эстонские солдаты в Красной армии не знали реальной обстановки на фронте и большая часть дезертиров оказывалась в окружении. После его ликвидации эти люди были наказаны очень сурово, большинство было казнено. Те, кому удалось вырваться из окружения, стали основой для 287 полицейского охранного батальона в Эстонии.
свернуть ветку
«… был взят в плен со своим штабом командир гарнизона «крепости Великие Луки» подполковник фон Засс. В 1946 году Засс был осужден за военные преступления и публично повешен в Великих Луках»
Я чего-то не понимаю…
А что наши его должны были поблагодарить и
отпустить восвояси???
свернуть ветку
засса очень сложно назвать военным преступником.
паулюс сделал значительно больше зла и уцелел
свернуть ветку
паулюс — это политическая фигура, которую использовали на нюрнбергском процессе, в этом и отличие.
свернуть ветку
Паулюс -да! Но 24 его генерала и гораздо большое количество офицерских чинов рангом поменьше, попавших вместе с ним в плен в 1948 году уже начали возвращаться домой. Не повесили никого. (пачемута)
свернуть ветку
см.оглавление(исторические справки)
свернуть ветку
Бои за Великие Луки продолжались.
С улучшением погоды 16 декабря над городом появились Пе-2 из 263-й бад 1-го бак и «хейнкели» из Gefechtsverband Welikije Luki. Если «пешки» вывалили на головы немцев, в общей сложности, 42 фугасных бомбы ФАБ-250, 24 бомбы ФАБ-100, 19 зажигательных бомб ЗАБ-50 и 1400 экземпляров листовок, то четырнадцать He-111 сбросили осажденным 10,4 тонны боеприпасов, немного продовольствия, перевязочный материал и сигареты.
Однако незначительные размеры кольца окружения вели к большим потерям сбрасываемых грузов.Не удивительно, что фон Засс потребовал использовать для снабжения гарнизона грузовые планеры.
Бомбардировщик He111H-14 из состава I/KG53, сбитый
советскими зенитчиками над окраиной города Великие Луки 1 января 1943 г.Транспортно-десантные планеры «Гота» Go242 активно применялись для снабжения окруженных в Великих Луках частей Вермахта
свернуть ветку
использовалось Большое Ивановское озеро. Озеро находилось всего в 11 километрах юго-западнее Великих Лук, а его замерзшая поверхность идеально подходила для взлета и посадки Не-111.
Для приема планеров в городе было необходимо выбрать соответствующую площадку. Так как в составе гарнизона авиационных специалистов не оказалось, то 16 декабря в «крепость» был десантирован унтер-офицер Лоренц из состава планерного отряда. Он благополучно приземлился с парашютом в расположении немецких войск. Вечером того же дня радиостанция гарнизона передала радиограмму: «Посадка планеров возможна на Ярмарочной площади и только днем. Заход на посадку с юго-запада. Время между вылетами – один час. Обязательно заблаговременное оповещение./Лоренц».

В ближайшую ночь с аэродрома Орша стартовал первый «аэропоезд», груженый тремя тоннами медикаментов. Пилотом Go-242 был обер-фельдфебель Радемахер. Он пережил войну и оставил свои воспоминания об этом полете. Его сцепка благополучно достигла района Великих Лук.
свернуть ветку
Я думаю, что небольшой цитаты и ссылки на источник-оригинал будет вполне достаточно, не нужно копировать все полностью, в том числе и фото/рисунки.

Оригинал — http://otvaga2004.narod.ru/publ_w2/velikieluki.htm
свернуть ветку
Стесняюсь спросить, а где в 11 км от Лук находилось большое ивановское озеро?
свернуть ветку
Понял так, что это озеро «Большой Иван» в Опухликах-а вот расстояние по прямой под вопросом.
свернуть ветку
К стати, слышал басню о самолете, который находится на дне Ивана. Якобы его летом видно на дне. Достоверность под вопросом…
свернуть ветку
В боях за Великие Луки кроме гвардейских миномётов на а/м -были применены РСЗО установленные на бепо--мы победили!
свернуть ветку
А что такое РСЗО, установленные на бепо?
свернуть ветку
Реактивные Системы Залпового Огня установлены на бронепоезда или бронеплатформы
свернуть ветку
ww2history.ru/4054-nemeckie-bronepoezda..html


сконструировал мину на которой и подорвался бронепоезд-снабжавший окружённый город Великие Луки(может кто нашёл фамилию-учащийся ж/д техникума)


Командный состав 62-го отдельного дивизиона бронепоездов под Великими Луками. Слева направо: старший адъютант штаба старший лейтенант Г. Д. Паничкин, командир дивизиона подполковник И. З. Алхазашвили, заместитель командира по материальному снабжению майор И. Ф. Баранов, заместитель командира по политчасти майор М. В. Клишевич

Бойцы четвертой бронеплощадки бронепоезда № 701 62-го отдельного дивизиона бронепоездов перед отправкой на боевое задание. Великие Луки, 1943 год
свернуть ветку
немецкий бепо из архива V4-спасибо
свернуть ветку

то что осталось от немецкого бепо на перегоне В-Луки-Невель
свернуть ветку

forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=43224&postdays=0&postorder=asc&start=380

Январь 1943 года, на аэродроме 1/JG51, в раионе Великих Лук.
свернуть ветку

Вольфганг Böwing-Treuding
Oberleutnant
11 Февраля 1943 года, Böwing Treuding выполнял штурмовиков миссии на российских автомобилей в районе Великих Лук, когда его Fw 190 A-4 (WNr 5777) попал под огонь с земли. Он был убит в результате аварии.
свернуть ветку

Фотографии сделаны в январе 1943 года в Великих Луках.

Источник: Эстонский Исторический Музей (EAM) / F3967, F3968.
Обломки самолета среди руин города
свернуть ветку

Номер единицы хранения: 60540 Автопарк штаба немецких войск, захваченный советскими войсками в городе Великие Луки.
Дата съемки: 01.1943
Место съемки: Россия, Великие Луки г., Центральный фронт
Автор съемки
Малышев
свернуть ветку
Автор съемки
Гребнев В.
Номер единицы хранения: 286709
Аннотация: Вид подбитого немецкого танка на одной из улиц г.Великие Луки.
Источник поступления:
Дата съемки: 1943
Место съемки: СССР, Великие Луки г., Калининский фронт

К 9 января в Великие Луки пробился небольшой отряд с 9 танками.
свернуть ветку

Автор съемки
Гребнев В.
Номер единицы хранения: 290731
Аннотация: Вид разбитых немецких автомашин на одной из улиц города Великие Луки.
Источник поступления:
Дата съемки: 1943
Место съемки: Россия, Великие Луки г., Калининский фронт
свернуть ветку

Аннотация: Разрушенные дома в центре города Великие Луки.


Аннотация: Обстрел города Великие Луки.
свернуть ветку
где эта улица — где этот дом
свернуть ветку

Автор съемки
Гребнев В.
Номер единицы хранения: 294251
Аннотация: Командир батареи капитан В.Г.Дружинин (с биноклем) и заместитель комбата капитан Н.А.Вахрамеев у орудия во время наступления советских войск в районе г.Великие Луки.
Источник поступления:
Дата съемки: 1943
Место съемки: СССР, Великие Луки г., Калининский фронт
свернуть ветку

Автор съемки
Малышев
Номер единицы хранения: 88566
Аннотация: Командование Н-ской артиллерийской части наблюдает за орудийным обстрелом советской артиллерией укреплений противника.
Источник поступления:
Дата съемки: 1943
Место съемки: СССР, Великие Луки г., Калининский фронт
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения