↑ 

История Великих Лук и окрестностейКраеведческая справка

Думаю, мало кто станет спорить с тем, что нет ничего лучше, чем доверить выполнение дела специалисту. Понятно, что всем нам очень интересно поразгадывать самостоятельно «что? где? как? кто? чего? откуда?», но отныне предлагаю вопросы типа «А где находилась деревня такая-то?» задавать сотрудникам Псковской областной универсальной научной библиотеки. Тем более, что они специально для таких как мы создали раздел Виртуальная краеведческая справка и готовы в течение трёх дней совершенно бесплатно ответить на любой краеведческий вопрос.
По мне так не ресурс, а золотая жила. Ибо они не просто развёрнуто отвечают на вопрос, но и предоставляют список документов, а иногда и сами первоисточники (выписки, статьи, карты).

Проверено лично мною нашим любимым вопросом про фон Засса. Ответили на следующий же день (можете ознакомиться, вопрос 108).

Ребятки, активизируемся, придумываем вопросы, пока они не надумали плату за это брать!

Комментарии (14)

rss свернуть / развернуть
Ну вот касательно опять этого невезучего фон Засса. Мне кажется, что в случае с местом его казни нашим историкам -краеведам можно поставить жирный минус.
Мы знаем от них, где в Луках был публичный дом, кабаки, бани, а про такой можно сказать серьезный вопрос где стояла виселица публикаций нету. А ведь тот же Орлов на встрече рассказал Вам про казнь с мельчайшими подробностями: и про сапоги, и про пятую школу, и про дорогу на Невель.:(
А не говорил он Вам в каком месяце это было? Что то мне думается что самый конец года должен быть. Что то мне думается это должно быть никак не раньше конца Нюрбенского процесса.
свернуть ветку
Ну вот сам себя и поправлю- все же февраль 1946 года это было…
свернуть ветку
Касательно даты и заодно список повешенных
Major Wilhelm Heinrich Julius Sonnewald
03.06.1888 in Oldenburg
executed 01.02.1946 in Welikije Luki(Marktplatz)

Sonderführer Friedrich Wolf
1896 in Tachalane
executed 01.02.1946 in Welikije Luki(Marktplatz)

Sonderführer Hugo Hahn
1912 in Recklinghausen
01.02.1946 in Welikije Luki(Marktplatz)

Feldwebel Karl Peschel Vorname: Karl
1918 in Warnsdorf
executed 01.02.1946 in Welikije Luki(Marktplatz)

Generalleutnant Fritz Georg von Rappard
15.08.1892 in Sögeln
executed 01.02.1946 in Welikije Luki(Marktplatz)

Oberst Eduard Heinrich Hartwig Reinhard Freiherr von Sass
11.09.1900 in Berlin
executed 01.02.1946 in Welikije Luki(Marktplatz)

С форума Axis History Forum, там вообще-то много чего интересного и по Псковской области в том числе, тока не по-русски всё :(
свернуть ветку
О как заинтересовала меня Великолучаночка своей ссылкой!
Фон Засс фон Зассом, а я вот впервые узнал, что среди повешенных был целый генерал-лейтенант Fritz Georg von Rappard.
Полазал я в сети- так и не нашел каким боком этот фон Раппард оказался в 46ом в Великих Луках на рыночной площади?
С 1942 года по май 1945 года(!) (иногда проскальзывает в сети-до февраля1945 года)- командир 7ой пехотной дивизии вермахта. На восточном фронте-это Могилев и Наро-фоминск в 41ом, Смоленская область в 1942, Курская битва в1943 году. Нигде Раппард и Великие Луки у меня не сошлись ранее 1946 года.
Далее… отсюда- www.proza.ru/2008/11/16/572
после окончания войны из сталинских лагерей были собраны германские военнослужащие, отличившиеся зимой 1942-1943 гг. своей особо стойкой обороной города Великие Луки, превращенного немцами в настоящую «крепость на болотах», и привезены обратно в крепость, где все они предстали перед советским военным трибуналом. По одному военнопленному каждого из званий, имевшихся в германском вермахте, приговорили к смертной казни через повешение – 1 генерала, 1 оберста (полковника), 1 оберст-лейтенанта (подполковника), 1 майора, 1 гауптмана (капитана), 1 обер-лейтенанта (старшего лейтенанта), 1 лейтенанта, 1 унтер-офицера, 1 обер-ефрейтора и 1 рядового – чтобы никому не было обидно, так сказать. 29 января 1946 года их публично повесили в Великих Луках на площади Ленина. Среди повешенных были командир 277-го гренадерского полка германского вермахта полковник фон Раппард, бывший комендант города, командиры рот, железнодорожники, представители младшего командного состава и рядовые.
По ссылке этой, если смотреть ошибок немало(количество фигурантов, дата и место), но суть улавливается Подтверждает тут и ссылка Великолучанки: Этакий политический ход- взяли по «делегату» из каждого воинского «сословия» и повесили.
свернуть ветку
Исключительно для вас и выкладывалось =)))
свернуть ветку
нашел таки: Fritz Georg von Rappard в январе 1942 года -командир полка, обороняющего Великие Луки. с Ноября 1942- командир дивизии и до конца войны. Сдался в плен на Висле в 1945 году. Казнен за борьбу с партизанами.
Везде на иностранных форумах казнь- Ленинплатц и дата -29/01/46
свернуть ветку
Вот и хорошо, что нашёл, а то я вспоминал откуда он у меня с нашим городом ассоциируется. Но за февраль у нас газета и вот найденный мною форум. А за Базарную Орлов, форум, газета, ну и дедушка-фронтовик
свернуть ветку
Я тут еще одного дедулю поспрашал.
Он говорит: одними сапогами фон Засса дело не закончилось. Мол в первую же ночь раздели всех повешенных, утащили все, даже (простите) обоссанные штаны(все ж страшно!). Оставили только подштаники. В следующие ночи уже охраняли площадь (наверное машина ППС дежурила:))
свернуть ветку
А я не удивлюсь такому, носить-то было нечего, а степень брезгливости, думаю, ниже нуля была. Да и до неё ли было, если чуть не голыми ходили?
свернуть ветку
Кстати, виртуальная краеведческая справка есть и в районной библиотеке нашего города.
vluki.library.ru/ask/
свернуть ветку
Тоже неплохо, но качество ответов Псковской библиотеки на порядок выше.
свернуть ветку
Согласна полностью. Наши ленивые. Рекламируют справку, но работать не хотят
свернуть ветку
Боюсь от тебя два вопроса, Баку-Джан задаст пару, тут еще я подоспею и закроют они лавочку…
свернуть ветку
Не дадим! Будем писать и требовать! И потом им же надо гранты получать, а их только вот за такую деятельность и дают
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения