↑ 

Блог им. smmedved1812 Российско - испанский договор или пиар комментарии

Здесь я планирую опубликовать мнение тех, кто так или иначе имеет отношение к исследованию данной темы и ее реализации с помещением (в силу особой значимости их комментариев) в тело поста. Данные предложения мною направлены как лично, так и через посредников.
(Начало см. здесь)
Первый, с кем мне удалось связаться, и кто занимался этим вопросом с публикацией результатов как в прессе, так и в специальных сборниках. -это Станислав Георгиевич Петров, кандидат исторических наук, ссылки на работы которого, как авторитета в данном вопросе указывались AXA (см. здесь).
Это распечатка с непосредственной записи разговора, сделанного с согласия С.Г. Петрова для опубликования на сайте. что исключает некоторую отточенность формулировок, присущих написанным и выверенным текстам.

Итак, Петров Станислав Георгиевич

«Конечно, договор с Испанией, с точки зрения международного права, вещь малозначительная, и может даже где-то вызывает сомнение у специалистов, с точки зрения легитимности. Но это формально.
Но вот фактическая сторона этого соглашения (статья 2): впервые Александр I пытается объявить о союзе (пусть и с ненадлежащей стороной) против Наполеона I, как-бы создание антифранцузской коалиции. Это второй момент
У Великолукского края не очень много таких вкусных, значимых моментов: допустим остатки монастыря, где жил признанный русской православной церковью святой Мартирий или за Купуем, деревня Покорево, место братьев Лаптевых -мало таких артефактов. И вот — артефакт, даное соглашение. Да, конечно плохо, что мы всегда, в духе коммунистических субботников, суетимся, открываеемся под кого-то или подо что-то. Это плохо, очень даже плохо.
Потом, может быть, Великолучанка и права, что вся эта шелуха, пена и сойдет, а какой-то памятный знак и останется. Умный экскурсовод, который может просто сказать: «Да, это были в общем-то благие намерения, они в серьезную кампанию не реализовались.»

— Это если хороший экскурсовод. А если непосвященный прохожий прочитает надпись о Российско-Испанском договоре и у него в сознании отложится, что это были действительно значимые межгосударственные отношения?
"- Да, такая опасность есть. Вот, например, в книге Додолева этим отношениям посвящен буквально один абзац, и автор даже не вникает в тонкости, и прочитав, можно сделать вывод: «да, это Российско — Испанский договор». Это так. Это нужно признать. А что же делать?"

— Поскольку приставить к памятнику опытного, грамотного экскурсовода реально невозможно и поскольку совместной борьбы все же не было, я считаю, что должна быть памятная табличка, где относительно подробно описывается суть соглашения и его реализации
"- Наверное, тогда надо настаивать на следующем тексте, что 20 июля 1812 г. под Великими Луками, между министром иностранных дел, председателем Госсовета, канцлером, графом и прочее, прочее Николаем Петровичем Румянцевым и представителем кортесов Кадиса (Испания) было заключено соглашение направленное против Наполеона Буонапарта."

— Но это было бы хорошо, если бы все сейчас находилось в стадии обсуждения, а уже выполнены чертежи, и в настоящий момент полагаю, что уже все практически готово. И что там написано — неизвестно. А обсуждается именно Российско-Испанский договор.
"-Это не памятник на могилке родственника — ставь, что хочу. Чтобы установить памятник, нужно получить согласие Администрации. Нужно обязательно объявить конкурс и обсуждение текста на памятном знаке."

— Каково отношение, как у профессионального ученого-историка, занимавшегося вопросом подписания Великолукского трактата 1812г к опубликованной мною фактологической части данной темы?
"- У меня нет отторжения материала. Он у меня принимается."
_______________________________________________________________________
vik150350 -Виктор Иванович

Второй участник, к которому я обратился через личные сообщения данного сайта -vik150350 -Виктор Иванович (фамилию я к сожалению не знаю), инициатор (по его словам) данного проекта

Приношу извинения, что вынужден обнародовать данную информацию.

Поначалу наша переписка носила вполне благожелательный характер и это продолжалось до моей просьбы предоставить для ознакомления текст на мемориальной табличке.

Совершеннно внезапно (причем уже не в переписке, а в открытой части, по времени, когда мы переписывались (обратите внимание на время), когда я ожидал от него ответ на письмо) тон изменился, начались неаргументированные, прямо скажу, нелицеприятные высказывания в мой адрес. (см.здесь)

И далее на мое предложение: «Если Вы не представите убедительных доказательств своей правоты, я буду вынужден опубликовать всю нашу переписку» последовал ответ -копаться и дальше в своем навозе. Да это ответ. Причем весьма красноречивый.

Руки у меня развязаны. Я вынужден исполнить свое обещание.
Переписка, вызвавшая такую реакцию здесь

Буду считать это ответом и обращаться к нему, естественно больше не намерен.

Еще раз приношу всем извинение за вовлечение в эту свору.

___________________________________________________________________
Орлов Владимир Викторович

Моя точка зрения, чем больше памятных знаков посвященных каким-нибудь историческим событиям появится в нашем крае, тем лучше. И без всяких бюрократических обсуждений, согласований и разрешений. Поставили же в прошлом году таким образом у церкви в Никольском-Заклюке за Башовым памятный знак, что в ней венчался Михаил Илларионович Кутузов. И прекрасно! А обсуждать какие-нибудь исторические проблемы конечно надо, без ругани и перехода на личности.

Комментарии (8)

rss свернуть / развернуть
Опубликована в теле поста переписка с vik150350
свернуть ветку
спасибо за публикацию… человек правдивый поймет… самое главное Вы не поместили грязь на меня и Лермонтова о пиар-маршруте… Вы его оскорбили… поэтому Вам не рекомендую приходить на встречу, если Владимир Николаевич её организует…
свернуть ветку
грязно. Честно говоря, совет копаться в навозе — очень мудро был дан, уж извините.
свернуть ветку
Скажу честно — озвученный vik150350 текст мне нравится больше, чем Ваш. Все-таки надпись на памятнике и исследование вопроса — суть разные вещи. Или же Вы будете требовать соскоблить с памятника Юрию Долгорукому надпись «Основателю Москвы» на том основании, что до него тут была усадьба боярина Кучки?
свернуть ветку
Моего текста не было. То что я написал, это ирония, и я полагал, что это очевидно и именно так будет воспринято
свернуть ветку
А то, что предложено Петровым (опять таки, это не отработанный окончательный вариант текста, а то, что называется «навскидку») гроаздо ближе к истине
свернуть ветку
По просьбе топикстартёра обратилась с просьбой высказать своё мнение В.В. Орлова. Вот его ответ.

Моя точка зрения, чем больше памятных знаков посвященных каким-нибудь историческим событиям появится в нашем крае, тем лучше. И без всяких бюрократических обсуждений, согласований и разрешений. Поставили же в прошлом году таким образом у церкви в Никольском-Заклюке за Башовым памятный знак, что в ней венчался Михаил Илларионович Кутузов. И прекрасно! А обсуждать какие-нибудь исторические проблемы конечно надо, без ругани и перехода на личности. В.Орлов.

свернуть ветку
Продолжение см. здесь «1812 Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?»
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения