↑ 

Блог им. smmedved2020 Суд над Петровым - вторая часть Марлезонского балета

Падают, падают, падают, падают листья;
Ну и пусть — зато прозрачней свет.
В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица
Тех, кого сегодня рядом нет


Краткое содержание первой части.
Был такой Глава великолукского района — Петров Сергей Александрович (удивительно, но ранее не судимый); был до тех пор, пока не стало окончательно ясно, что верный соратник Главы города Великие Луки Козловского Н.Н. уже ни при каких условиях, не должен и не может занимать эту должность,.

В момент, когда чаша терпения государева ока, то бишь прокуратуры, переполнилась, ею, по материалам доследственной проверки и предварительного следствия по возбужденному уголовному делу (одному уголовному делу), оно было передано в суд, где прокуратура, как это у них принято, выступала обвинителем.
Суд прошел.
С.Петров, посыпал голову пеплом,признал себя виновным во всех инкриминируемых ему уголовно наказуемых деяниях, и за огромные заслуги в деле патриотического воспитания, (осуществляемые, как это водится в определенных кругах, за бюджетный счет), верность правящей единой и нерушимой, правительству и лично…, преданность… и т.д и т.п., вероятно, рассчитывал на оправдательный приговор невзирая на.
Однако обвинительный приговор суда не устроил не только С.А. Петрова, но и прокуратуру. Результат — две апелляционных жалобы: от него и от прокуратуры. (Подробности данной части см. здесь — «2019 То ли еще будет, ой-ой-ой 4» — название говорит само за себя; как говорится — ПРОЦЕСС пошел.

Поскольку, своевременно были поданы апелляционные жалобы, то приговор не вступил в законную силу и, в соответствии с законодательством, приговор с подробностями дела не был опубликован на сайте суда. Но появилось в сети, на сайте областного суда, рассматривающего жалобы (или только жалобу прокуратуры, о чем речь пойдет дальше) апелляционное определение, проливающее некоторый свет как на содержание Приговора, так и на на деятельность С. Петрова, естественно — во имя, во благо и для (кого — это отдельный вопрос). Ссылка на документ будет приведена в конце поста и нетерпеливые по ней могут сразу перейти к первоисточнику

Начну с конца.

Эпилог

«Приговор Великолукского городского суда Псковской области от 18 июня 2020 года в отношении Петрова Сергея Александровича отменить, уголовное дело возвратить заместителю прокурора Псковской области для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела судом.

Меру пресечения Петрову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.»

Заседания продолжаются.

Вопрос: «А судьи кто?»
— Судья — Крылов Владимир Константинович

Фабула

Петров Сергей Александрович осужден:
— по ч. 2 ст.285 УК РФ к штрафу в размере 120000 рублей:
— по ч. 2 ст.285 УК РФ к штрафу в размере 120000 рублей:

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Петрову С.А. назначено наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Это из обвинительного приговора.

Для меня удивительно следующее.
Как я уже писал, жалобы подавали обе стороны и обе — приняты к исполнению.


Рассмотрение, судя по Определению, было только жалобы прокуратуры.
И это не единственный вопрос, который вызывает у меня непонимание, в первую очередь к суду первой инстанции.

ВАЖНО!!!

В ту пору еще действующий Глава великолукского района, согласно не вступившему в законную силу Приговора — ПРЕСТУПНИК, совершивший УМЫШЛЕННЫЕ преступления. В силу того что ранее он не не имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление, он не является рецидивистом, но учитывая множество инкриминируемых ему деяний при отдельных судебных разбирательствах он бог быть причислен к данной категории.

Уголовное дело по данному факту рассмотренов порядке особого судопроизводства с учетом ПОЛНОГО ПРИЗНАНИЯ ВИНЫ Петровым С.А. и на основании заявленного им ходатайства о таком порядке судопроизводства.

НЕ ПРОЩАЕТСЯ, ибо — ведал, что творил. Но…

«Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.» ст.14 УПК РФ. — дело направлено на пересмотр, а значит — приговор не вступил в законную силу и потому — с квалификацией — преступник — я несколько поспешил.

Что же стоит за сухими цифрами инкриминируемых статей уголовного кодекса ч. 2 ст.285 УК — Злоупотребление должностными полномочиями совершенное главой органа местного самоуправления

Петров С.А., являясь Главой муниципального образования… решил из корыстной заинтересованности использовать свои служебные полномочия по распоряжению муниципальным имуществом с целью обращения ДВУХ земельных участков,… находящихся в собственности муниципального образования, в собственностьсвоей сожительницы и бывшей жены ФИО17 для дальнейшего личного владения и пользования ими.

«Своей сожительницы и бывшей жены ФИО17» — весьма симптоматично: сожительница и бывшая жена в одном лице -инструмент преступной деятельность. Давно пора бы всех «бывших» жен, детей, достигших совершеннолетия, властных чиновников законодательно обязать предоставлять декларации доходов и имущества; полагаю, что из них можно было бы много интересного почерпнуть для правоохранительных органов.

Указанные ПРЕСТУПНЫЕ действия Петрова С.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившиеся в лишении их возможности участвовать в проведении торгов на право приобретения земельных участков

Подробности — в определении.
Это данные, установленные судом, которые не отрицает и сам С. Петров

Но это — далеко не все

Осуществлялись данные действия через продажи земельных участков ветеранам труда.

Ветераны труда, многодетные семьи, предмет неустанной заботы партии и правительства — лакомая кормушка для преступников- чиновников. Напоминаю как беззастенчиво, не оглядываясь на возможные юридически последствия и не боясь ответственности это делалось в Великих Луках (см.здесь) — «Вот такая «СЛАВА» ГОРОДУ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

И вот таких эпизодов по незаконному предоставлению участков ветеранам я насчитал 25, причем некоторые фигурировали неоднократно и это осуществлялось в разное время.

от лица Администрации района договоров с гражданами, незаконно совершил отчуждение земельных участков из собственности муниципального образования ..., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, подписал 26 договоров купли-продажи земельных участков, без проведения торгов при отсутствии извещений о предоставлении земельных участков в средствах массовой информации с лицами, имеющими статус «Ветеран труда»

Какова последующая судьба этих участков, можно только догадываться.
Латифундисты — это не только Древний Рим. Посмотрите декларации наших «уважаемых» депутатов, неустанно радеющих о повышении материального и культурного благосостояния наших граждан «все, что нажито непосильным трудом». Предлагаю скачать сведения о доходах наших депутатов (см. здесь) и посмотреть к примеру декларацию депутата, заместителя Главы города Великие Луки Агарёва Сергея Николаевич за 2019 год


Присовокупите сюда имущество законной супруги


В силу вышеизложенного, весьма любопытно было бы проследить историю собственности этих земельных участков, начиная с муниципальной.

Чего же хотела Прокуратура города Великие Луки, извиняюсь, муниципального образования «Город Великие Луки» (см.здесь) — «Как называется наш город?»

Позиция
суд недостаточно учел характер и степень общественной опасности совершенных Петровым С.А. преступлений, назначив за совершениедвух тяжких преступлений наказание в виде штрафа, то есть чрезмерно мягкое наказание, которое должно быть усилено и изменено на лишение свободы.

Просит
приговор отменить и постановить по делу новый приговор,… назначив Петрову С.А. за совершение первого преступления – 1 год 6 месяцев лишения свободы слишением права занимать должности руководителя государственной и муниципальной службы и должности руководителя органа местного самоуправления на срок 1 год, аза совершение второго преступления – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности руководителя государственной и муниципальной службы и должности руководителя органа местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев. Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний окончательно определить Петрову С.А. 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности руководителя государственной и муниципальной службы и должности руководителя органа местного самоуправления сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительное наказание исполнять самостоятельно, возложив на Петрова С.А. обязанность по исполнению условного осуждения в виде явки на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Суд обнаружил некоторые процессуальные нарушения как про проведении следствия, так и при рассмотрении дела в суде, касающиеся описательной части и, как я понимаю, никак не влияющие на принятие решения.

Результат

Приговор Великолукского городского суда Псковской области от 18 июня 2020 года в отношении Петрова Сергея Александровича отменить, уголовное дело возвратить заместителю прокурора Псковской области для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела судом.

Меру пресечения Петрову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.


У меня, лица не обремененного наличием диплома о высшем юридическом образовании, при ознакомлении с Определением возник ряд вопросов.

Вопрос первый
С. Петрову было предъявлено обвинение и вынесен приговор как бы по двум эпизодам, т.е. два описываемых события с сожительницей — бывшей женой, это один эпизод и 26 незаконно переданных участка, совершенные в разное время — это как бы второй эпизод.



Для пояснения, перейду к другому уголовному процессу — над Первым заместителем Главы администрации города Ю. Власюком (см. здесь)

«По версии стороны обвинения, в 2015-2016 году обвиняемый, занимавший в то время должность директора МУП «ДСУ», дал незаконное распоряжение главному бухгалтеру предприятия оплатить штрафы, наложенные на него за совершение административных правонарушений, связанных с ненадлежащим выполнением обязанностей директора МУП, то есть растратил вверенные ему деньги предприятия. Также сторона обвинения полагает, что в ноябре 2016 года, увольняясь с должности директора МУП, Юрий Власюк незаконно дал распоряжение о выплате себе незаконной компенсации (выходного пособия) в сумме 128 595 рублей, то есть также присвоил вверенные ему деньги предприятия.» см здесь

Что вменяют — три однотипных штрафа от ГИБДД, оплаченные через ДСУ и незаконная выплата компенсации; итого — четыре статьи обвинения


А почему С. Петрову только 2 статьи?
Мне кажется, что дело в следующем.

Преступления (2+26), по которым обвиняется С. Петров относятся к тяжким.
Максимальный срок по ч. 2 ст.285 УК РФ — лишение свободы на срок до семи лет — за каждый эпизод.
Какой суммарный срок по всем эпизодам? Срок явно не малый.

ст.69 ч.3 УК РФ
Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Половина от максимального срока 3,5 года.

Неушто за 28 обозначенных преступлений суммарно срок не превысит 3,5 года. И тогда приговор меньший этого срока объяснить будет весьма проблематично, как, впрочем и назначенное наказание судьей Крыловым Владимиром Константиновичем в виде штрафа в размере 150000 рублей за 28 тяжких преступлений.

Почему же прокуратура, как обвинитель настаивает на том, что совершенно только два преступления?

А может дело в этом? Он же не сам по себе — он из Единой России — индульгенция? См.здесь



На сайте Великолукского городского суда еще нет информации о повторном рассмотрении дела. Может на этот раз прокуратура предъявит обвинение по полной?

Из присяги прокурора

непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил

Вспоминается анекдот:
На кого вы работаете, Штирлиц?
— Я вообще не работаю, Мюллер!
— Ну, слава богу! А то мы уж было хотели и вас сократить!

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Апелляционное определение — см. здесь
  • +11
  • smmedved
  • 30 августа 2020, 23:57

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения