↑ 

Блог им. smmedved2020 И еще о подземном переходе

Губернатор Михаил Ведерников в Великих Луках проинспектировал ход реконструкции перекрестка проспекта Ленина и улицы Дьяконова

«Первый заместитель Главы Администрации Великих Лук Юрий Власюк проинформировал, что по итогам геологических изысканий на площадке выявлены слабонасыщенные грунты. «В связи с этим проектировщиком принят ряд новых технологических решений, чтобы в срок и без рисков разрушения фундаментов близлежащих домов завершить объект.» «Под подземными переходами решено провести работы по стабилизации грунта, которые оцениваются в 22 млн рублей.» — из информации на сайте iluki.ru (см. здесь)

У меня ряд вопросов.

Геологические изыскания обязаны проводиться до начала проектных работ, а гидрогеологические обследования — не позднее 2-3 лет до начала планируемых работ (см. здесь).

Заказчик проекта – МУ «УЖКХ Г. Великие Луки» — орган Администрации г. Великие Луки.
Первый заместитель Главы Администрации Великих Лук Юрий Власюк непосредственно курирует деятельность МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства»; контролирует и несет персональную ответственность за реализацию вопросов — благоустройства и санитарного состояния города, дорожного хозяйств ( см. здесь)
К тому же — это тот самый Ю. Власюк (см. здесь и здесь)
Кто понесет персональную ответственность (в том числе материальную) за отсутствие надлежащего гидрогеологического обоснования возможности осуществления данного строительства и последующей эксплуатации подземного объекта.
Нарушение фундаментальных норм строительства обернется многомиллионными тратами бюджетных средств; а это уже, по-моему — преступная халатность.

Тот факт, что уже обозначены риски разрушения фундаментов близлежащих домов, свидетельствует о возможных плывунах, т.е вымывания грунта из-под существующих зданий с риском создания аварийных ситуаций; и здесь вопрос должен стоять не об изменении технологических решений, а пересмотре проектного решения, вплоть до его отмены.

Вчера Губернатор осмотрел построенный детский сад на Первомайской улице и зафиксировал, что даже после проведения работ по стабилизации основания под фундамент раскрытие трещин продолжается, т.е здание продолжает давать неравномерные осадки, что несет риски его возможного обрушения.
И опять же:
«необходимо провести геологические изыскания и дополнительные мероприятия по стабилизации фундамента»
«необходимо провести дополнительные исследования, которые позволят минимизировать возможные риски. Губернатор подчеркнул, что окончательное решение о начале функционирования учреждения будет принято после получения результатов заключений, учета мнения специалистов.» (см. здесь)

«Кадры решают все»; некомпетентные кадры ничего нормально решить не могут.

Но тот самый, который, вероятно, считает себя Главой города — Николай Козловский не видит источник проблем. Такой руководитель его устраивает.

А меня — нет.

«Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера"

Комментарии (19)

rss свернуть / развернуть
А что означает эта часть в проектной документации?

свернуть ветку
Вопрос, конечно, интересный.

Формально — был отчет за март 2015г. об инженерно- геологических изысканиях, проведенных ООО «Аква-ГЕО». Вероятно, это организация, зарегистрированная в д. Глоты Псковского района (ОГРН 1026002344741), у которой данный вид деятельности является далеко не основным (см.здесь, введя ОГРН).

Интересно было бы сопоставить данные из Технического отчета с фактическими результатами, либо проведенными на основе проведенных изысканий и выяснить не являлось предыдущее обследование откровенной липой, с целью освоения бюджетных средств, либо результатом некомпетентного исполнения, результатом чего выявились насыщенные водой грунты.

Учитывая название — «АКВА-ГЕО» можно было бы предположить, что при выполнении работ акцент будет сделан именно на эту часть исследования.

К тому же гидрогеологические условия должны выполняться до разработки программы инженерно-геологических изысканий на объекте строительства
если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2-3 лет (СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть I. Общие правила производства работ п.5.2).

По отзывам строителей, осуществлявших работы по возведению жилых домов на пр. Ленина в районе ул. Дьяконова, данный участок является очень сложным для строительства именно из гидрогеологических условий.

Обратите внимание — у нас уже череда объектов с проблемами, связанными с ненадлежащими решениями по используемым основаниям; частное перерастает в общее, а там, глядишь, и на всеобщее выйдем — как подумаешь, аж жутко становится.
свернуть ветку
да, уже закономерность. Детсад завис из-за этого. Задержки в строительстве школы на Антонова валят на неожиданные трудности с грунтом. Теперь вот тут, нельзя сказать, что неожиданно. Ожидали все, кроме тех, кто брался ))
свернуть ветку
Если школу строят на болоте, заполненным золой и промышленным мусором — значит это кому-нибудь нужно)
свернуть ветку
Ну и что дальше? Все на свободе?



Великолукские депутаты выбрали Главой города Козловского Н.Н.

«Люди, будьте бдительны!»
свернуть ветку
"«Геология под третьим пешеходным переходом оказалась еще сложнее, чем мы могли предполагать весной. Подземная река. Именно она мешает подрядчику приступить к обустройству третьего перехода."
См.здесь и выше — А ведь, судя по документам были выполнены инженерно-геологические изыскания (как надо понимать из ответа — на предполагаемом уровне).

Дэньги давай?

На нары? На нары, на нары!!!
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 31 июля 2020, 10:53
  • #
  • +2
На одной из встреч по вопросам лип на Ленина,
задал вопросы гор. чиновнику про треснутый садик:
Готов ли он к эксплуатации?
Безопасно ли пребывание в нём?
Это было 22 июля…

Он уверял меня, что со зданием всё отлично
и хоть сейчас можно размещать в нём детишек…
свернуть ветку
А этот самый «горчиновник» готов принять посильное участие в деле полировки тюремных нар в случае возможной аварии, да еще, не дай бог", с несчастными случаями?
свернуть ветку
слабонасыщенные грунты
Какие-какие? Слабо насыщенные чем?
свернуть ветку
Проходите мимо, это экскурсия для колхозников)))
свернуть ветку
Я не гидрогеолог, но, полагаю, правильное название:
слабо водонасыщенные глинистые
или
слабо водонасыщенные торфяные


Они относятся К ПРОБЛЕМНЫМ грунтам, подробнее:
kalk.pro/articles/foundation-ground-base/soil-classification-characteristics-and-details-structurally-unstable-soils-complicated/
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 02 августа 2020, 22:04
  • #
  • 0
Ещё РАЗ говорю:
Чудилы, пока не поздно, ОТКАЖИТЕСЬ
от подземных перходов
на пл. Калинина!

свернуть ветку
вы что? такие деньги в руках.Одних только земляных работ сколько произведено/поди учти, оплачено/.
свернуть ветку
Я?
Ничего…

Поменяли коммуникации, деревья попилили и харэ!

А вот если на слабо водонасыщенных торфяных грунтах
МНОГОЭТАЖКА на Ленина треснет и развалится
с необратимыми для жителей последствиями…

Никакие мильоны не спасут…
свернуть ветку
  • avatar
  • svet
  • 03 августа 2020, 08:33
  • #
  • 0
СКОРО И В ВЕЛИКИХ ЛУКАХ!!!
УКРАШЕНИЕ ГОРОДА ©!!!




свернуть ветку
Это Смоленск. И да: у них крыша над лестницей, а у нас по проекту не предусмотрено пока что. И у нас будет лучше — с подъемниками!
свернуть ветку
А думаете, что у нас Крыши нет — поди еще какая!
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 04 августа 2020, 09:41
  • #
  • 0
Почитайте мой комментарий:
luki.ru/news/587969.html#c40146
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения