↑ 

Блог им. smmedved1812 Российско - испанский договор или пиар-акция часть 4

Значение договор, аналогичных данному, состоит либо в том, что с их помощью удалось предотвратить, либо, наоборот, по последующим знаковым событиям вытекавшим из него; то тому, в какой степени они способствовало величию России.
предыдущий раздел см.здесь.
К таким договорам в этот период можно отнести договора со Швецией, которая могла внести дополнительное напряжение из-за отторгнутой у нее ранее Россией Финляндии (1809г). Это договора от 05.04.12г и Абоский секретный договор от 18.08.12г. Швеция окончательно и бесповоротно отказалась от претензий на Финляндию, тем самым укрепилось международное положение России и обезопасились ее северные границы.

К таким договорам в этот период можно отнести Бухарестский мирный договор от 16 .05.1812 года — договор между Российской и Османской империей, завершивший Русско-турецкую войну 1806—1812 годов. «Благодаря этому договору была обеспечена безопасность юго-западных границ России, и Турция уже не могла принять участие в походе Наполеона против России.»

Это значимые договора, способствующие победе России, способствующие ее величию. Эти договора -памятные вехи в истории России.

А что дало России подписание Великолукского трактата? Это хоть в какой-то мере повлияло на дальнейшие события? Договр о принципу: «Против кого дружим». Если ты не за Францию, ты наш друг. И не более того.

Рассмотрим испанский контингент «Великой армии» Наполеона, участвовавшей в русской кампании 1812 г.

У него своя любопытная история.

«Еще в 1807 году,… чтобы максимально ослабить испанскую армию, Бонапарт потребовал направить ее лучшую дивизию (около 15 тысяч человек)… под командованием маркиза де Ла Романа на балтийское побережье для его охраны от английского флота. Эта дивизия была расквартирована в Дании… Когда до маркиза дошли вести об отречении испанских Бурбонов и провозглашении королем Испании Жозефа Бонапарта, он решает возвратиться на родину и сражаться с французами. Это решение встретило поддержку большинства солдат и офицеров дивизии. Де Ла Романа сумел вступить в контакт с англичанами и в полной тайне погрузить ряд подчиненных ему частей на британские корабли, которые вывезли их на Пиренейский полуостров, где они вместе с английской армией сразу же вступили в бой с французами.
Остальные испанцы были окружены и разоружены французами. От интернированных потребовали присягнуть навязанному Наполеоном Испании королю Жозефу Бонапарту. Согласились на это очень немногие. Прочих направили в лагерь для военнопленных под Гамбургом. Вскоре сюда же пригнали солдат и офицеров, взятых в плен в самой Испании.
В 1812 году Наполеону, готовившему вторжение в Россию, потребовалось, в основном из политических соображений, испанское воинское формирование. Военнопленным предложили дать клятву верности королю Жозефу, вступить в полк, носящий его имя, и принять участие в русской кампании.

Обещали отправить на родину, а направили в Россию. На такую армию Наполеон положиться естественно не мог. Наполеон писал маршалу Даву: «посылаю вам испанские батальоны, но знайте – им нельзя доверять никакие важные миссии». После начала кампании против России, император разделил испанский полк и направил по частям в различные дивизии – под командование французских офицеров. Беспокойство Наполеона оправдалось. Испанцы начали дезертировать сразу после вторжения в Россию. И это было задолго до подписания договора. Надо сказать прямо „мощная сила“, которую надо было саму охранять.

После подписания трактата захваченные в плен испанцы находились в привилегированном положении, содержание их осуществлялось по более высоким нормам, денежное содержание втрое превышало содержание пленных французских солдат.

Казалось бы, что теперь, после подписания договора о мире испанские штыки будут повернуты против Наполеона. Им и в России не было доверия. Пленных направляли в Петербург, в конце 1813-го начале 1814 года был создан испано-португальский полк из тех четырех тысяч пленных испанцев и португальцев. Этот легион получил название Александровский полк в честь русского царя Александра Первого. Но в боях за освобождение России он участия не принимал а в 1814г Направлен в Испанию, но там, сразу же по-прибытии они, как предатели были разоружены, офицеры отданы под суд. Таким образом Россия ничего не приобрела от данного договора, кроме дополнительных расходов на содержание пленных, и без того не желавших служить в Наполеоновской, ни в армии России и ждавших возвращения домой.
И здесь никаких славных последствий.

Может для Испании данный договор имеет историческое значение?

В начале 1814г Фердинанд VII, возвращенный на испанский трон указом Наполеона, восстанавливает в Испании абсолютную монархию, распускает кортесы и признает незаконными все акты, выпущенные им, включаю Кадисскую конституцию. Так что ис признанием кортесов и конституции — тоже никаких знаковых для России последствий



А как здорово они использовали его имя, давая полномочия Бермудесу:

»Дон Фердинанд VII, по милости Божией король Испании и Индии, а в его отсутствие или нахождении в плену, временно уполномоченный регентский совет, желая всей страстью восстановить гармонию, которая существовала ранее, а также устранить непредвиденные и чрезвычайные различные обстоятельства, в связи с которыми были приостановлены отношения между моим королевским величеством и императором всероссийским, и возобновить дружбу, прервать дух раздора и инакомыслия и.т.д.".- жуликов и ранее было предостаточно, хотя написано красиво.

Еще один «герой» — Франциско Сеа Бермудес.


Может быть Сеа Франциско Бермудес в испанской истории является выдающейся личностью?

В общем, да. Но только с 1823г. А далее уже подробно, все его заслуги перед Испанией.

Вот что о нем написано применительно к рассматриваемому периоду в энциклопедии истории Испании. Это печатный, многотомный труд, где каждое имя, каждое событие тщательно фильтруется, учитывая его значимость в истории Испании.
«Выполнение соответствующих миссий во время Войны за Независимость» и все. Никаких договоров, никаких трактатов. см здесь). Не ставят ему в заслугу подготовку и подписание «судьбоносного» договора между Испанией и Россией. Не ставят и сам данный договор в историю Испании.

Что мы имеем «в сухом остатке» -полная историческая пустота, раздутая до знакового события.

У А. Чехова есть такой рассказ «Радость» см.здесь -" Ведь теперь меня знает вся Россия!" — очень похоже.

Продолжение следует см. здесь

Попрошу комментарии, если таковые будут, выложить для обсуждения после завершения мною данной темы

Комментарии (14)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 15 июля 2013, 15:10
  • #
  • +1
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
201 год назад, в июле 1812 года, на НАШЕЙ ВЕЛИКОЛУКСКОЙ ЗЕМЛЕ состоялось знаменательное историческое и дипломатическое событие — подписание российско-испанского договора о совместной борьбе против Наполеона.
Нам повезло с этим событием!
Полагаю, что близлежащие города — Псков, Полоцк, Витебск даже завидуют нам в этом плане.
Никто не будет отрицать, что надо знать и гордиться своей историей.
А чтобы люди знали и интересовались — надо открывать памятные доски, ставить памятники, писать книги, стихи о истории, снимать фильмы, реконструировать памятники, работать в архивах, искать информацию в интернете, заниматься археологией,…
Давно уже надо было поставить памятник или открыть памятную доску в ЧЕСТЬ этого события.
СДЕЛАТЬ ЭТО МОГЛИ И КОММУНИСТЫ В СССР в 1962, 1987,
и «ЕР»Ы в в 2012,
и любая другая партия,
и любые инициативные группы граждан — краеведов, ценителей истории, просто граждан Великих Лук…
Да и я, и вы, могли бы создать такую группу и открыть памятный знак.
Но не у кого не доходили руки — СЛАБО ВСЕМ БЫЛО!!!
СЕГОДНЯ, когда нашлась инициативная группа горожан, которую поддержали в Москве, в которую входит всеми уважаемый наш краевед В.В. Орлов, вы вдруг поднимаем какую-то нелепую «бурю в стакане воды».
ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО, УВАЖАЕМЫЙ?
Надо сказать этим людям ПРОСТОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за их труд на благо истории нашей земли — нашей России!!!
Надо сказать БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО и тем пользователям этого сайта, которые благоустраивают исторические, воинские памятники, ведут огромную, постоянную, краеведческую работу!!!
***
Посмотрите на опубликованные портреты тех, кто подписывал этот договор — даже по портретам видно, что они были неординарными государственными деятелями своего времени, своих стран.
ТАК ОНО И ЕСТЬ!
И очень здорово, что они встретились на нашей земле!
И не просто так — пообедать и рюмочку пропустить!
***
Не бывает малозначительных исторических и дипломатических событий — все они история, все они могут стать в любой момент НУ ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ!
***
Наполен (Гитлер тоже) был великим диктатором, покорившим всю Европу.
Сражались с ним в ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЕ лишь две страны Испания и Россия!
Сейчас многие наши сограждане бывают в Испании!
Великолучане вполне могут вспоминать в беседах с испанцами события подписания совместного договора, совместной борьбы с захватчиками и даже знаменитую песню про Гренаду спеть совместно, хотя, она и относится к другому времени, другим событиям...
***
400 лет назад, недалеко, от Великих Лук, произошло такое же «малозначительное событие» (по вашей классификации). Ну никак оно не могло на ход истории России..., но повлияло!
Оно связано с обсуждаемыми здесь темами.
Но об этом попозже, время не пришло…
***
Поэт писал:
«Не думай о мгновеньях свысока...»
Перефразируя
«Не думай об истории в простоте...»

***
Творческих вам УСПЕХОВ и ОТКРОВЕНИЙ…
свернуть ветку
Не думай об истории в простоте
— полностью с Вами согласен, а вот в остальном…
Простите, о какой совместной борьбе идет речь? Помню, как-то раз мы с Путиным В.В. пили чай, вот только он в Москве, а я в В.Луках.

Вернулся домой с дачи и дача — это уже история, но до события явно не дотягивает. Загляните насайт Посольства России в Испании, зайдите в раздел истории Российско-Испанских отношений. Ничего нет. Одна ссылка, да и то перекидывает на сайт Кадисского универститета, где всего два слова — но здесь уж положение просто обязывает. Одно слово -важное историческое событие.

Гитлер тоже) был великим диктатором
А он здесь с какого бока- припека?

400 лет назад, недалеко, от Великих Лук, произошло такое же «малозначительное событие» (по вашей классификации). Ну никак оно не могло на ход истории России..., но повлияло!
если Вы имеете ввиду разорение города в Смутное время, в 1611г, то для города это несомненно важная дата, а вот подписанное соглашение ну никак его не затронуло

свернуть ветку
Я имел другое событие 1613 г.
Оно произошло не в Луках, а километров в 180 юго-восточнее…
Простое, рядовое событие, но имело значение и для России и для Лук, как части страны…
вот подписанное соглашение ну никак его не затронуло
свернуть ветку
Цитирую вас:
"… то для города это несомненно важная дата, а вот подписанное соглашение ну никак его не затронуло".
Как это не имело значения для города:
1. Даже в столичной газете (Санкт-Петербург) было написано о том, что Великие Луки имеют теперь своё, достойное место в истории российской дипломатии
2. через год Н.П. Румянцев подарил городу ПЕРВУЮ в его истории, в истории Псковской губернии — ПУБЛИЧНУЮ БИБЛИОТЕКУ и денежное содержания для библиотекаря (Великие Луки и тогда были не сильно богаты...)
3. + подписание самого договора
И этого уже вполне достаточно для города и его истории!!!
свернуть ветку
Великолукской библиотеке 200 лет — наберите в поисковике и почитайте…
Кстати, участвовавшие в праздновании юбилейной даты издательства из Москвы и Питера отметили хороший приём в Великих Луках, отличную организацию всех мероприятий и ЛЮБОВЬ великолучан к книгам…
свернуть ветку
Цитирую вас:
" Одно слово -.важное историческое событие."
В Великих Луках, прошёл год назад, 21 июля 2012 года вечером по городу и провёл опрос великолучан на тему — знают ли они какой сегодня день?
Из 15 человек в возрасте от 11 до 75 никто не знал, что за день 21 июля!
И это в Городе воинской славы!!!
Так, что с ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТЬЮ ПЛОХО И В ИСПАНИИ, И В РОССИИ…
свернуть ветку
А может и не совсем плохо:
www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=89387
свернуть ветку
Румянцев и библиотека- согласен, для города важно, а вот все остальное…
свернуть ветку
А Румянцева и библиотеки и не было бы — «без всего остального»…
свернуть ветку
Я оценивал не конкретно Румянцева, а трактат и его участие в нем. Библиотека здесь абсолютно не имеет никакого значения
свернуть ветку
Есть такой фильм «Простые вещи».
Если не смотрели — посмотрите.
«Жизнь сложнейшая дама, состоящая из простых вещей»
(опа, афоризм получился)!
Вот вы, пишите много постов по этой теме, а кто-то зло-завистливо бурчит:
«Да, пацан (а может и по хлеще?) ПИАРИТСЯ.»
Я вам много отвечаю и получаю ту же характеристику от своих завистников.
Вы взрослый человек, полагаю, отлично понимаете, что оценивать людей надо по их реальным делам...
Великолукский российско-испанский договор 1812 года — реальное дело,
Зеа Бермудес и Н.П. Румянцев — реальные исторические деятели,
и библиотека — реальное дело…
А в многообразии жизни, особенно нашей, много злобы, маразма, воровства, ЗАВИСТИ, СТРАДАНКИ, плохих пешеходных дорожек, пиара, политики, равнодушия, надутых кумиров,…
свернуть ветку
Понимаю, нужно что-то ответить, но на что отвечать — моего понятия не хватает
свернуть ветку
Иногда хорошо просто промолчать…
Спокойной ночи…
свернуть ветку
Всего доброго
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения