↑ 

Блог им. smmedved1812 Российско - испанский договор или пиар-акция часть 2

Продолжение. Начало см.здесь
Фердинанд VII, отрёкшись от престола (главным образом по требованию своих родителей) не канул в бездну а проживал с 1808 по 1813г в Франции в замке Вэлянсэ (Valençay), недалеко от Парижа в условиях, соответствующих его титулу, и по свидетельствам очевидцев «ни в чем себе не отказывал». Об этом месте Жорж Санд писала:" « Это место является одним из самых красивых на земле, и даже короли не имеют более живописного парка ""
Даже когда у него была возможность покинуть Францию и возглавить борьбу в Испании, он этим не воспользовался.
Вот «камера узника» Фердинанда VII. В таких условиях он проживал вместе с родственниками и многочисленной свитой.


То, что я условно называю «Кадисские кортесы» не совсем верно; в разное время называлось по — разному и даже находилось в разных местах, но для неусложнения ситуации я буду называть так. Итак Кадисские кортесы действовали от имени якобы законного короля Фердинанда VII, при том, что такие полномомочия Фердинанд VII ему не давал и не мог дать. Еще одна немаловажная деталь В 1813г указом Наполеона Фердинанд VII был восстановлен королем Испании. Он распустил кортесы и отменил ВСЕ принятые им нормативные документы.

Вот в таких условиях Бермудес был направлен в Россию

Надо учитывать еще один момент.

Войне 1812 года предшествовали два важных, связанных события.

Это крайне невыгодные для России Тильзитская и позднее Эрфуртская конвенция. Россия обязалась поддерживать континентальную блокаду Англии, признавать существующие, а так же границы Франции в более поздние периоды и не заключать никакие договора, направленные против Франции.

В этих условиях, естественно, любые контакты между кортесами и Россией могли быть только тайными.

Говоря о подготовке этого договора нельзя не рассказать об одном видном деятеле, Кошелеве Родионе Александровиче, нашем земляке, имевшем поместье в селе Дубровы Новоржевского района (современное название) см. здесь. Действительный тайный советник, доверенное лицо Государя Императора в контактах с неофициальными представителями Центральной верховной хунты и Регентского совета Испании, кадисских кортесов Сеа Бермудесом.

Продолжение следует (см. здесь)

Попрошу комментарии, если таковые будут, выложить для обсуждения после завершения мною данной темы

Комментарии (5)

rss свернуть / развернуть
Я жутко извиняюсь, что влез с комментариями не дождавшись завершения — но вот как бы начало увидеть? Ссылка ведет в никуда либо в туда, куда у меня прав нет…
А вообще — здорово!
свернуть ветку
Извиняюсь. Ссылку исправил
свернуть ветку
При всём уважении к автору и огромном желании увидеть в скором времени продолжение темы выскажу своё мнение уже сейчас. Я по пунктам.
1. Партии, чей пиар предполагается, нет.
2. Почему бы не раздуть событие, если это позволит лишний раз «прозвучать» Великим Лукам? Лично отношусь к инициативе, как к пиару Великолукского района.
3. Лермонтов, в моём понимании, в данной ситуации — свадебный генерал, не более того.
4. Если к каждой инициативе снизу подходить вот так, то скоро инициативщиков совсем не останется. И самом деле будет кругом политпиар. Что-то не хочется.
свернуть ветку
Извиняюсь — начало материала увидал, просто начал сайт читать сверху вниз :))).
Что же про комментарии: поддерживать и дружить с тем, кто выгоден в настоящий момент — это давний принцип внешней политики. Понятно, что кадисские кортесы в те поры не представляли большинства населения Испании. Но это был наш союзник, хоть и толку от него было мало…
Параллели: нынешняя Сирия, где мы законным считаем Асада-младшего, а «цивилизованная» Европе — пеструю и полубандитскую оппозицию. Другой пример: «пророссийская» Абхазия и правительство Абхазской автономной республики в изгнании (тоже признается законным в европах).
По поводу мемориальной доски — да пусть будет! Лишний будет повод заинтересоваться историей вопроса и «раскопать» его так, как это сделали Вы. За что еще раз — огромное спасибо!
свернуть ветку
Чтобы не затерялось выкладываю и предлагаю ознакомиться с мнением об описываемых событиях русского дипломата, действительного тайного советника, получавшего наибольшее среди всех чиновников Российской империи жалованье (в момент написания — барона, а затем — графа) Филиппа Ивановича Бруннова (опубликовано в Сборнике Императорского Русского исторического общества том 31 1881 г. стр.295)



"  Именно в Великих Луках был заключен Договор, подписанный графом Румянцевым с господином Зеа Бермудесом.
  Единственное замечание, которое, по нашему мнению, мы должны сделать в отношении этого акта, заключается в том, что он должен был быть заключен между Императором России и королем Фердинандом VII, при том, что он находился под охраной во Франции.
  Кадисское регентство, действующее от имени Государя, служило его интересам, несмотря на его отсутствие и его плен.
  Это обстоятельство позже облегчило нашему правительству возможность выйти из трудной ситуации, когда король Фердинанд VII счел своим долгом отменить конституцию Кортеса, хотя эта конституция была нами признана в великолукском Договоре. Чтобы примирить это наше сотрудничество с отказом короля Фердинанда поддержать Кадисскую конституцию; у нас не было другого выбора, кроме как заявить, что условия Договора 1812 года, заключенного с Кортесами, имели для нас ценность только в той степени, в которой они получили согласие законного Суверена, от имени которого был подписан этот договор.
  Эта интерпретация, восстановив определенное соответствие между нашими прошлыми отношениями с Кортесами и теми, которые мы теперь предполагали поддерживать с королем Фердинандом VII, являет собой пример дипломатического искусства. Великолукский Договор имел с самого начала ошибочный или, скорее — исключительно формально-нормативный характер.
  Гораздо более важным событием, чем наш союз с Испанией, стало восстановление наших дружеских отношений с Великобританией."
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения