↑ 

Блог им. smmedved2022 - 1166 (заголовок наполнен смыслом, чтобы можно было понять, о чем будет топик)

Начинал писать данный пост, как комментарий с дополнительной информацией к заметке «2022 Слушай, обидно; клянусь, обидно, ну...», но в процессе написания обнаружил, что поднятый вопрос не такой простой и несколькими строками комментария не получится ограничиться.
Повторяться не буду -(см. здесь )

Администраторы российского раздела сайта Википедия косвенно признали, что М. Семевский -«выдающийся краевед и историк» хоть в чем-то, касающимся истории нашего города, оказался прав — Великие Луки действительно относятся к древнерусским городам; и, как следствие — они внесли наш город в перечень с дополнениями и изменениями, и что очень важно — со ссылками на различные (с их точки зрения) значимые ресурсы, которые ими использовались для проверки изменяемой информации.
Но, кажется, что дополнения снова нуждаются в исправлении.

Мною была указан год первого упоминания в летописи «1166», а теперь внесли «1167» со ссылкой на Большую российскую энциклопедию.
(см. здесь)
Проверил; действительно в энциклопедии указан 1167г.

(см.здесь).

Но у нас есть высокоточное оружие и значит — никто не посмеет лишить нас законного права принять меры превентивного характера по восстановлению исторической справедливости — возврату у забугорных и прочих разных супостатов года нашей официальной истории; ибо сказано в писании:

«Въ лѣто 6674 [1166]. преставися митрополитъ Иоанн Кыевѣ.… Въ то же лѣто, на зиму приде Ростиславъ ис Кыева на Лукы, и позва новгородьце на порядъ: огнищане, гридь, купьце вячьшее; и ту ся разболе самъ, и воротися опять, и преставися на пути; и везоша и Кыеву, и положиша и о святого Федора.»
(Синодальный список Новгородской первой летописи)
«А буде кто захочет писать оба те лета, от сотворения мира и от Рождества Христова, сряду свободно»
(из Указа Петра I)
________________
Иоанн IV (митрополит Киевский) — смерть 12 мая 1166г. (см. здесь )

«Въ то же лѣто, на зиму приде… на Лукы» — поздней осенью или зимой 1166г. пришел в город
Это в пользу 1166г. — года не основания города, а его первого упоминания в летописи.

Ростислав Мстиславич — великий князь киевский — смерть на пути из Смоленска в Киев (- 14 марта 1167г. (см. здесь).
______________
Ничего не указывает на 1167г.)

5 ноября 2019 года на заседании Совета по русскому языку Президент России В. Путин заявил: «По поводу „Википедии“… лучше заменить её новой Большой российской энциклопедией в электронном виде. Это будет, во всяком случае, достоверная информация в хорошей, современной, кстати говоря, форме предложенная».

Достоверная? Ну-ну!

Имея таких помощником Президента РФ по культуре и научно-образовательной политике как Мединский и Фурсенко — удивляться особенно не приходится; что-то про попа и приход вспомнилось.

С другой стороны — Википедия дала сноски на страницу сайта, посвященную берестяным грамотам, — Грамота №675 о торговых операциях в Киеве, Великих Луках и Суздале, и приведена расширенная датировка ее создания — «1140‒1160 (с вероятным смещением назад или вперёд)»и Грамота №1005 датировка 1140‒1160 (с вероятным смещением назад) (см. здесь и здесь), что может рассматриваться как основание для увеличения возраста города.

Похоже, что сначала надо будет разобраться с сайтом, где «достоверная информация в хорошей, современной, кстати говоря, форме предложенная» — Большой российской энциклопедией в электронном виде, а затем снова вернутся к правке статьи в Википедии.

Ну, и заодно, в тему

«Как называется наш город?» (см. здесь)
«Административная принадлежность Великих Лук» (см. здесь)
«Как должно воспроизводить герб города Великие Луки» (см. здесь)

Товарищи ученые, доценты с кандидатами, мастаки-краеведы, где ваше слово?
Конечно, гораздо удобнее и безопаснее для отношений с властью устраивать междусобойчики на фоне М. Семевского.

«Фотограф щелкает и птичка вылетает».

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения