↑ 

Блог им. smmedvedКак должно воспроизводить Герб города Великие Луки

«То год упоминания как год основания пропишут, то луки не в ту сторону нарисуют.»
— из AgentJester см.здесь



«Герб города Великие Луки является официальным символом города Великие Луки.» и, в таком качестве требует к себе бережного, уважительного отношения во всех его проявлениях.
Привожу выписку из Постановления Великолукской городской думы № 65 от 21 июня 2001 года «О гербе города Великие Луки» (Приложение 1)

3. Геральдическое описание и символика герба города Великие Луки
 
3.1. Геральдическое описание герба города Великие Луки гласит: «В червленом (красном) поле три золотых продольно положенных лука».
3.2. Описание символики города Великие Луки: за основу герба города Великие Луки взят исторический герб города Великие Луки Псковского Наместничества, утвержденный 28 мая 1781 года, подлинное описание которого гласит: «В красном поле три золотые большие лука» (Старый герб).
Красный цвет символ труда, жизнеутверждающей силы, мужества, праздника и красоты.
Золото в геральдике символизирует прочность, величие, интеллект, великодушие, богатство.

4. Порядок воспроизведения герба города Великие Луки
 4.1. Воспроизведение герба города Великие Луки, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в статье 3 настоящего Положения.

Акцентирую — исключительно его геральдическому описанию и ничему иному.

Поскольку в геральдическом описании отсутствует указание на направление поворота луков, то значит, что эта часть герба имеет произвольное толкование.

Этим же Постановлением указано «Утвердить рисунок герба города Великие Луки (в многоцветном, одноцветном, одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах)»

Таким образом, юридически рисунок герба и порядок воспроизведения герба никак не связаны между собой и существуют эти понятия независимо друг от друга и, к сожалению, эта небрежность, допущенная при утверждении указанного документа, никого не смущает, а жаль.

«Каков правитель народа, таковы и служащие при нем; и каков начальствующий над городом, таковы и все живущие в нем.»
  • +15
  • smmedved
  • 29 октября 2018, 14:56

Комментарии (3)

rss свернуть / развернуть
Перевод на человеческий язык написанного в самом низу жирным шрифтом,,, народ имеет ту власть, которая его имеет…
свернуть ветку
направление в геральдике связано с будущим, с наступлением и с победой. Направление же налево (с точки зрения смотрящего извне – «направо») связывается с прошлым, с трусостью и бегством
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения