↑ 

Блог им. smmedved2020 Можно ли безопасно искупаться в Крещение в Великих Луках?

На официальном портале государственных органов Псковской области pskov.ru опубликована без ссылок на какой-либо официальный орган, и в частности -Роспотребнадзор заметка — сообщение «В Псковской области определены места, где можно безопасно искупаться в Крещение» с указанием ПЕРЕЧНЯ подготовленных площадок для крещенских купаний, и в частности, для Великих Лук указано следующее место — река Ловать, о. Дятлинка — это всего лишь несколько ниже официального городского пляжа.

В этой связи, хочу вновь привести некоторые выдержки из официального ответа природоохранной прокуратуры на мое повторное обращение в связи с запрещением купания на городском пляже (см.здесь)





Что можно сказать о такой власти?
Думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь.
  • +5
  • smmedved
  • 16 января 2020, 12:17

Комментарии (4)

rss свернуть / развернуть
Обращение на эту тему опубликовано на сайте Губернатора Псковской области
свернуть ветку
Комментарий на сайте iluki.ru
свернуть ветку
Оперативно предоставлен ответ Председателем Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктором Юрьевичем Мусатовым следующего содержания:

«Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области (далее – Комитет) рассмотрел Ваше обращение по вопросу безопасности проведения обряда «Крещенского купания» р. Ловать (г. Великие Луки о. Дятлинка) и сообщает следующее.

Комитет направил Ваше обращение на рассмотрение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области исх. № ПР-05-164 от 17.01.2020 г.

По результатам рассмотрения Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области в Комитет была предоставлена информация от 17.01.2020 исх. № 01-03 о том, что использование данного водного объекта для проведения обряда «Крещенского купания» возможно при соблюдении ряда ограничений, а именно:
исключить попадание (заглатывание) воды в организм;
воздержаться от купания детей и лиц пожилого возраста.»


Крещение это «погружение в воду"

Славяне верили, что в полночь накануне Крещения вода в водоёмах приобретает особую силу: она превращается в вино; на миг останавливаются реки и вода становится чудодейственной, «святой» и чистой; можно увидеть, как она волнуется, колышется… Центральным событием праздника было церковное освящение воды. Освящённую воду бережно приносили в дом. Все ею умывались, на ней готовили, использовали как лечебное средство при болезнях телесных и душевных

Значит — вода в водоеме, загрязненная фекалиями опасна для купания.

Доведены ли указанные условия до лиц, ответственных за организацию крещенских купелей и как на практике это должно исполняться? Инструктаж под подпись? Физическое недопущение к купели указанных лиц?

Полагаю, было бы более эффективно в профилактических целях экологической безопасности населения города хорошо и заслуженно окунуть в воду с фекалиями некоторых чиновников, позволив заглотить ее, невзирая на возраст.
свернуть ветку
А вот, о чем сообщает 17.01.2020г Роспотребнадзор, но не указано в ответе Председателем Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктором Юрьевичем Мусатовым
В г. Великие Луки проведены исследования воды из р. Ловать остров Дятлянка (северная сторона). Вода не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям (ТКБ).
см. здесь
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения