↑ 

Блог им. smmedved2020 Подземный переход. А кого интересует мнение жителей о его целесообразности?

В скором времени на перекрестке проспекта Ленина и улицы Дьяконова в Великих Луках начнется строительство подземного пешеходного перехода. К слову, наш портал планирует разместить камеру на данный перекрёсток, чтобы можно было наблюдать за строительством.

iLuki.ru проводил опрос среди жителей: видят ли они целесообразность такого мероприятия.Большинство горожан отрицательно отнеслись к данной постройке.

На сайте губернатора также появилось несколько обращений от великолучан с просьбой пересмотреть проект строительства. (ссылка на нашу статью по одному из обращений)
Ситуация усугубляется тем, что проектные работы выполняла фирма,, используя учебную версию лицензионного програмного продукта, что характеризует ее не лучшим образом, что Организация, осуществляющая размещение закупки на выполнение работ по реконструкции пересечения проспекта Ленина и улицы Дьяконова с устройством подземных переходов в городе Великие Луки -АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЕЛИКИЕ ЛУКИ вместо единственно возможного принятого варианта напихала туда множество информации, не имеющей никакого отношения к предмету реализации закупки в виде сравнения, что используемые изысканий прошлых лет не давали точную картину выполняемых работ (см.здесь).

Но видатьне очень прислушались к мнению горожан. Вышло постановление Администрации города Великие Луки о перекрытии центрального проспекта с 25 февраля по декабрь 2020 года. Вспомните Высоцкого: «Жираф большой, ему видней».

Это с сайта iluki.ru от 21 февраля 2020г.

А вот как мне видится это дело

Публичные слушания, якобы проводившиеся в городе, с грубейшими нарушениями, не позволяющими признать их таковыми уже вызвали целый ряд проблем, например- см. здесь
По этой же причине, полагая что и здесь публичные слушание, т.е учет мнения горожан, были проведены с нарушением, мною была подано Заявление в прокуратуру области и получен ответ, подписанный Заместителем прокурора города, советником юстиции В.Н. Егоровой.
Согласно его — мнение горожан по вопросу необходимости строить подземный переход не только никого не интересовало, т.е. слушания не проводились, но такое проведение и не являлось обязательным.

А вот — в Питере проводят см. здесь
А вот в Краснодаре — проводят см.здесь
А вот еще много где — тоже проводят
А в Великих Луках — Глава города — Козловский Н.Н. — и это многое объясняет — не проводят.



Откинув общую, малозначительную часть, (очень много букв), привожу то, что непосредственно относится к предмету обращения




В конце — подпись

Заместитель прокурора города советник юстиции В.Н. Егорова

И стандартная фраза


Воспользовался своим правом

«Прокурору г. Великие Луки

На мое обращение, поступившее 30.03.2020 в прокуратуру города из прокуратуры Псковской области, по вопросу законности осуществления работ по устройству подземного перехода в г. Великие Луки без проведения общественных слушаний до начала работ получен ответ с указанными реквизитами, подписанный Заместителем прокурора города советником юстиции В.Н. Егоровой, согласно которого по результатам рассмотрения обращения не усматривается оснований внесения мер прокурорского реагирования в связи с полагаемым отсутствием оснований проведения общественных слушаний.

С данным решением я не согласен по следующим причинам.

Осуществление данного проекта, предусматривающего сооружение подземного перехода и требующего больших финансовых вложений, вызывает много нареканий у жителей города. Решение о его реализации принято без учета
Объектом закупки № 0157300002019000248, на основании которой заключен Контракт на осуществление работ по устройству подземного перехода в г. Великие Луки значится «Выполнение работ по реконструкции пересечения проспекта Ленина и улицы Дьяконова с устройством подземных переходов в городе Великие Луки».
Аналогично, в заключенном Контракте Предмет Контракта обозначен как «работы по реконструкции пересечения проспекта Ленина и улицы Дьяконова с устройством подземных переходов в городе Великие Луки»
Реализация Контракта осуществляется в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
В качестве регулирующего Контракт документа указано Постановлением Правительства РФ от 15.05.2017 № 570 «Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства»
Таким образом, правовая природа данного Контракта относит его к договорам строительного подряда, а именно — реконструкции.
Автором ответа приводятся нормы законодательства, регулирующие проведение публичных (общественных) слушаний — Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и при этом — излагается сентенция, что «Указанные нормы не предусматривают проведение публичных слушаний по устройству подземного перехода». Было бы весьма странно, если бы в законе непосредственно указывался каждый объект капитального строительства, на который распространяются его требования.
Но в законе указаны общие квалифицирующие признаки объектов, на которые распространяются требования обязательности проведения для их реализации проведение общественных обсуждений или публичных слушаний, порядок организации и проведения которых определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности. В частности согласно п.5 ст.8 указанного закона по проектам реконструкции объектов капитального строительства проводятся общественные обсуждения или публичные слушания и это должно делаться без всякого усмотрения главы муниципального образования, на обязательной основе.
Как указано выше выполняется реконструкция двух объектов капитального строительства, проспекта Ленина и улицы Дьяконова; их пересечения.
В соответствии с п. 10.1 ст. ст 1 Градостроительного кодекса (ГрК) автомобильные дороги относятся к линейным объектам.
Согласно п. 14 ст.1 ГрК линейные объекты, как выделенная часть целого, относятся к объектам капитального строительства; как указано «реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) с определенной спецификой, касающейся квалификации их реконструкции).
Реконструкция линейных объектов включает изменение параметров их частей (п. 14.1 ст.1 ГрК).
Таким образом — реконструкции пересечения проспекта Ленина и улицы Дьяконова, является реконструкцией объектов капитального строительства с изменением параметров их частей — переходов. В соответствии с требованиями законодательства перед принятием решения о их выполнении обязаны проводиться общественные обсуждения или публичные слушания.
Учитывая образование, опыт работы, занимаемую В.Н. Егоровой должность, полагаю, что ее ответ был осмысленно направлен на введение в заблуждение меня; и с целью исключения обязания Администрации провести публичные слушания по реализации данного проекта, а так же — выведения из-под ответственности виновного лица, непосредственно отвечающего за назначение проведения слушаний — Главу г. В.Луки Козловского Н.Н.

Прошу

1. Проверить указанную аргументацию
2. Признать ответ Заместителя прокурора города В.Н. Егоровой не основанным на требованиях действующего законодательства
3. Принять соответствующие меры прокурорского реагирования.
4. Направить в мой адрес ответ о принятом решении»



Наше дело правое — победа будет за нами.

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 02 июня 2020, 22:34
  • #
  • +1
Город Великие Луки расположен на почвах богатых водой:
болота, река, речки, три озера, пруды,
которые питает мощная сеть родников...


Например, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: на границе вала крепости и песчаной подсыпки парка
образовалась вдруг целая речка,
это было ещё до дождей — «на лицо» работа околокрепостных родников!
Парк строится на месте бывшего озера,
гидрологию его достаточно ли учли в проекте?

Такие же проблемы могут возникнуть,
скорее всего и возникнут на пл. Калинина…
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения