↑ 

Блог им. smmedved2019г. Сайт Губернатора Псковской области - от частного к общему; от общего к частному

Предварительно я хотел обратить внимание только на один конкретный эпизод, связанный с сайтом Губернатор.рф., а именно — подготовкой ответа на мое обращение -"Почему не возбуждено уголовное дело против Главы г. Великие Луки Козловского Н.Н?", размещенное 16.12.2019г., но понял, что этот вопрос выходит за пределы единичного случая и нуждается в системном осмыслении.

Начну с истории

За что я благодарен предыдущему Губернатору А.Турчаку (и, пожалуй, только за это), так это за то, что во время его губернаторства, и, скорее всего — с его подачи, появился сайт, turchak.ru, позволяющий вести диалог напрямую с представителями власти, с ознакомлением не только с позицией подателя жалоб и предложений, но и с аргументированной, правовой (хотя и не всегда однозначно правильной) точкой зрения компетентных (хотя, на практике тоже не всегда так) рассматриваемом вопросе лиц.

Кстати, обращаю внимание, что «компетенция», как закрепленный перечень чьи-то полномочий, соответствующий занимаемой должности, и «компетентность» как способность в силу имеющихся в первую очередь знаний, а так же — умений и опыта, решать возложенные задачи; в наших реалиях — далеко не синонимы и даже — зачастую, плохо согласуются между собой, но это уже отдельный вопрос.

Возвращаюсь к сайту.
Разместить обращение мог бой, а комментарии оставлять могли только зарегистрированные на сайте лица, что в общем-то не представляло особой сложности. В процессе работы сайта изменилась техника входа на него с целью публикаций — черезсайт Госуслуг, где так же предварительно надо зарегистрироваться (нужно потратить определенные время и усилия, зафиксировать свои персональные данные, но, даже при этом — если кто еще не зарегистрировался — очень рекомендую, хотя бы даже в силу множества других возможностей использования данного сайта).
Это позволяет наряду с фиксацией обращений и комментариев избежать анонимности в размещаемой информации и предполагает готовность авторов нести ответственность за свои действия, в том числе — в судебном порядке, тем самым -вырабатывает позитивную культуру взаимоотношений в сети «Интернет»

Поменялся Губернатор, поменялось и название сайта с незначительным, и, по моему мнению, не очень существенным изменением интерфейса. При этом он был зарегистрирован в доменной зоне *. рф.
Итак сайт сайт ведерников.рф.

Что еще объединяет сайты губернаторов?

Прежде всего — преемственность. Всё, что было создано на старом сайте, перекочевало во вновь созданный, правда в раздел «обращения в архиве». Никто не забыт и ничто не забыто. Было бы несколько обидно, если бы всё, опубликованное там, ушло в небытие.

И еще один очень интересный (а, возможно даже и криминальный ) момент, их связывающий — относимый к его создателю, или, может быть, точнее, лицу, зарегистрировавшему данный сайт — на данный момент уже бывшему первому заместителю начальника госуправления по связи и массовым коммуникациям Псковской области Юрию Колесникову.

Интрига в том, что последний сайт ( а вероятно, так же и первый) он зарегистрировал на свое имя и, как сообщил Губернатор:

«Бывший первый заместитель начальника Госуправления по связи и массовым коммуникациям Псковской области Юрий Колесников (к его работе было много нареканий, и в результате мы его «попросили» в прошлом году) решил попробовать своеобразный шантаж как метод личного обогащения.
Ситуация следующая. Во время работы в Администрации он по поручению руководства зарегистрировал домен ведерников.рф (на оплату которого я дал свои личные деньги), но зарегистрировал его на своё имя (по сути присвоил). Выждав год, в этот понедельник он выставил его на продажу за 260 тыс. рублей»
см. здесь

Что такое «шантаж»?

Согласно сложившейся правовой практике, шантаж – это способ совершения другого преступления, чаще всего вымогательства, выраженный в виде угрозы совершения явно нежелательных для шантажируемого лица действий, не связанных с причинением прямого вреда здоровью и жизни.

В свое время, еще на сайте еще предыдущего губернатора, с последним пришлось вести длительную дискуссию о необходимости обнародования на официальных сайтах полных действующих версий нормативной правовой информации. Опубликованный на данном сайте пост " 2019 Что великолучанам знать не должно — продолжение" — это так же разговор на эту тему.

В связи с попыткой «своеобразного шантажа» появился новый (или, с точки зрения пользователя, сайт с новым названием) губернатор60.ру.

Сайт Губернатора Псковской области (надводная часть этого айсберга) функционирует следующим образом:

1 Лицо, отвечающее за работу с содержательной частью сайта, назначает «ответственное лицо» в соответствии с его компетенциями, за подготовку ответа и об этом указывается в нижней части обращения. с должностью и фотографией конкретного чиновника
2 Данное лицо принимает обращение к рассмотрению, а иногда отказывается от таковой, о чем так же указывается в случае согласия, а в случае отказа — убирается информация о назначении ответственного.
3 Дается ответ и предлагается считать вопрос разрешенным
4 Возможно на любой стадии размещение комментариев лицами, зарегистрированными на сайте, что предполагает предварительную регистрацию на сайте Госуслуг,. На данные комментарии чаще всего назначенные чиновники не реагируют и не уверен, что они их читают, но для развития темы и концентрации информации в одном месте они представляют достаточный интерес.
5 Существует возможность просмотра информации в разделе каждого автора либо кликнув по его имени в конкретном обращении, либо набрав его в строке поиска и выбрав из предложенных вариантов. При этом опубликованная информация выдается в разделах обращений «вопросы и проблемы» и «сообщений» — где присутствуют обращения с комментариями данного пользователя"

Кстати.
1.В нижней части страниц сайта есть ссылка "Последние сообщения на сайте" — она интересна как раз реакцией на обращения, в том числе и на «спрятанные» непрекращающимся валом новых.
2 В правой части главной страницы отдельно выделен раздел наиболее популярной с точки зрения просмотров информации
3 На главной странице (с нумерованными продолжениями), можно проследить реакцию на публикацию с возможностью сравнения в этой части с иными, размещенными ранее или позднее интересуемого обоащения. В Правилах пользования сайтом Губернатора Псковской области это, к сожалению, не задокументировано.
Это можно сделать, обратив внимание на цвет галочек и цифры, стоящие рядом с обращениями.
красная галочка — определен ответственный и обращению присвоен статус «назначено»
две зеленые галочки -назначенное ответственное лицо приняло обращение; статус «Принято»
число, указанное красным цветом — количество ответов официальных лиц
число, указанное зеленым цветом — количество комментариев как автора обращения, так и иных лиц, зарегистрированных на сайте.
Ну, а если ничего нет, это означает, что у Администратора данных либо не дошли руки до данной публикации в порядке очередности их поступления, либо имеются иные, скрытые (подводные, опять же по аналогии с айсбергом) факторы и на то есть причины!; либо, ранее назначенное лицо категорически не хочет «светиться» на данной теме.

Вот такое коротенькое предисловие

А теперь — по существу

Частично, на тему рассмотрения обращений официальными лицами, я уже обращал внимание в предыдущих публикациях на данном сайте; последняя -"2019 Почему не возбуждено уголовное дело против Главы г. Великие Луки Козловского Н.Н.?"

Немного повторюсь


Для всех позднее опубликованных обращений назначены ответственные и по некоторым даже даны ответы, а по этому вопросу (в самом низу)- никто не берет на себя смелость ответить.

Произошли изменения. Вот уже несколько дней указано назначенное ответственное лицо — Начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации области — Елена Юрьевна Тимашова, не очень частый гость на этой площадке, но которая уже давала мне ответ на тему«Великие Луки Может ли вновь избранный Глава Администрации занимать эту должность?»(если читать, то с комментариями); развернуто см. на этом сайту " 2019 Новый Глава Адмнистрации г. Великие Луки. И за что нам такое?"

Так вот, Е.Ю. Тимашова никак не хочет принимать данное обращение к рассмотрению.


По моему мнению, данный вопрос в первую очередь должны были рассматривать представители другого органа — Управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Псковской области. Мне сказали, что видели на этой странице в качестве назначенного лица Геннадия Егорова И.о. начальника данного органа. Но, если это так, то видимо отказался.
Кстати по поводу «И.О. начальника». Ранее полновластным начальником этого ведомства был П.Тельнов, который по-поводу квартиры депутата Е. Шимайлова еще 30.11.18г указал "«оснований для проведения проверки в отношении Шумайлова Е.В. не усматривается», « Шумайловым Е.В. приняты меры по прекращению членства в ТСЖ”. На дворе 20.12.19г. ( поэтомy можно воспринимать так — потом, когда-нибудь, может быть).


То, что Г.Тельнов уже не начальник, а Егоров -ио начальника, а не начальник- говорит о том что освобождение Тельного, кроме формального выхода на пенсию с продолжением работы в Администрации и соответствующей плановой необходимостью назначения иного начальника имеет иные, более веские причины.

Это по поводу поста «ЭТО ВАМ НЕ ПЕХТИНГ; ЭТО -ШУМАЙЛИНГ!»
и там же похожая картинка на обращение

(вторая снизу тема «Жалоба на Администрацию города Великие Луки в органы прокуратуры...) Прямо -калька.
И это все одна тема. Только стоит потянуть.

Система, однако!
  • +10
  • smmedved
  • 20 декабря 2019, 11:45

Комментарии (3)

rss свернуть / развернуть
В связи с нежеланием чиновников ввязываться в эту историю, в это мутное, козловское болото, вспомнилась сказка, которую можно рассматривать как притчу, как руководство к действию.

«Не пей, Иванушка, козленочком будешь».
свернуть ветку
Сегодня своеобразный юбилей — 10 дней размещения обращения «Почему не возбуждено уголовное дело против Главы г. Великие Луки Козловского Н.Н?» и соответственно 10 дней, как никто из чиновников областной администрации не хочет взять на себя рассмотрение данного вопроса.
Последнее назначенное «ответственное лицо» — начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации области — Елена Юрьевна Тимашова упорно не реагирует, при том, что она регулярно появляется на данной площадке.


А что делать, примешь к рассмотрению, надо давать ответ, а ответ, как мне представляется, должен быть такой — «усматривается состав преступления, материалы переданы в правоохранительные органы».

А пока — так


P.S.
Обвинение просит суд назначить бывшему вице-губернатору Псковской области Александру Кузнецову, обвиняемому в получении взятки в 1,35 млн рублей, наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима и назначить 13,5 млн рублей штрафа

свернуть ветку
Елена Юрьевна Тимашова в 1996 году окончила Саратовскую государственную академию права, кандидат юридических наук, так что прекрасно разбирается в правовых последствиях данного решения.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения