↑ 

Блог им. smmedved2019 Что великолучанам знать не должно - продолжение

«2019 Что великолучанам знать не должно». Под таким названием я публиковал пост о том, как предлагаемый в сети «Интернет» на главной странице раздела «Документы» официального городского сайта наш главный муниципальный документ -Устав города по сути дела таковым не является в силу его неактуальности. (см. здесь)

А чтобы это исправить, написал заявление в прокуратуру (электронно) и получил ответ; не от кого-нибудь, а от заместителя Прокурора города, советника юстиции (по две очень больших звезды на погонах) Е.Н. Паршиной. Если кратко — все нормально, менять ничего не нужно и никто этого делать не собирается. (Точка!)
Обращение от 11.11.19 поступило в прокуратуру г. В.Луки — 19.11.19; вероятно доставка через Сахалин. 11.12.19 — дата ответа. Кому не лень — читаем.



А я — несогласный! Обжаловал вышестоящему прокурору (через интернет-приемную Псковской прокуратуры)

Вот так

Прокурору г. Великие Луки
Хотченкову Роману Викторовичу

ЖАЛОБА

Мною было направлено обращение, связанное с публикацией на главной странице раздела «Документы» официального сайта г.Великие Луки Устава муниципального образования «Город Великие Луки» с частично внесенными дополнениями и изменениями ( с последними изменениями от 03.03.2017) с целью применения мер прокурорского реагирования, направленных на размещение актуальной версии документа и получен ответ, подписанный заместителем прокурора города Е.И. Паршиной, отказывающий в соответствующем применении мер прокурорского реагирования.

С данным решением я не согласен по следующим основаниям.

Устав является высшим муниципальным нормативным правовые актом; в соответствии с его статьей 3 наряду с другими документами он составляет правовую основу местного самоуправления. Устав определяет правовые, экономические и финансовые основы организации местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Великие Луки», определяет порядок формирования органов местного самоуправления, их полномочия, принцип взаимодействия и разграничения их компетенции, иные вопросы осуществления полномочий органов местного самоуправления муниципального образования «Город Великие Луки» по решению вопросов местного значения и исполнения отдельных государственных полномочий.
Опубликованная версия Устава с внесенными изменениями (при этом — неполными); к тому же представленная на главной странице раздела «Документы» вне контекста существующего интерфейса поиска документов, создает иллюзию обладания его действующей версией, что является нарушением права жителей города на получение достоверной информации.
Неактуальные документы, как правило, не пригодны для практического использования и служат исключительно интересам лиц, оказывающих услуги, связанные с полными юридическими знаниями по темам, отраженным в данных документах.
В соответствии с требованиями пп. а) п. 2) р. 1 ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» информация о деятельности органов местного самоуправления, размещаемая указанными органами в сети «Интернет» в зависимости от сферы деятельности органа местного самоуправления содержит: нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, изданные органом местного самоуправления, включая сведения о внесении в них изменений.
Обращаю внимание, что в данной норме Закона речь идет о нормативном правовом акте, (применительно к данной ситуации — Уставе), включая сведения о внесении в них изменений.
Термин «включая» не идентичен термину «а так же», применение которого допускало бы публикацию в сети «Интернет» как изначально принятого нормативного правого акта, так и последующих самостоятельных документов, связанных с внесением дополнений, изменений и возможной отменой изначального документа.
Термин «включая» означает публикацию в сети «Интернет» именно актуальной, действующей редакции документа, со всеми внесенными дополнениями и изменениями, что не исключает отдельную публикацию принятых дополнений и изменений, а в официальных печатных (бумажных) публикациях — их опубликование только в таком качестве.
Это полностью согласуется с целями Закона — обеспечения права неограниченного круга лиц на доступ к информации; именно — не только специалистов — юристов, тесно работающих с конкретными документами и отслеживающими все их изменения, но и всех лиц, желающих знать их действующие требования.

Прошу
1 Проверить данную информацию
2 Признать ответ Е.И. Паршиной не основанным на нормах действующего законодательства.
3 Принять в первую очередь меры прокурорского реагирования, направленные на осуществление публикации в сети «Интернет» актуальной версии Устава муниципального образования «Город Великие Луки».
4 Принять меры прокурорского реагирования, направленные на ревизию всей действующей системы муниципальных нормативных правовых актов МО «Город Великие Луки» с целью осуществления публикации в сети «Интернет»их актуальных версий.
5 Проинформировать меня о принятом решении

На исходящий..., контактная информация, подпись — все как положено

По закону ответ дается в течении 30 суток с момента регистрации; при этом — из прокуратуры Пскова до Великих Лук может идти неделю, а может и больше; затем — регистрация и дальше — как правило, практически предельный срок на ответ-30 дней.
Будем ждать.

P.S. Решил последовать совету Е.И. Пашиной -целого советника юстиции- и посмотреть Устав на сайте право-минюст.рф.
В разделе «Уставы муниципальных образований» ввожу «Устав муниципального образования „Город Великие Луки“
Результат -ничего не найдено

Иду по другой ссылке pravo.minjust.ru/
Одна ссылка и та — только на последнее изменение.
А Устав где же?
  • +11
  • smmedved
  • 15 декабря 2019, 22:10

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения