↑ 

Блог им. smmedved2012 Имена Великолукских улиц

Недавно в г. Салехард обнаружил ул. Матросова, что меня, признаюсь, приятно поразило. Но вот памятной таблички не увидел; на попытки расспросить нескольких прохожих — в честь кого названа улица — точно не ответили, но один из вариантов ответа (уже в самолете) — вроде был какой-то генерал Матросов родом из этих мест. Приехал — перепроверил. Действительно был генерал армии Матросов, Вадим Александрович — начальник Пограничных войск — заместитель Председателя КГБ СССР, но никаким фактом своей биографии он не был связан с Салехардом, да и в увековечении его памяти Салехард не значится. Заинтриговало.

Стал стал искать дальше.
На сайте Википедия есть страница — "Улица Александра Матросова", где значится и Салехард, но способ пополнения этой, безусловно важной базы знаний, допускает возможность и попадания в нее непроверенной и не всегда точной информации, поэтому нужно было искать дальше. И вот удача — документ, заслуживающий полного доверия — Справочник Службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа «Улицы города Салехарда ». «Матросова ул. Названа решением исполкома Салехардского городского Совета депутатов трудящихся от 09 июня 1953 г. № 122 «О присвоении наименований улицам в поселках, расположенных в черте города». и аннотация — »Матросов Александр Матвеевич (1924-1943), Герой Советского Союза (посмертно), рядовой гвардейского стрелкового полка. 27 февраля 1943 г. в бою за д. Чернушки закрыл телом амбразуру пулеметного дзота противника, препятствовавшего
продвижению подразделения." Вопрос снят.

Какое это имеет отношение к заявленной теме?

Изучая старые чертежи городских построек, их привязки к городским топонимам, возникает желание получить более подробную информацию об истории городских улиц.

И вот попалась книга И.О. Саюнова, обозначенная как лингвокраеведческий словарь «Имена Великолукских улиц» г. Псков 2012г.
Причем, данная книга позиционируется как учебное пособие для учеников и студентов, и всем, кого интересует культура родного края.


Безусловно, тема важная, и издание такой книги было необходимо, но…

Сегодня любой, имея определенный запас денежных средств, может издать книгу, даже если ее содержание, скажем так «оставляет желать лучшего».

В данном случае — есть претензии на научность издания — монографию; книга имеет рецензентов — сразу двух докторов наук, что должно бы предполагать соответствующую статусу выверенность публикуемого материала.


Читаю



И я понимаю, что я чего-то не понимаю.

Про Антонова Алексея Иннокентьевича можно было бы еще много чего написать. "Единственный из всех советских военачальников, награждённых орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза." — уже это заставляет внимательно изучить его биографию, но причем тут Великие Луки, какое он имел к городу отношение?

«Антонова улица Улица названа 1980-х годах в честь Н. Д. Антонова (1909 — 1986), Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации, уроженца г. Великие Луки.» -из уважаемой энциклопедии нашего города Lukigrad.ru



К сожалению, не располагаю аутентичным текстом Постановления о присвоении улицы его имени, но то, что речь идет именно о Герое Советского Союза, Генерал-полковнике авиации Антонове Николае Дмитриевиче, родившемся 6 января 1909 года в городе Великие Луки и увековеченном на Аллее Героев города — не сомневаюсь


«Люди, будьте бдительны!»

Р.S. И.О. Саюнова не знаю, так что — ничего личного.

Комментарии (18)

rss свернуть / развернуть
Скачать книгу можно с сайта Псковского государственного университета по данной ссылке
http://if.pskgu.ru/files/1_site/07_2015/06/saunov.compressed.pdf

И вот еще информация с сайта ВТРК от 07.02.18

«Участники опроса в подарок получили буклет «Их именами названы улицы города», созданный отделом по молодежной политике. В его создании использовались материалы великолукских краеведов К.И. Карпова, А.И. Сизова, И.О. Саюнова. Всего было роздано более 100 буклетов»
И далее "– Улица АНТОНОВА – с 28 января 1988 года"

Буклет не видел, но хотелось бы ознакомиться с его содержанием. Если И.О. Саюнов и в нем публикует аналогичные «научные» откровения — то как-то страшно становится.

«Бойтесь данайцев дары приносящих».
свернуть ветку
Каюсь, И.О. Саюнов это я. Данная книга — на самом деле не книга. Точнее, она не присутствует нигде кроме сайта. Это студенческая работа из времён, когда я ещё учился в Пскове и занимался лингвистикой, и сейчас мне крайне стыдно за количество ошибок, допущенных в ней. К счастью, по заявленному назначению она так и не используется, по сути это приложение к моей магистерской диссертации, являющейся не столько исторической, сколько лингвистической работой, объясняющей, как на материале топонимики можно объяснять иноязычным студентам реалии нашей страны и её событий. Отсюда и рецензенты: они проверяли её с точки зрения лингвистики, являвшейся специальностью.
Когда в 2014 году я вернулся в Великие Луки, занялся краеведением серьёзно, историю и топонимику города я с тех пор постарался изучить как можно лучше. Ничего непроверенного больше не публикую ни в коем разе.
свернуть ветку
Не знал, что это Вы -обратился бы напрямую, но опять но…
Данная книга — на самом деле не книга. Точнее, она не присутствует нигде кроме сайта.

А как же указанный ISBN?



ISBN — это международный стандартный книжный номер с реквизитами как изданной книги, так и издательства, и это уже не реферат, выложенный студентом в сеть.
свернуть ветку
Как говорится, будем знакомы.

Нет, я имею в виду, что она нигде не продавалась и не распространялась. Технически это книга с индексом и рецензией, но ни в магазинах, ни в библиотеках, ни в учебных заведениях в качестве научного пособия её нет и не было, и сейчас, глядя на неё с нынешнего своего опыта и видя ошибки, я этому несказанно рад. То есть выпущена она была именно для диссертации, а не для широкого круга читателей.

Кстати, а буклетом «Их именами названы улицы города», который Вы упомянули, могу с Вами поделиться если хотите. У меня на работе осталась пара экземпляров.
свернуть ветку
Объяснение принято.

Если не трудно фото буклета — в личку.

Но, меня, естественно, интересовала информация по ул. Антонова — не вставили ли продвинутые мальчики-девочки из отдела по молодежной политике в буклет через копипаст обсуждаемый текст, ибо сказано «В его создании использовались материалы великолукских краеведов К.И. Карпова, А.И. Сизова, И.О. Саюнова.»
свернуть ветку
Не трудно, разумеется. Завтра на работе сделаю и пришлю Вам.

Нет, там во-первых, насколько я помню, подробной статьи об улице Антонова нет — детально описаны только наименования нескольких улиц, остальные просто перечислены. А во-вторых, авторы брошюры использовали не этот материал, а мои непосредственные выписки, накопленные к настоящему времени по ходу изучения краеведческих книг и статей. Разумеется, в 2018 году я постарался подсказать более толковые и достоверные вещи, чем в 2012, и по Николаю Дмитриевичу также поделился информацией, которой располагал на основе изученных источников, в том числе со ссылкой на архивный документ — решение горисполкома о переименовании улиц.
свернуть ветку
выпущена она была именно для диссертации, а не для широкого круга читателей

Поздравляю, Dаша нетленка запущена в научный оборот.
«221. Саюнов, И.О. Имена Великолукских улиц. Учебный лингвокультурологический словарь. -Псков: ООО «ЛОГОС Плюс», 2012.». Это из монографии «Лингвокультура молодежного социума и проблемы адаптации иностранцев в регионе обучения»»

В свое время тоже был один, ну очень молодой и тоже желающий увековечить свое имя любым доступным способом краевед — некто Михаил Иванович Семевский, запустивший когда -то в своих историко- этнографических заметках легенду о Петре Первом и Магницком, как основателе и проектировщике великолукской крепости, и не только об этом — и пошла писать губерния- до сих пор не расхлебать.

Вы в 2012г. пишите «За информацию о городских наименованиях хочется поблагодарить, прежде всего, К.И. Карпова, чья книга «Улицы Великих Лук» послужила отправной точкой для данного свода»; а то, что этот действительно уважаемый человек ушёл из жизни еще в 1985 года Вас нисколько не смущает?
И еще
Попалась работа И.О. Саюнова аспиранта Псковского государственного университета — как-то очень созвучно и в тему. Не Вы ли это?

А если это так, то разговор должен быть серьезным, как с научным сотрудником.

являющейся не столько исторической, сколько лингвистической работой

Неужели не понимаете степень научной ответственности за опубликованное.

Ваше обоснование возможных ошибок — детский лепет.
Это научный труд с привлечением, судя по научным званиям очень серьезных рецензентов.
По рецензентам вопрос отдельный.
С каких пор возникла необходимость для защиты диплома научной монографии?

Что данные филологи рецензировали, расстановку запятых?

Но авторитет докторских сработал (на будущее)

Формируется на скорую руку список работ для дальнейшей вставки в автореферат кандидатской?

Рукописи не горят. Долго каяться придется за содеенное.

Это не ошибка. Это подлог. Вы могли ошибаться в оценках событий, но подмена фактов… Это научное преступление. Это Ваша научная репутация.

Вот так, если вкратце.

P.S. Обещанный буклет не получен.
свернуть ветку
И опять же, лингвокультура. Её, вероятно, взяли с этого же сайта для лингвистической работы.

Я не желал увековечивать своего имени тогда, равно как и сейчас. Тогда я был магистрантом-лингвистом и старался создать методику обучения русскому языку через топонимику. Не для известности, а для своей работы. Да, я был крайне плохо знаком с историей города, и (сейчас стыдно признать это) не знал очень многого. Я не знал наших краеведов, не общался ни с кем из них. Это моя ошибка, я был молод, глуп и самонадеян, думал, что мне хватит сил и знаний чтобы объять необъятное, и что из нескольких книг и интернета можно собрать настоящую научную работу. Ещё раз подчёркиваю, это было давно, но это именно мои ошибки. Я не отрицаю их и каюсь в том, что допустил таковые. Всё, что я делаю сейчас — касательно фонтанов и прочего — можете расценивать как попытку искупления того, что когда-то я осмелился влезть в великолукское краеведение ничего в нём не смысля.

Это не научная монография, это пример пособия. Как чертёж механизма к инженерному диплому, например. Филологи рецензировали в нём именно лингвистический подход. И кандидатскую я на эту тему не пишу, так что эта работа действительно не несла в себе никакого дальнейшего смысла вроде славы или липовых списков работ.

Буклет сфотографировал, сейчас вышлю.
свернуть ветку
«КОНСТРУИРОВАНИЕ ИГРОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КВЕСТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКРАЕВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ»
Вот такая реализованная методическая разработка -авторская технология конструирования игрового образовательного квеста как средства формирования лингвокраеведческих знаний, опубликованная в 2019г. в научном журнале, входящим в в РИНЦ.


«Живой» образовательный квест-путешествие по улицам города Великие Луки был сконструирован и проведен нами на классных часах у студентов из Белоруссии с целью формирования лингвокраеведческих знаний.

См.здесь и здесь

Пошла плясать губерния? Сеем разумное, доброе вечное?
Я надеялся, что автор предпринял все меры для уничтожения и забвения данного «шедевра научной мысли». Каюсь, ошибся.

Это надо останавливать!
свернуть ветку
Автор предпринимает. И сам будет крайне рад это остановить.
Конкретно по поводу этой статьи и свободного доступа к публикации связался с заведующим кафедрой, полагаю, вопрос решится в ближайшее время.
свернуть ветку
К счастью, по заявленному назначению она так и не используется

Что с этим делать? Случайно, не один ли и тот же научный руководитель был у Вас и автора данной методики, разработанной магистрантом кафедры ТиМГО Псковского государственного университета. А может это Ваш рецензент доктор филологических наук, профессор ПсковГУ Т.Г. Никитина? Тогда это уже совсем другой вопрос. Но процесс уже пошел.
«Нам такой хоккей не нужен»
свернуть ветку
Единственным, насколько мне известно, источником, откуда её можно использовать, является ссылка, которую Вы приводили выше. Я попросил убрать работу из свободного доступа по этой ссылке и проследить за тем, чтобы она не использовалась в дальнейшем ни в каких исследованиях и проектах, так как содержит большое количество грубых краеведческих ошибок. С кафедры пришёл утвердительный ответ: работу уберут и предупредят студентов о невозможности её использования.

Очень надеюсь, что это повлияет на ситуацию положительно.
свернуть ветку
и предупредят студентов о невозможности её использования.

Как это Вы себе представляете?
свернуть ветку
Эта информация будет передана научным руководителям, они доведут её до магистрантов. Полагаю, так.
В любом случае, главное, что её наконец уберут.
свернуть ветку
Но ссылка-то до сих пор работает — убедитесь сами

Вероятно, нужны более действенные меры.
А о научном руководителе вопрос не снят.
свернуть ветку
Переписка по поводу ссылки велась буквально полтора часа назад, полагаю, для манипуляций с ней нужен доступ к сайту с рабочего места и вряд ли её уберут прямо сейчас, ночью. Посмотрим, что изменится завтра.

Я не знаю, кто является научным руководителем этой девушки.
свернуть ветку
Николай Дмитриевич Антонов — один из трех Героев Советского Союза, выходцев с ПВРЗ (еще Александр Михайлович Родителев и Василий Филиппович Сизов). Заводчанином был и полный кавалер ордена Славы Андрей Никанорович Осипов. На советском ЛРЗ чтили память этих героев, около заводоуправления была была галерея с их портретами. С Антоновым начальник завода П.А. Сень поддерживал отношения, даже бывал у него в гостях, кажется, на юбилее.
свернуть ветку
Продолжение см. здесь — " 2020 Люди на фоне улиц с именами Героев"
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения