↑ 

Блог им. smmedved1857г. Великие Луки - это где?

Вот такая географическая сентенция.



Великие Луки — 56°21′00″ с. ш. 30°31′00″ в. д. См.здесь
Если посмотреть на означенное, даже не очень внимательно, некоторая неловкость в силу очевидного несоответствия информации даст себя знать.
Первая часть была представлена широкой публике в 1857 году и труд сей был посвящен члену Государственного совета, члену Негласного комитета, что должно было налагать на автора определенную ответственность.
А может автор был прав в части указанной долготы «от общепринятого меридиана», тем более= не совсем понятно, что он имел при этом в виду.

Попробуем посмотреть на это буквально, зададим указанные координаты и попадем в район Республики Марий-Эл. Это явно не наш случай.


Возможно, в тот период -1857 год существовала иная система координат, отличная от применяемой в настоящее время — и считаемой от Гринвичского меридиана? Действительно, с 1844 г. отсчет в России велся не от Гринвичского, а от Пулковского меридиана, отстоящего на 30°19′34″ к востоку от Гринвичского меридиана.

Введем поправку на данную систему отсчета — попадаем в Балтийское Море.


Я как-то полагал, что Великие Луки находятся несколько в ином районе.

Вот так и верь краеведческим материалам. И это писал офицер!

Приоткрою карты — «Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолукском уезде» (См.здесь))


. Запомните дату издания книги 1857г.

Автор -некто Михаил Иванович Семевский, русский историк, журналист, общественный деятель, Тайный советник. Но это все позднее. Признавая все указанные заслуги, я остановлюсь и акцентируюсь исключительно на времени и событиях, связанных с написаем данной книги, да и то лишь в части по интересуемым меня вопросам и прогнозирую реакцию некоторых архипатриотических краеведов. -поднял руку на святое.

Родился в1837 году. Окончил Константиновский кадетский корпус (1855). До 1861 года на военной службе (служил офицером в лейб-гвардии Павловском полку), в 1857 году поступил репетитором в 1-й кадетский корпус.
На всякие университеты и филологическо -исторические факультеты времени не оставалось. Возраст 20 лет, курсантская мунштра — и результат -основополагающий фундаментальный краеведческий документ.
Результат — достойный.

Из писем Семевского. Он писал что «надеется оставить по себе имячко, чтоб чтоб быть в словаре российских деятелей-писателей». Юношеское тщеславие еще то, впрочем ни он первый, ни он последний.

Об описанных банальностях повторяться не хочу. Почитайте Н. Добролюбова (см. здесь.

А вот, что мне интересно.



По-поводу Генерала- Нарышкина я уже писал ранее (см.здесь) -ляп кочующий из книги в книгу, из энциклопедии в энциклопедию, из одного «научного» труда в другой. Аналогичная ситуация с Магницким.

Тема вкинута Семевским в медиапространство и тиражируется несчетное количество раз. Спасибо «крупному историку» Мединскому Семевскому.

«Но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей:»Жираф большой. Ему видней"

«Идет мужик по птичьему рынку, на поводке медведь.
— Продаешь? — спрашивают его. -Нет, — отвечает мужик, — Ищу того, кто мне в прошлом году его как хомячка продал.»

Семевский и Магницкий — близнецы и братья.

По Магницкому не все сразу, но надо честно ответить на следующие вопросы

1 Что из себя представляла крепость на разных этапах?
2 Как и в какие сроки осуществлялись ее ремонты?
3 Что понималось под званием инженера фортификационщика и какими знаниями он должен был обладать?
4 Кто такой Л. Магницкий? Компилятор математических образовательных знаний, создавший на этой основе российский учебник.
5 В каких документах (чертежах, приказах, книгах, воспоминаниях он фигурирует как инженер?
6 Какими материалами располагает наш музей, связанными с Магницким?..

Если кратно — то ответ один -никакого отношения к строительству крепости он не имеет, разве что был в состоянии просчитать объемы выполненных земляных работ.
Да и Петр Первый тоже не строил, а давал указания по реконструкции крепости, доводя ее лишь до бастионного типа.

Позднее постараюсь по данной последовательности дать более полные ответы.

А в генералах мы солиднее.
  • +10
  • smmedved
  • 04 февраля 2019, 23:05

Комментарии (6)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 05 февраля 2019, 09:18
  • #
  • 0
А по широте всё правильно 56?
свернуть ветку
По широте охвата претензий нет — этого с избытком. Проблема с глубиной.
свернуть ветку




за ноль взят генеральный штаб
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 05 февраля 2019, 09:34
  • #
  • -2
56 = 5 + 6 = 11!

В названии города Великие Луки 11 букв…
свернуть ветку
Россия в 19 веке для материковых карт использовала
4 нулевых меридиана (Ферро, Пулковский, Варшавский, Парижский) )))
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD
свернуть ветку
Сделал сравнительную таблицу

1 По «Общепринятому» меридиану (по М. Семевскому)
2 По Гринвичскому меридиану
3 По Пулковскому меридиану (расположен в 30°19′34″ к востоку от Гринвичского меридиана)
4 По Парижскому меридиану (меридиан, проходящий через Парижскую обсерваторию 2°20′11″ в. д.)
5 По меридиану Ферро (определялсяь так, чтобы Парижская обсерватория находилась в точности на 20° в. д. Разница между долготой относительно о. Ферро и общепринятым сейчас гринвичским меридианом составляет приблизительно 17° 40')


Казалось бы, надо признать, что указанные Семевским координаты совпадают с системой координат «Ферро», восходящих аж к Клавдию Птолемею (159 год).

Но вот незадача.

Семевский указывает на данную систему отсчета, как «общепринятую» и ориентирована она была не на «прогрессивную мировую общественность» а на российского читателя.

Еще раз обращаю внимание, что речь идет о книге, выпущенной в 1857г. 20 летним юношей.

Начиная с с 1840-х годов на географических картах Российском империи нулём отсчёта был официально признан Пулковский меридиан.

28 марта 1845 года Генерал-Квартирмейстер, генерал-адъютант Берг испрашивал Высочайшее разрешение приступить немедленно к изданию 3-х-верстной новой Военно-Топографической карты Западной России, по мере окончания Военно-топографических съемок, производившихся на тот момент. На что он получил Высочайшее повеление «исполнить». И с этого времени 1845 г, а возможно, что и раньше, на Российских картах стала указываться Пулковская система координат.
На некоторых советских картах Пулковский меридиан продолжал использоваться как начало отсчёта до 1920-х годов.


Военно-топографическая карта Российской Империи 1846-1863 гг. (издавалась до 1919 г.), созданная под руководством Ф.Ф. Шуберта и П.А. Тучкова. Масштаб: 3 версты на дюйм

Полностью см. здесь

С 1946 по 1957г прошел немалый срок для «общепринятого» понимания.
Полагаю, что выпускник военного училища (Кадетского корпуса)должен обязан был об этом знать.

Вот информация о Константиновском кадетском корпусе времен обучения в нем Семевского.

«Масса обучающихся, при скудном отпуске материальных средств, не позволяла давать какое-либо воспитание и образование; главное внимание было обращено на строй и на поддержание суровыми мерами чисто внешней дисциплины; проступки „дворян“ были часты, и полк стал пользоваться дурной репутацией. Дворяне ежегодно участвовали в летних практических походах, располагаясь лагерем в Стрельне и Петергофе. Они получали в основном только военную подготовку и ускоренными выпусками направлялись в войска с офицерским чином. На общем испытании, произведенном в полку в 1832 г., оказалось, что сведения 2/3 наличного числа дворян ограничивались одною только грамотностью и начал. правилами арифметики; в числе экзаменовавшихся нашлось даже 32 чел., не знавших ничего, кроме азбуки.

Юнкера-артиллеристы (с 1894 г.) изучали, в основном, точные науки: математику, аналитическую геометрию, дифференциальное и начало интегрального исчислений, физику, химию, механику, черчение. Кроме общеобразовательных и специальных военных наук, юнкера обучались пешему и конному строю, уставам, гимнастике, верховой езде и фехтованию. В лагерях проходили практический курс стрельбы и топографической съемки, с решением тактических задач»

См. здесь

А вот теперь вопрос. А кто действительно написал книгу, изданную от своего имени 20-летним юношей, в которой используются столь древние данные, либо кто, когда и где собирал материалы для этой публикации?

Меня мало интересует его последующая деятельность как предпринимателя -издателя.
Меня интересуют указанные выше данные, связанные с крепостным валом, опубликованные, как мне представляется — в виде первоисточника, и послужившие основой для многочисленных ссылок с претензиями на научность (чаще всего — без указания источника), и в силу этого ставших как бы общеизвестными.

Пришло время разобраться с этим вопросом.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения