↑ 

Блог им. smmedved1987 -1895гг. Жалобная книга как источниковедческий документ

«Архинаиважнейшая проблема цитат в интернете состоит в том, что люди сразу верят в их подлинность». В.И. Ленин. (из переписки с К.И. Каутским ПСС т.218 стр. 87)

Обращаясь к многочисленным источникам информации для ее дальнейшего использования, необходимо критически относиться не только к источникам ее получения, но и к самой информации, верно ее интерпретировать. Это особенно актуально в наше время, когда интернет позволяет иметь практически неограниченный допуск к необозримому количеству таковых источников.
Только путем логических умозаключений, сопоставлением различных источников можно и необходимо отсеивать как явно неправдоподобную (пример — вышеприведенная «цитата»), так и информацию, отнесенную зачастую к общеизвестной (пример — руководство строительными работами в Великолукской крепости генералом Семен Григорьевичем Нарышкиным (см. здесь), либо которую никто не проверял в силу существующего авторитета ее источника (см. здесь )
Причин, по каким такая историческая информация становится ложной, много; но, пожалуй, одна из главных — состоит в том, что ее первоначальный автор является не непосредственным свидетелем описываемых событий, а ее интерпретатором, зачастую-далеко не первым, вольно или невольно в такую информацию вносящим погрешность. Достаточно вспомнить детскую игру в испорченный телефон.
Приведенные примеры тому лишнее подтверждение. М. Семевский, даже, как офицер, обладая специальными знаниями в области картографии, не посчитал необходимым проверить полученные от кого-то данные, и в таком виде поспешил их опубликовать. Использование подобных«документов» в качестве источниковедческих крайне опасно.
Начиная от летописей и заканчивая газетными публикациями так же можно найти много несоответствий реальным событиям по указанной причине.

Предлагаю вниманию один документ тридцатилетней давности — жалобную книгу кинотеатра «СПУТНИК», созданный не только непосредственными свидетелями описываемых событий, но и их участниками, ощущающих себя гражданами страны, имеющих, по их мнению, права и возможности в отстаивании таковых, что зачастую соответствовало действительности. Сайта Губернатора Псковской области, как впрочем и такой должности — Губернатор, куда можно было бы направить свои жалобы, еще не существовало.

Данный документ, в силу прошедшего времени, уже можно рассматривать в качестве источниковедческого документа, характеризующего определенную эпоху в великолукской историографии.
А вот классика жалобного жанра, но не в источниковедческом, а в литературном контексте.

«Находясь под свежим впечатлением возмутительного поступка… (зачеркнуто). Проезжая через эту станцию, я был возмущен до глубины души следующим… (зачеркнуто).» А.П. Чехова «Жалобная книга»

Ниже жалобная книга (Книга жалоб и предложений) будет приведена в полном виде, за исключением персональных данных лиц в ней указанных, а пока — некоторые выдержки.















Полностью см. здесь
  • +12
  • smmedved
  • 17 февраля 2019, 19:06

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения