↑ 

Блог им. smmedvedЧто такое РОССИЙСКАЯ НАУКА

Что такое РОССИЙСКАЯ НАУКА

«Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан»
«Все, что могут сделать руки и придумать голова — всё воруют — мысли, брюки и хорошие слова.»

Начало см. «Что теперь такое РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРА?»см  здесь и здесь
«Что теперь такое РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ? см.здесь и здесь

Могу предположить, что среди почитателей данного сайта могут найтись лица, не прошедшие через горнило «остепенения», то бишь защиты диссертации; хотя возможно, что в этом я и ошибаюсь. А посему, наберусь наглости и попытаюсь в силу своих скромных возможностей остановиться на некоторых аспектах этого морально — технического процесса.
Что такое неостепененное номенклатурное создание? Да, в общем, почти что ничего. Без бумажки, ты как известно, непонятно что; мелкое, неказистое насекомое, не имеющее право даже щеки раздуть в полную силу от ощущения собственной значимости либо его предвкушения.

Пример? Пожалуйста.
Хочется кому-то в губернаторы, скажем так Псковской области. Предъявляются регалии в виде целого кандидата экономических наук и этим создается у электората впечатление, что в чем — в чем, а раз в экономике он силен, то в этой части у области проблем не будет. А потом, когда выбрали, да сбились со счета от этих самых экономических проблем, то информация о «научных заслугах» как-то затихает, а потом и вовсе исчезает. Это я по-поводу нашего разлюбезнейшего Губернатора Турчака А.А., у которого в Википедии между 1998 годом — годом окончания университета аэрокосмического приборостроения, и 2014 годом -годом окончания Дипломатической Академию МИД РФ (без отрыва от производства на должности Губернатора) не нашлось места для информации о защите кандидатской диссертации.
Да-да, того самого, у которого что-то там из недвижимости во Франции, в Ницце обнаружили проклятые блогеры. Теперь, можно надеяться, что и в вопросах дипломатических, на посольских должностях, так же, как и в Псковской области, никаких проблем не будет.

Почему нет упоминаний о диссертации. Попробую объяснить.

Наберите в строке поиска «диссертация под ключ» либо что-то подобное. Предложений услуг предостаточно, потому что есть спрос. Заплатил и никаких проблем. И это реально работает.

Но это достаточно грубый вариант. Есть способы, как бы это помягче сказать, с некоторой затратой собственных усилий. Проявив «научные» изыскания в части поиска и последующей нарезки кусков из ранее защищенных чужих диссертаций, можно их скомпоновать в нечто самоценное с точки зрения возможности вхождения в сонм касты ученых.

Упустил еще один важный момент.

До написания диссертации автор обязан по обозначенной теме опубликовать научные работы в журналах, причем не абы в каких, а в специальных ВАКовских, реферируемых журналах, где предполагается, что специалисты по указанной теме смогут с ней ознакомиться до публикации и высказать свои замечания., в том числе и о возможности ее публикации. Это в теории. На практике, в ряде журналов, можно принести статью, а вместе с ней рецензию (естественно хвалебную), заплатить и спать спокойно.

А потом диссертация проходит диссертационный совет, где ученые мужи знакомятся с диссертацией, мнением официальных рецензентов, задают вопросы и голосуют. И если все проходит гладко, если диссертационный совет «свой в доску», то и проблем никаких — столик в ресторане заказан заранее.

Словом, есть варианты, при которых можно «стать ученым» либо не затратив на это никакого собственного труда, либо по второму способу — написать методом копипаста (вырезал -вставил; спер-присвоил).

Не хочу, что бы по указанной схеме судили обо всех ученых, которые многие годы тратят на изучение с непредсказуемым заранее результатом определенной темы и лишь затем выносят ее в качестве диссертации. А когда над тобой еще висят и бытовые проблемы, то написание диссертации — это поистине титанический труд. И в таком случае Ученый полается писать примерно так -УЧЕНЫЙ.

К сожалению, тернистый путь в науку прельщает далеко не многих, а положение обязывает иметь степень и нет жулью от науки конца и края в расчете, что все будет покрыто тайной и никогда ничего не будет обнародовано.

Но ничего нет тайного, чтобы не стать явным. Никто не забыт и ничто не забыто.

Прогресс двигается, технологии создаются и совершенствуются, опять же пресловутый ИНН.

И вот произошел случай, переполнивший чашу терпения настоящих ученых.

При МГУ существует физико — математический интернат для одаренных детей, возглавляли который с момента его создания лица, широко известные в науке.
И вдруг, на эту должность ставят молодого человека, хотя и окончившего ранее данный интернат, но закончившего МГУ по другой специальности, и защитившего диссертацию по третьей специальности — история. К его «заслугам» относилось то, что он был во время президентских выборов доверенным лицом самого В.В. Путина.

Выяснилось, что его статьи в журналах липовые, т. е. напечатанные в единственном экземпляре, специально под защиту, да и в тексте — набранные куски из чужих диссертаций.
Это подвигло энтузиастов к созданию специальной программы, обнаруживающей прихваченные куски, созданию специально посвященного этому сайта dissernet.org и опубликованию в наглядном виде диссертации где каждая страница (клеточка в массиве, с числом элементов, равном количеству страниц), взятая из чужой диссертации, помечается цветом и, щелкнув на которую можно сравнить текст в диссертации с текстом источника.
Причем, идет не цитирование источника, а присвоение, выдача за собственный труд.
Каждая закрашенная клеточка, это, по сути- ворованная страница. Каждый новый цвет, это новая использованная диссертация.
Там множество диссертаций, это депутаты, это и губернаторы, это и министры. Много узнаваемых фамилий.

Возвращаюсь к Турчаку А.А.

Один из создателей сайта, в статье, посвященной диссертациям губернаторов вставил такую картинку

В этой диссертации Губернатора — 182 страницы. Из них 168 (выдраны одним куском из одной чужой работы.
.
Но это не относится к нашему Губернатору, это диссертация Груздева В. С.- губернатора Тульской области.

«И не Турчак — У ТОГО ВОВСЕ НЕТ ДИССЕРА. У него, наоборот, имущество на Лазурке. Так что он по «Пехтингу» проходит, а не по «Лебедингу»
См.здесь echo.msk.ru/blog/serguei_parkhomenko/1092920-echo/
Это написано в июне 2013г. С этого времени, вероятно, и поисчезала потихоньку информация о научных достижениях нашего Губернатора. Я долго искал хотя бы какие нибудь научные статьи Турчака А.А. — безрезультатно. Да и о претензиях к автору -Сергею Пархоменко со стороны Турчака- я также не слышал.
А теперь посмотрим на еще одну диссертацию в контексте предыдущих указанных выше публикаций.
Как вы уже наверно догадались, речь пойдет о диссертации министра культуры РФ Мединского В.Р., только не Мединского В.Р — ученого-историка, а Мединского В.Р — кандидата политических наук.


См. здесь www.dissernet.org/expertise/medinskivr1997.htm

Как мало незакрашенных клеток, какое однообразие цветов. Мои комментарии излишни
Зайдите на сайт Понажимайте на клетки и сравните тексты.

А для понимания глубины проблемы неспеша побродите по сайту dissernet.org, понажимайте на буквы и найдите знакомые фамилии; попробуйте через поиск задать ключевые слова, например-«депутат Думы» или «министр», или даже «прокурор». И по клеточкам. Очень много интересного.

Кстати, Мединский обещал осчастливить наш город личным присутствием.
Но теперь, у него собственных проблем выше крыши. Так, что вряд ли.
А жаль.
  • +7
  • smmedved
  • 05 октября 2017, 02:16

Комментарии (4)

rss свернуть / развернуть
Влади́мир Абдуали́евич Васи́льев

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Дагестан

В прошлом — депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации (2003—2017), вице-спикер Государственной думы VI созыва, руководитель фракции «Единая Россия» (2012—2017), председатель комитета Госдумы по безопасности (2004—2011), заместитель секретаря Совета безопасности (1999—2001). Генерал-полковник милиции (в отставке), кандидат юридических наук.


См. здесь

Владельцем этой диссертации, откуда Владимир Абдуаллиевич, уже тогда бывший генерал-полковником полиции, тырил страницу за страницей, — оказался не кто-нибудь, а бывший депутат от ЛДПР Сергей Абельцев.

Подробнее см. здесь
свернуть ветку
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы отдавать себе отчёт в том, что все эти новоявленные кэны и дэны — чистой воды профанация.
Совмещать работу и какую-либо другую деятельность (учеба, написание диссертации) очень тяжело и получается не у всех. А при таком количестве научных степеней у чиновников понятно, что большинство из них — липовые.
свернуть ветку
К липовым можно отнести диссертации, в которых нет науки, отсутствует научная новизна.
Советую почитать небольшой сценарий одной комедии «Защита диссертации.» См.здесь

А это уже не просто липовые, а ворованные, причем стырены не идеи (если это можно так назвать), что абсолютно недопустимо, а огромные куски чужих мыслей. Кстати, указанная диссертация Сергея Абельцева — аналогичного свойства (см.здесь)

Есть в нашем городе лица, занимающие ответственные должности, с научными званиями. Но никак не удается (пока!!!) добраться до материалов, связанных с их защитой или хотя бы статей в журналах, связанных с их исследованиями. Но ведь все меняется. Указанные в диссернете лица так же рассчитывали, что никто ничего не узнает, А вот ведь как получается.
Никто не забыт и ничто не забыто.
свернуть ветку
Мало того, что в научной диссертации Мединского Н.Н. отсутствует наука, и «неквалифицированная, непрофессиональная работа дискредитирует отечественную науку и тем самым может считаться антипатриотическим явлением», как указано в Заявлении членов Экспертного совета ВАК по истории, так выяснились факты, свидетельствующие о том, что защита вообще не состоялась. Видимо в этом и состоит «научная новизна» наипатриотического министра культуры, а фактически — министра пропаганды. Это может стать поводом не только для лишения министра ученой степени, но и для возбуждения уголовного дела.
Подробности см. здесь
Вот так, сколько веревочке не виться, а конец будет — только начни распутывать.

Кстати, на сайте vlanticorruption.ru идет раскручивание очень интересного клубка, сотканного весьма «авторитетными» людьми вокруг уважаемого в определенных кругах некоего Козловского Н.Н.

Рекомендую, даже с учетом некоторых не принципиальных огрешностей.

Никто не забыт и ничто не забыто.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения