↑ 

Городские новостиВ храме Вознесения Христова в Великих Луках освящен новый иконостас

В продолжение обсуждаемой темы православия — myvl.ru/blog/velikieluki/556.html

25 декабря в храме Вознесения Христова Великих Лук благочинным Великолукского округа игуменом Савватием (Донченко) и духовенством собора был освящен новый иконостас в приделе в честь св. пророка Божия Илии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, иконостас был изготовлен и установлен в храме мастерами художественно-производственного предприятия «Софрино» Русской Православной Церкви.

По окончании освящения игумен Савватий сказал краткое слово о дальнейших планах по восстановлению Вознесенского собора и выразил надежду, что новый иконостас будет праздничным подарком к Рождеству всем верующим жителям города Великие Луки.

Храм Вознесения Христова (бывший женский монастырь Вознесенский) в городе Великие Луки построен в 1772 году «тщением игуменьи Маргариты Карцевой» в стиле барроко. Имел три престола — во имя Вознесения Господня, приделы построены в 1826 году — во имя Св. пророка Илии и во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба. После революции был закрыт.


www.pln-pskov.ru/society/72218.html
  • 0
  • kas
  • 26 декабря 2009, 12:24

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения