↑ 

Городские новостиВ Великих Луках спроектируют новый храм

4 декабря состоялась рабочая встреча благочинного Великолукского округа игумена Савватия (Донченко) с первым заместителем главы администрации Великих Лук Альбертом Ивановым, председателем комитета по строительству, архитектуре и градостроительству администрации города Анатолием Терехом, главным архитектором Пскова Владимиром Бессоновым, представителями бизнеса и строительных организаций. Как сообщил корреспонденту ПАИ А. Терех, на ней обсуждались вопросы по началу проектирования храма в районе улицы Гражданской в Великих Луках.

В течение двух-трёх недель будет разработано несколько эскизных проектов храма. Один из них представят на утверждение Митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию.

informpskov.ru/church/57484.html
  • +1
  • kas
  • 04 декабря 2009, 20:24

Комментарии (29)

rss свернуть / развернуть
А почему не мечеть?
свернуть ветку
А она тебе нужна?
свернуть ветку
Мне и храм-то не нужен.
А тебе нужен храм?
свернуть ветку
Мне не нужен.
А кому-то может и нужен.
Его строительство, в отличие от мечети, меня напрягать не будет.
свернуть ветку
Sergey, а в чем для тебя разница? Так-верующие и так-верующие.
свернуть ветку
приемственность должна быть в любом случае, для россии, европейской её части, более традиционно православие, храм нужен мечеть нет
свернуть ветку
В том-то и дело, что как-то не так верующие.
На православные праздники у нас баранам на улице и во дворах кишки не выпускают.
А на Курбан-байрам примерно вот так: www.kp.ru/online/news/577961/
Если по твоему никакой разницы — воля твоя. Для большинства она очевидна.

Если придется выбирать, то наши верующие мне ближе и роднее.
свернуть ветку
Sergey, нормальная у тебя точка зрения. Понятная. Но зачем подрывать существование ЭТОГО народа — твоего (если не ошибаюсь) — разложением изнутри? А?

ingvar, Sergey,
а традиционно ли православие?
Вообще-то, у нас в РФ атеистов больше. Это раз.
То, что ислам, хотят того русские или нет, прочно проникает в жизнь расскоязычного населения — это факт. Становится больше смешанных браков. И это тоже факт. Неприятный факт. Это два.
А если сравнить хотя бы эти две религии — так и в православии кровь льется ручьями. Просто об этом факте редко вспоминают, или просто об этом не думают.
Посему для меня — никакой разницы нет.

свернуть ветку
Я не считаю, что строительство еще одного храма каким-либо образом разлагает существование народа, к которому я принадлежу. Да и как может разлагать, если по твоему большинство атеисты?
Большинство атеистов? Вряд ли. Кто такой атеист в чистом виде? Если тот, кто считает, что он мыслящий сгусток белков, жиров и улеводов, который бесследно перестает существовать после смерти, то их скорее меньшинство. А дети у большинства этих атеистов и самих их большинство традиционно крещёные и кресты на могилах у них одинаковые. Так что православие выходит традиционно.
Про браки ничего не скажу, среди моих знакомых таких нет.
Ислам не просто проникает в жизнь, он агрессивно в нее проникает, причем на территориях с традиционным преобладанием людей другой религии. И эта агрессия связана не столько с самим исламом, сколько с мышлением народов, традиционно его исповедующих. Я ведь не против, чтобы они на свой праздник баранов резали, их в конце концов и разводят чтобы резать. Я не хочу чтобы их где попало на виду у всех резали. Не братья они мне, как говорил герой одного фильма. Разные у нас понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. Даже супертолерантная Европа начинает очухиваться.(В Швейцарии запретили минареты строить. Тамошние мусульмане по этому поводу в истерике). Вот одно из отличий.
А еще я что-то не помню, чтобы существовали выражения: «христианские террористы», «буддийские террористы»; и только одна религия является уверенным лидером-поставщиком людей, считающих что все остальные им много должны и их надо убивать. Еще одно отличие, вытекающее из первого.
Где в православии кровь льется ручьями? Скажи, я тоже знать буду.
А третье отличие не дай Бог тебе прочувствовать. И заключаться оно будет в том, что если произойдет что-то подобное как в Кондопоге или пригородах Парижа, то «совершенно случайно» называть меня братом и стоять со мной плечом к плечу будут люди одной религии, а идти убивать – другой религии.

свернуть ветку
Со всем согласна, кроме позиции по исламу.
Надо разделять экстремистов от обычных мусульман. Мне довелось какое-то время общаться с ними — очень добрые, тактичные, вежливые люди.
По поводу баранов — мне кажется, это к СМИ, показавшем процесс на всю страну. Резали около мечети, не думаю, что там помимо радостных мусульман и телевизионщиков кто-то был.
свернуть ветку
Sergey, мой дед ветеран ВОВ, и вся его семья, включая семь братьев — тоже ветераны. Их уже нет. И крестов нет ни у кого. По решению совета их семьи.

Атеист — тот, кто считает что бога нет.

Вот, первое, что нашлось, при этом не самое кровавое:
«Людей же всех перебили мечом, так что истребили всех их; не оставили ни одной души. Как повелел Господь Моисею, рабу Своему, так Моисей заповедал Иисусу, а Иисус так и сделал; не отступил ни от одного слова во всём, что повелел Господь.»
Иис. Н. 11:14-15

«Дочь Вавилона, опустошительница! Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень !»
Пс. 136:8-9

«Так говорит Господь Саваоф: Вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шёл из Египта. Теперь иди и порази Амалика, и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца.»
1 Цар. 15:2-3

А вот мировые новости:
" Управление по делам телевидения и выдаче развлекательных лицензий Гонконга получила за последние дни более 800 жалоб от жителей города, которые требуют запретить продажу Библии лицам, моложе 18 лет.

Протестующие утверждают, что в «тексте Священного Писания содержатся многочисленные рассказы о случаях инцеста, изнасилования, каннибализма и насилия». На этом основание жалобщики просят признать весь текст Священного Писания «неприличным». www.newsru.com/religy/16may2007/hongkong.html"

Набери в поисковике: насилие в тексте библии
и читай с 8 страницы и далее — найдешь много интересного.

Насчет последнего, вероятно, ты провидец.
свернуть ветку
Отвечаю с опозданием, ибо много проблем и очень некогда.

Факты у тебя свежие, практически вчерашний выпуск новостей :-)

Не надо смешивать ветхозаветные тексты с тем, что есть в реале. Если подходить совсем строго, то мы говорим о православии, православия как течения христианства на тот момент просто не существовало. Если будет желание приплести сюда еще крестовые походы, то это тоже не православие.

Тут дело скорее не в религии, а в том, что за последние несколько тысяч лет нравы все же порядком смягчились. Потыкать неугодного ножичком тогда было делом вполне естественным, в рамках морали.
Если мы обратимся к Корану, то там призывов к насилию найдем нисколько не меньше.

А дальше имеет место быть существенная разница. Если в христианстве эти тексты на сегодня можно считать не более чем литературными памятниками, то в исламе они по прежнему в ряде стран руководство к действию, а законы шариата живее всех живых.
Есть живые примеры, не ветхозаветные. Например, в Сомали 13-летнюю девочку, подвергшуюся изнасилованию, обвинили в распутстве и забили камнями.
news2.ru/story/134427/
www.ej.ru/?a=note&id=8566
Опять же в первую очередь дело не в том, что это ислам, а в том что это Сомали. Глупо спорить, что ислам в Казани и ислам в Сомали – это два разных ислама.

Но если между религиями по-твоему никакой разницы, то по теории верояности обязательно должен был найтись какой-нибудь дикий народ, который, взяв на вооружение идеи православия или иного течения христианства, стал бы спокойно дальше жить по своим звериным обычаям?
Почему-то этого не наблюдается. А в случае с исламом – хоть отбавляй. Видно под знаменем ислама заниматься зверствами как-то сподручнее.

Протестующие в Гонконге – отличное тому подтверждение. Они против Библии протестуют, не потому что там насилия больше, а потому что это безопаснее. Христиане терпимы и в ответ не проявят агрессии. У мусульман нравы малость другие. В Дании карикатур нарисовали на пророка – разнесли пол-европы в акциях протеста; в голландии был режиссер, который осмелился снять фильм про то, что в исламе женщина не человек, а существо несколько второго сорта – его зарезали… Тоже новейшая история.

Да и тебе громко заявлять, что ты атеист лучше среди православных. Перекрестятся, и дальше пойдут.
А вот в некоторых мусульманских регионах такие заявления могут иметь неблагоприятные последствия для здоровья, порой слабо совместимые с жизнью.

свернуть ветку
С Новым годом, Sergey!

Ты говоришь о поведении «религиозников». Но то, о чем ты сказал это всего лишь проявление основного религиозного призыва — подчинение чьей-то воле, отсутствие ответственности за своим поступки под видом исполнения чьей-то воли.

Между прочим, православное всепрощение ничуть не лучше их «убей неверного».

А сомалийская девочка и ее родственники были не в курсе — к а к и е у них в Сомали нравы?
Согласись, что одной девушке и женщине не безопасно даже в нашей спокойной и тихой стране гулять одной.

Для исламистов все равны по отношению — что православный, что атеист.


свернуть ветку
С Новым Годом.
Про «отсутствие ответственности за своим поступки под видом исполнения чьей-то воли» возразить нечего, именно так.
Христианское всепрощение по-моему лучше, поскольку христианская религия на сегодня не пытается подменять своими канонами существующие светские законы, не пытается вершить правосудие или заменять своим всепрощением правосудие по существующим светским законам. А вот, например, глава чеченского «Центра духовно-нравственного воспитания и развития» Ваха Хашханов недавно заявил, что законы шариата на территории Чеченской республики должны иметь приоритет перед законами РФ. Как тебе? Как по мне, так лучше всепрощение.
Про то, что «опасно одной ходить» не принимается. Много где опасно одной ходить. А речь не «про опасно ходить», а про реакцию власти на последствия такого хождения. У нас в УК для жертв насилия статьи нет.

свернуть ветку
Sergey, сегодняшняя РПЦ, например, рекомендовала не читать детям Л. Толстого, то есть запретить чтение его произведений «яко богохульника и вероотступника» — вот пример вмешательства.

Приведенный тобой пример про девочку страдает недостатком информации, без которой делать выводы просто нереально. Их страна-их законы. Я не верю, что та самая девочка об этом не знала.

Вопрос поведения Чечни — политический. А сделать правильно наши власти не хотят. Поэтому без комментариев.

Жаль, что в нашем Законодательстве нет наказаний для жертв насилия (пусть даже самых простых). Потому что в этом случае многие будущие жертвы насилия оказывали бы сопротивление (заранее думали бы как себя вести) и, имхо, жертв насилия в нашей стране было бы меньше. А то у нас как в кино Ворошиловский стрелок получается — только одному дедку и плохо.
свернуть ветку
Sergey!

Вот как ты будешь относиться к религиозному адвокату — который в итоге своей адвокатской работы ставит не защиту клиента, а религиозные принципы? Или религиозного врача, который считает «бог дал, бог взял», прикрывая этим принципом халатное отношение к собственной работе? А есть еще прочие мнимые «вершители судеб». Тебе надо такое общество и такое окружение?

Я не против того, чтобы кто-то во что-то верил. Я против того, что мнимыми (читай — религиозными)ценностями люди оправдывают собственную халтуру, безграмотность, тупость.
свернуть ветку
Плохо буду относиться. Религиозные принципы и профессиональная деятельность не должны смешиваться в ущерб результату.
Но, правды ради, я ни разу не слышал, чтобы православные религиозные деятели таких «спецов» защищали и оправдывали. И сами они тоже по своим принципам не особо живут, скорее вид делают. Бизнес такой.
свернуть ветку
Угу, но народ то (то есть недостаточно образованные люди) постепенно оболванивается.

Вот, например, на острове Валаам на Ладожском озере, монахи с конца восьмидесятых торговали водкой — спаивали местное население, пока оно почти все не померло или не сбежало оттуда, а РПЦ получила в свое распоряжение остров. Хотя, как пишут в И-нете остались еще жители острова, которые не хотят оттуда уезжать и судятся с РПЦ.
свернуть ветку
А вот совсем свеженькое:
«В минувшую пятницу на сайте www.hunafa.com, который позиционируется, как исламский, появилось сообщение под заголовком «Ликвидация врага Аллаха Сысоева». www.kp.ru/daily/24418/590022/
И не надо далеко лезть в ветхозаветные евангелия.
свернуть ветку
Sergey, свежие новости:
конференция «Россия- мусульманский мир».

Почитай:
www.mk.ru/editions/daily/article/2009/12/18/402180_edinaya-rossiya-obedinyaet-islamskuyu.html
свернуть ветку
Что-то подобные слухи года 4 назад ходили, даже камень был положен на место предполагаемого строительства и металлическая конструкция в виде часовни. Рядом за эти годы построили пятиэтажку…
А в это время всякие залы царства и подобные сектантские штуки как грибы появляются.
Имхо, храм нужен.
свернуть ветку
Зачем нужен храм?
Кому именно нужен храм?
свернуть ветку
Храм нужен обычным русским людям, которые не утратили своей духовности, несмотря на моральное разложение нашего общества за последние 100 лет.

А атеистам, вроде тебя, не нужно ничего.
свернуть ветку
Не freeman, мне кое-что нужно. Чего верующие никогда не достигнут.
свернуть ветку
сходи хоть раз в нашу церковь в праздник и поймешь кому и зачем
свернуть ветку
Ты имеешь ввиду бабок, инвалидов и малолетних мучеников во плоти?


свернуть ветку
«социальные пиявки» везде. как ярко выделяешься ты на их фоне, сияешь просто-таки)
свернуть ветку
Зомбистан.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения