↑ 

Политикапрофукали территории


Путин с Медведевым подарили Норвегии не менее 30 миллиардов евро

Норвежское правительство не скрывает своего ликования. На территории пограничного шельфа Баренцева моря, уступленного Россией этой стране в 2010 году, обнаружились запасы нефти стоимостью не менее 30 миллиардов евро. Однако в Кремле уже придумали, как минимизировать ущерб с идеологической точки зрения. Поскольку формально президентом России в то время был не Владимир Путин, а его марионетка Дмитрий Медведев, «патриотические» журналисты сейчас будут обвинять в произошедшем исключительно его. Хотя очевидно, что подобные решения не могли приниматься без санкции Путина.

Уже несколько дней исполнилось этой новости, а у нас её никто не обсуждал (или я не плохо следил ;) ). Вопрос: А в 2010 году кто-нибудь слышал о разбазаривании наших территорий? И за какие такие заслуги Норвегия их получила?
  • +15
  • udsona
  • 07 марта 2013, 10:34

Комментарии (12)

rss свернуть / развернуть
Новость пока транслируется по ЖиЖе, оппозиционным сайтам и иностранным ( к примеру тут barentsobserver.com/en/politics/2013/03/blame-medvedev-giving-big-oil-norway-05-03). Ежель новость пойдет в наш телевизор, значит Лунтегу недолго осталось.
свернуть ветку
Ну и что же может случится в данном случае? Народ возьмет вилы и пойдет свергать царя? )
свернуть ветку
Да опять банальный откат был, или будет.
свернуть ветку
  • avatar
  • svet
  • 07 марта 2013, 11:00
  • #
  • 0
где-то в комментах писалось, что якобы оговаривалась и совместная разработка…
свернуть ветку
ещё нарыл:
14 октября 2008 года Путин и Мендель (Медвед) подарили Китаю 337 кв. километров российской территории (острова Тарабаров и Большой Уссурийский) в районе Хабаровска. С передачей Путиным и Медведевым амурских островов Китай приблизился к Хабаровску на 50 километров!
свернуть ветку
  • avatar
  • Fess
  • 07 марта 2013, 11:52
  • #
  • +4
вот смотрю на картинку и ощущение что у нас люди лишь бы повод помитинговать ищут…

на картинке 2 варианта границы (как я понял этот вопрос был спорный и неурегулированный)… в итоге сошлись на среднем решении — ни вашим ни нашим…
как на мой взгляд хорошее международное политическое решение…

а по поводу нефти — шельф это не бочка с керосином на заправке. где там границы проходят точно не известно — знают что есть в том районе. и кто помешает разрабатывать в наших границах то?

надоели такие новости…
свернуть ветку
СТАТЬЯ 5

2. Если установлено существование месторождения углеводородов на континентальном шельфе одной из Сторон, а другая Сторона полагает, что это месторождение простирается на ее континентальный шельф, то последняя Сторона может уведомить об этом первую Сторону и должна представить данные, на которых она основывает свое мнение.

Если такое мнение представлено, то Стороны начинают обсуждение вопроса о контурах месторождения углеводородов и о возможности эксплуатации такого месторождения как единого целого. В ходе такого обсуждения Сторона, инициировавшая его, должна представить обоснование своего мнения с подтверждением его геофизическими и/или геологическими данными, включая любые существующие данные бурения, и обе Стороны должны приложить все усилия для того, чтобы вся относящаяся к вопросу информация была предоставлена для ведения такого обсуждения. Если месторождение углеводородов простирается на континентальный шельф каждой из Сторон, и месторождение на континентальном шельфе одной Стороны может полностью или частично эксплуатироваться с континентального шельфа другой Стороны, либо эксплуатация месторождения углеводородов на континентальном шельфе одной Стороны может затронуть возможность эксплуатации месторождения углеводородов на континентальном шельфе другой Стороны, то по требованию одной из Сторон в соответствии с Приложением II заключается соглашение об эксплуатации этого месторождения углеводородов как единого целого, включая его распределение между Сторонами (далее именуемое Соглашением об объединении).

3. Эксплуатация какого-либо месторождения углеводородов, которое простирается на континентальный шельф другой Стороны, может быть начата только в соответствии с положениями Соглашения об объединении.
свернуть ветку
Красная линия-граница шельфа, примерно посере-
дине… Ну и?
свернуть ветку
нигде не увидел что красная линия — граница шельфа.
то что на картинке — условная граница для государств

или по вашей логике вот та ломаная линия как по линейке что была предложена Россией это тоже граница шельфа? =))

ну и по тексту выше — не увидел невозможности разработки месторождения с нашей стороны =) будет желание и без соглашений выкачают
свернуть ветку
А я читал у одного полит.эксперта, Медведев это сделал в надежде заработать политические очки перед западом, что бы они его на выборах '12 поддержали.
свернуть ветку
ну канешна =)) у нас не Чуров выбирает победителя, а «запад» =))))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения