↑ 

Политика"Десятилетие детства" от Путина началось. ... с ареста детей.

Автор статьи Нина Останина, депутат Госдумы II-V созывов, руководитель аппарата фракции КПРФ.
Накануне Международного Дня защиты детей 1 июня у нас произошло примечательное событие, почему-то не замеченное ведущими государственными институтами.

29 мая президент В.Путин подписал указ о проведении в 2018-2027 годах «Десятилетия детства». Оговорено, что он вступает в силу со дня подписания.

Однако ни Дума, ни Совет Федерации, ни Общественная палата, ни другие организации до сих пор не обратили на него внимания и не обсудили: а каким, в самом деле, быть этому Десятилетию? Каковы могли бы быть его цели и задачи, программа-минимум и программа-максимум?

В президентском указе ничего об этом не говорится. Не предлагается высказаться на сей счет ни родительской, ни медицинской, ни педагогической, ни научной и другой заинтересованной общественности.
Просто предписано правительству «в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства». И все. Не знаю, как у вас, а у меня такой подход ничего, кроме грустной усмешки, вызвать не может.

В самом деле, если бы правительство, как положено, заботилось о детях со дня их рождения, если бы следовало конституционной обязанности защищать материнство и детство, то, очевидно, никакого специального Десятилетия детства не потребовалось бы.

Вспоминаю свои публикации последних лет по этой теме. Вот одна из них – от 2 июня 2012 г.: «1 июня мы защищаем наших детей от государства». Вот основные тезисы:

«Это ведь государство в 2006 году ввело ежемесячное детское пособие на ребенка в размере 70 рублей и спихнуло их выплату на плечи нищих регионов.

Это оно вытащило Россию за последние 10-12 лет на 1-е место по употреблению тяжелых наркотиков, уносящих до 100 тысяч молодых ребят в год.

Именно оно вывело страну на 1-2 места в мире по подростковым самоубийствам.

Это оно не желает бесплатно лечить тяжелобольных детей, как положено по Конституции, а заставляет родителей побираться по всему свету.

И оно же насаждает преступную ювенальную юстицию, позволяющую чиновникам отбирать у малоимущей матери ребенка за задержку квартплаты».

Президент в тупике

Ничего, как видим, не изменилось. Все детские пособия, а лучше сказать – жалкие подачки семьям остались на прежнем уровне. Но в связи с жестким экономическим кризисом, сотворенным правительством Медведева, двойным обвалом рубля и ростом дороговизны они превратились в труху.

Вы слышали, что на «прямой линии» 15 июня ответил президент В.Путин, когда его спросили про 50 руб. в месяц «декретных»? Один литровый пакет молока стоит дороже!

«Нам нужно подумать о том, как стимулировать рождение первого ребёнка у молодых мам и, может быть, что-то им добавить… Надо подумать на тему о том, как стимулировать рождение второго, третьего ребёнка у более взрослых мам (за 30 лет и больше)».После 16 лет в Кремле – «надо подумать».

Если главе государства нечего ответить молодой семье – что может сделать для нее команда белодомовских либералов-рвачей? Мультимиллионеры Абызов, что ли, или Кузнецов, Трутнев, Хлопонин, Шувалов с годовыми «заработками» в 200-600 млн. руб. о наших детях будут заботиться?

Эти вице-премьеры, министры и их коллеги ввергли страну в непролазный экономический кризис и при обсуждении бюджета на очередной год первым делом секвестрируют расходы на детские статьи: на летний отдых, строительство школ, детсадов, детских поликлиник, жилья для сирот – выпускников детдомов. Иначе им сами меньше достанется – верно?

И тот же «оптимизатор» столичного здравоохранения московский мэр С.Собянин горделиво хвалится: у нас опережающими темпами идет выполнение программы «200 храмов».

С дубинками на ребятишек

Десятилетие детства в действии. Но его откровенно и цинично игнорирует МВД. Более того, в школьной и студенческой молодежи полиция, по-моему, видит сегодня главных преступников и своих… врагов.

Иначе нельзя объяснить тот безумный факт, когда на антикоррупционном шествии по Тверской улице 26 марта полицейские и омоновцы скрутили и отвезли в участки не только 1000 взрослых, но и сотню несовершеннолетних мальчишек и девчонок. В чем они провинились? Никто не объяснил.

Картина повторилась и в День России 12 июня – тоже множество скрученной и раскиданной по «автозакам» молодежи, осмелившейся выйти к памятнику Пушкину. В чем ее вина? В поддержке разоблачений коррупции, как выясняется.

Так стране дали понять: на место приветливого дяди Степы пришел жестокий и бездушный омоновец в каске, в бронежилете и с электрошокером в руках. Дети для него – априори преступники, которых нужно без всяких объяснений хватать, бросать, как дрова в «автозаки» и штрафовать их родителей.

А кого оставила равнодушным возмутительная история, когда 27 мая сотрудники ОВД Арбат хватили на Воздвиженке декламировавшего «Гамлета» 10-летнего мальчишку и, несмотря на его плач, крики: «Помогите» и сопротивление матери (пусть и неродной), отвезли в участок?! Зачем? А затем, что составили в отношении женщины несколько протоколов, выписав ей приличные штрафы «за сопротивление полиции».

Я уверена: ни при каких обстоятельствах нельзя хватать ребенка на улице, силой тащить его в отделение и там допрашивать. Тем более, без его законных представителей. Это мерзко, бесчеловечно и не по закону.

Выходит, правы те эксперты, кто считает: есть спущенный на места из МВД бизнес-план по доходам, который подчиненные обязаны выполнять любой ценой. Даже ценой ареста женщин, детей и издевательств над ними.

Душераздирающие сцены скручивания де тей 26 марта и 12 июня фотографировали корреспонденты западных СМИ и в своих репортажах представляли нашу страну сборищем средневековых костоломов.

Как же надо не любить Россию, чтобы выставлять ее на всеобщее посмешище! И это только старт «Десятилетия детства». Что же будет дальше?

Похоже, все идет к тому, что наших детей объявят экстремистской, запрещенной в России организацией.

Полный текст kprf.ru/activity/children/166480.html

Комментарии (20)

rss свернуть / развернуть
Ой, приношу извинения отметившимся страусам:-). Не пропустите сегодня в 20.00 кисель тв по России 1.:-D
свернуть ветку
Лапшу вешать на уши из ящика ТV, это уже не модно.Модно сейчас лить кисель, кисель и только кисель! Большинство сейчас погрязло в липком лживом киселе.Течет из всех щелей и… Везде один кисель…
свернуть ветку
Лапшу уже не вешают, а просту срут.
Ведь если посмотреть даже протестные движения в основном молодых людей, их задерживали за то что они вышли поддержать коррупционные ресследования. Поддержали Д.А. Медведева в его же посыле. «Коррупция не просто не законна, она должна стать не приличной». kremlin.ru/events/president/news/4150

свернуть ветку
Да уж… не статья, а просто дичь…
свернуть ветку
Да, изложенная точка зрения противоречит официальной пропаганде Кремля. Однако ни на одно из утверждений автора по сути возразить нечем.
свернуть ветку
Да, фотографирующих тоже видел. Отлично показывает поведение баранов на бойне.:-) Схватили же не меня пока… Психологи говорят что сказывается монголо-татарское иго, под которым жили. До Киева тогда дошли, но тот народ не покорили. Вот и разница в поведении.
А в Крыму народ совсем разбаловался пока в Украине жил, требуют чего то. Нет чтобы тихо нацепить на себя ошейник, и тихо забиться в будку как россияне. Ну, молодежи тут жить, мы то уже устроились в жизни.
Реакция на статью не удивила, лишний раз убедился в личной неприязни к части электората, который не имеет собственного мнения. Страна рабов, и подхалимов.
свернуть ветку
И что же ты мучаешься в этой рабской стране? Вроде уже в Германию намылился, так чего мучаться?
свернуть ветку
Не, не мучаюсь, живу качественно, достаточно знакомых разделяющих взгляды.:-) Главное же не где жить, а как. Здесь моя Родина.
Про Германию и не знал что туда собирался, ты что то перепутал. Чтобы жить без оглядки на ситуацию в стране, достаточно вида на жительство в Беларусии или Прибалтике, они не вводили ответных санкций. Торгуй если есть что предложить, и живи радуясь.:-)
свернуть ветку
Вот статейка годичной давности. И про тех кто покидает страну, и кто остается. Как показывает время, всё верно описано. www.mk.ru/economics/2016/06/22/rossiya-v-yame-stabilnosti.html
свернуть ветку
Саш, что то ни кто давно не писал об развлечениях и хобби.
Как рыбачишь, чего ловишь? Сегодня с утреца стайку линей надергал, кормушка с запаренной ячкой сработала. Вечером выложу фото, сейчас чего то интернет от мтс тупит.:-(

А ты говоришь Германия… там природа чужая.:-)
свернуть ветку
Оффтоп конечно, но надо разбавить позитивом:-)
Вот те что покрупнее снял, мелкие и караси обычное дело.
свернуть ветку
Хорошо тебе, я только раз карасей нормально поймал, остальные разы так себе.
свернуть ветку
Тоже по разному бывает.
Вот сегодня с 6 до 7 клевала, затем как обрезало.:-( Уклейка задолбала. То ли ветер поднялся, или еще какая причина. Поплыл домой, благо что близко. А где ловишь?
свернуть ветку
Где только не был. И в Демях и в Плаксине и в Покаоёве.
свернуть ветку
Зависть. А на что ты ловишь? Или это в сети? Хочу линей.
свернуть ветку
На червя, донка, иногда перемет на ночь ставлю. На поплавок ооочень редко, если только на дно крючек опустить. От сетей по идее следы бы были на рыбе.:-) Просто надо место одно и тоже подкармливать, они тогда держатся. В лагере Солнечный раньше отходы из столовой с кладок кидали, так ловили все кому не лень.
свернуть ветку
Гыыы:-D Удма 88 и Скобарь, чтобы адекватно воспринимать коменты выше, ешьте натуральную рыбу. Она как известно питает мозг.;-)

Разумеется это не касается искусственно выращенной, например Пангасиуса филе которого широко представлено в наших магазинах. В густонаселенных районах Вьетнама им и самим кушать хотца, по тому чем её кормят, можете догадаться или почитать. Говорят употребление не чаще двуз раз в неделю не доставляет особого вреда., о пользе сами понимаете ни слова. Но у нас с Вьетнамом дружественные, и взаимовыгодные отношения, по сему политеческий рычаг Роспотребнадзора как всегда молчит.
свернуть ветку
О хорошем. Год экологии дает видимые результаты.
Очистные сооружения санатория Голубые Озера модернизировали. Недавний анализ воды возле канавы из очистных в озере Балаздынь, не выявил ПДК вредных веществ. Могут если захотят.
свернуть ветку
Свежий прогноз от Степана Демура. Этот российский финансовый аналитик вроде последних лет 10 редко ошибался.
rusmonitor.com/do-grandioznogo-obvala-ostalos-2-ili-3-mesyaca.html
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения