↑ 

ПолитикаАРТЕМ БАГНЮК: «Мы не имеем права выпускать некачественную продукцию»

Великолукское предприятие «М-Конструктор» за короткое время деятельности доказало, что при эффективном менеджменте развивать бизнес нужно именно в кризис, при этом заменяя европейских производителей
«Мы работаем с металлом как с конструктором», — признается молодой предприниматель А. В. Багнюк, проводя обзорную экскурсию по предприятию «М-Конструктор» и рассказывая о его деятельности.
Компания занимается производством сложных металлических конструкций, таких, как металлоформы для заводов ЖБИ, вышки сотовой связи, каркасы зданий промышленного и торгового назначения. За короткий срок времени здесь удалось добиться успеха. Артем Валерьевич показывает новый производственный цех, строительство которого начато в 2015 году. Еще несколько лет назад на этом месте стояли заброшенные со времен развала ЛВРЗ мазутные емкости. Теперь красуется внушительная производственная мощь, которая скоро в полном объеме будет введена в эксплуатацию.
Часть площадей, принадлежащих предприятию, еще не застроена. Однако это дело времени. В планах руководства в 2016 г. начать проектировать, а в 2017 г. построить здесь малярный цех и цех механической обработки.

ГЕОГРАФИЯ ПОСТАВОК ШИРОКА: ОТ МУРМАНСКА ДО КРАСНОДАРА И ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО УЛЬЯНОВСКА
Компания «М-Конструктор» — это пример такого предприятия современной России, которое и в кризис развивается, его руководство стремится к усовершенствованию, готово много работать и искать новые технические решения. Рабочий день предпринимателя А. В. Багнюка расписан поминутно. Организация работы отдела сбыта, маркетинга и конструкторского отдела – это те приоритетные задачи, которые сегодня решает уверенный в себе, молодой руководитель новой формации. Все встречи с заказчиками проводит лично. Это — обязательное условие. Такие качества, как амбициозность и целеустремленность и четкое понимание всех тонкостей производственных процессов, всегда помогают ему добиваться поставленных целей. «Только таким образом можно не просто выжить на рынке, но и привлечь новых клиентов, которые в результате видят в нас не только поставщика, но и надежного партнера. Это немаловажно. Ведь без заказов, без заводов потребителей, наша продукция, по сути превратится в груду металла», — отмечает А. В. Багнюк.
С «М-Конструктор» работает более десятка крупных заводов центральной части России, производящих железобетонные изделия. Великолукское предприятие зарекомендовало себя с лучшей стороны в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Краснодаре, Смоленске, Ульяновске и многих других городах России, также налажено сотрудничество и с дружественной Республикой Казахстан.

ВЕРНЫЙ КУРС
Начало создания предприятия принадлежит отцу Артема Валерьевича Валерию Николаевичу. Он, располагая внушительным опытом работы на крупных городских предприятиях, в том числе и на Великолукском домостроительном комбинате, после развала СССР с началом развития предпринимательства в стране влился в ряды представителей частной инициативы. Долгие годы, арендуя различные помещения, В. Н. Багнюк занимался продажей металла. Затем у предприятия появились собственные складские, а затем и производственные площадки, заказы и земельные участки.
В 2012-2013 годах бизнес Валерия Николаевича пережил переходный период и стал общим семейным делом, важным курсом которого было выбрано развитие. Именно в это время к работе подключились сыновья – старший Эдуард и младший Артем. У обоих за плечами были приобретены знания и накоплен практический опыт работы в производственной сфере и бизнесе, что позволило объединить общие усилия и направить их на создание мощного металлоперерабатывающего предприятия. С тех пор вектор развития идет по согласованному плану. Эдуард следит за производством, Артем заботится о распространении продукции, а отец как наставник направляет и контролирует весь процесс.
Хорошей опорой в ведении бизнеса Артему Валерьевичу пригодились знания, полученные как во время первого образования в Российской академии правосудия на юридическом факультете, так и в МГУ им. М. Ю. Ломоносова на факультете национальной экономики. Наиболее ценный практический опыт работы молодой человек приобрел во время работы в компании ОАО «Газпром автоматизация». Там в должности заместителя начальника отдела по работе с имуществом и корпоративным отношениям он курировал строительство новых и реконструкцию имеющихся производственных мощностей на крупных заводах, среди которых были ООО «Калининградгазавтоматика», ООО «Саратовгазавтоматика».

«М-КОНСТРУКТОР» ЗАМЕНЯЕТ ИНОСТРАННЫЕ ФИРМЫ
В 29 лет Артем Валерьевич пришел к выводу, что если когда-то экспериментировать с профессиональной деятельностью, то именно в этом возрасте. «В это время появилось желание попробовать себя в новой роли – в качестве предпринимателя», — отмечает бизнесмен. Со временем знания, полученные в МГУ, изначально предназначавшиеся для развития и удовлетворения собственной любознательности, стали реализовываться на практике.
«С 2012 года на нашем предприятии, — рассказывает А. В. Багнюк. — была проведена глобальная работа, как в плане технического оснащения, так и трансформация с торгового предприятия в промышленное. Разрешая самый сложный вопрос — каким образом заявить о себе как о производственной компании без многолетней истории и выйти на строительный рынок? Для решения этого вопроса нами проводилось и регулярно проводится большое количество встреч с руководителями и главными инженерами заводов, изготавливающих железобетонные изделия по всей центральной части России. Цель, которую мы преследовали, посещая производства, заключалась не только в изучении технологий, но и в разрешении задач по модернизации производственных процессов. Нам надо было понять: насколько далеко в этом вопросе ушли наши западные коллеги. Самое важное, что нас приглашали на предприятия, где готовы к глобальному переоснащению, как специалистов, которые могут поставить им российскую продукцию, не уступающую по качеству крупным европейским брендам. Сейчас, когда объявлен курс импортозамещения в нашей стране, – это хорошая возможность поставить отечественное оборудование высочайшего качества на развивающиеся предприятия. Наступило то время в промышленности, которым надо воспользоваться, чтобы развиваться дальше. И мы пошли по этому пути. Оборудование, которое мы производим, не уступает по качеству импортному. Более того, оно может с ним конкурировать по качеству с явным ценовым преимуществом. Часть предприятий, которые раньше работали на импортном оборудовании, уже заменила датские, итальянские и немецкие фирмы на формы, производимые компанией «М-Конструктор».
«НАМ НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Предприятие продолжает развиваться, налаживая связи, производя новые виды продукции. Все разработки в «М-Конструктор» создаются не без участия конструкторского отдела. «Здесь работают молодые и перспективные специалисты. Они занимаются новыми разработками и пытаются применить их на практике, что должно привести к улучшению качества выпускаемой продукции и уменьшению трудоемкости заводов, выпускающих ЖБИ. При разработке нового продукта перед конструкторами всегда стоят задачи: качество, удобство при дальнейшей эксплуатации, практичность в эксплуатации», — считает Артем Валерьевич.
Успех каждого предприятия, как известно, складывается из многих слагаемых. Немаловажными являются успешный менеджмент, правильная политика управления, а также и кадровый состав. В «М-Конструктор» работают хорошие специалисты, которые способны держать заданный темп работы, при этом налажено сотрудничество с Великолукским политехническим техникумом. Студенты этого учебного заведения проходят здесь практику, часть из которых остается на работу в летний период, позже, как рассказывает Валерий Николаевич, после окончания обучения служит в Вооруженных силах РФ и приходит работать. Молодым специалистам на предприятии рады. «Мы пришли к выводу, — делится А. В. Багнюк, — что без теории — невозможна качественная практика, нам нужны профессионалы и, учитывая значимость нашей работы, в «М-Конструктор» их воспитывают. В нашем деле брак просто недопустим. Мы не имеем права выпускать некачественную продукцию. Качество должно быть высочайшего уровня. Ведь от этого зависит многое».

БУДУЩЕЕ ЗА РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЭКОНОМИКАМИ
На предприятии учатся все — и специалисты, и руководство, постоянно познавая все новое и расширяя горизонты своих возможностей. В начале декабря прошедшего года руководство «М-Конструктор» приняло участие в знаковом событии в области строительных материалов и технологий — XVII Международном специализированном строительном форуме «Цемент. Бетон. Сухие смеси». По приезде в Великие Луки, как рассказал Артем Валерьевич, было принято решение направить курс развития предприятия на автоматизацию технических процессов, что, по его словам, является первоначально затратным делом, однако в будущем принесет хорошие результаты и для изготовителя оборудования, и для заводов ЖБИ.
Артем Валерьевич уверен, что будущее за региональными экономиками. «Надо понимать, что не все, на чем стоит Россия, есть Москва. Россия – это регионы. И производство необходимо развивать там. Причем регионы могут самостоятельно взаимодействовать между собой, минуя Москву».
Этими принципами молодой управленец руководствовался, когда ехал из Москвы в Великие Луки развивать свой бизнес. За 3 года удалось многого достичь. Сам предприниматель уверен: «Если есть опыт, возможности и потенциал для реализации амбициозных планов, глупо этим не воспользоваться».
В будущем у предприятия большие планы. Помимо расширения строительства, необходимо завоевать новые рынки, открыть для себя инновационные технологии и продолжать выпускать качественную продукцию. Ведь ее уже ждут в других регионах — взамен импортной. Чтобы достичь результатов, у компании есть все — желание, силы и возможности.
Двери «М-Конструктор» открыты не только для больших производств, но также и для населения. Спектр оказываемых услуг – широчайший: от резки и сварки, заканчивая сложными гибочными токарно-фрезерными работами. Для местных предпринимателей, по словам А. В. Багнюка, здесь изготавливают металлоконструкции общестроительного назначения и осуществляют металлообработку. Для розничных покупателей предприятие готово предложить работы в сфере бытовой металлообработки.

Анна ШИТИКОВА
Фото автора
Предприятие расположено по адресу: улица Новоселенинская, дом 15.
Режим работы: пн-пт: с 8.00 до 17.00, сб. с 8.00 до 15.00.
Телефон: 8 (81153) 6-10-05
www.m-konstruktor.ru
  • -8
  • Tema105
  • 23 марта 2016, 09:53

Комментарии (51)

rss свернуть / развернуть
Вот что тут сказать…
свернуть ветку
Многое можно сказать.:-) Долгое время барыжили металлом, опыта в производстве как такового нет. Образование не профильное, молодые специалисты думаю не у кого не вызывают доверия в связи с нынешней подготовкой. Статья реклама, много воды, похожа на мантру о успехе. То что в кризис легче развиваться, так это тем у кого опыт. Подомнут под себя мелких. Ставлю на ВОМЗ, у них думается опыта поболе будет.
свернуть ветку
Вот именно, что многое, а здесь ничего. Хотя общение с данным предприятием мне понравилось. Правда я как частник у них железо приобретал, но безпроблемно и ассортимент хороший. Гильотина впечатлила, нарезали до миллиметра, неточный угол прошлой резки убрали(от 0 до 1,5 мм на метр был скос). В выходной лично руководитель не постеснялся прут нарезать, причем не как у всех — на земле с мелком и болгаркой, а пилочкой с эмульсией и в размер. Так что если топик спрячется под кат, автор от себя картинок добавит, то +
свернуть ветку
Молодцы конечно, хорошая металлобаза для частников. Про ценник не знаю, видимо заказов ну ооочень много раз руководитель в выходной соглашается на такую подработку.:-) Прикинь как бы это выглядело на ВОМЗе, да они и заморачиваться не будут, хотя и ценой причешут легко. У каждого своя ниша и объемы, я лишь про это. Из статьи подумал что мегазавод по описанию.
свернуть ветку
Для города и района мы открыты как металлобаза со своим спектром услуг и не гнушаемся самостоятельно что-то сделать.
А производственный сектор разместился в новом производственном цехе, кроме того наша продукция ориентирована на большие города в которых есть «живые» заводы ЖБИ и ДСК.
свернуть ветку
А теплицы не изготавливаете?
свернуть ветку
6ти метровая труба 20/40, легко гнется по ж/б кольцу диаметром около 3х метров. Проверено не одним огородником, обходится намного дешевле. Далее кто сваркой, кто на болты собирает.
свернуть ветку
Прокат профиля под дугу 150 руб пруток…
свернуть ветку
Осталось дело за небольшим, купить кольцо, металопрофиль, сварочный аппарат, затем наверлить туеву кучу дырок.
свернуть ветку
и 4 листа поликарбоната…
свернуть ветку
Точно, забыл, а ещё туеву кучу самореззов с болтами.
свернуть ветку
Ну не сверли, подсказал как видел что делают. Сварочник вроде у тебя был, ты писал как то. Торцы с дверьми от старой остались, дешевле же ремонт раздавленной провести. Правду говорят, не делай добра, виноватым не будешь. Что за народец паскудный.
свернуть ветку
Сварочник давно продан, старая была самодельная совсем других размеров, торцы были ещё обшиты армированной плёнкой, вот хотел обшить поликарбонатом да уже теперь нечего.
свернуть ветку
Профиль 20 х 40 рублей на дуги по
??? х 7 шт=
Гибка дуг 200р х 7 =1400
??? х 7шт=
на основания, двери и продольные.
Доставка, 1 кг. грунта, валик и 2 дня собственного труда
свернуть ветку
Что дешевле, прокатать трубу или приобрести кольцо в кач-ве кондуктора?
свернуть ветку
А зачем его покупать? За городом в качестве септика у многих стоят, немного торчат из земли. Плюс доставка прямых труб в отличии от дуг своими силами то есть даром. Странные вопросы…
свернуть ветку
То есть я своими силами на горбу тащу металлопрофиль 6-метровый за город к «многим у кого торчат 3-м септики», гну их там, придерживая грыжу чтоб не вылезла, и потом довольный тащу обратно на огород.Да действительно странно…
свернуть ветку
У Александра дача за городом, тебе не предлагал. Можешь на горбу, знакомые про кого написал, привезли на крыше легковушки порезав по три метра. На месте сварили по шесть. Электрод на два шва если что.
свернуть ветку
Гнули без грыжи, стянув концы ручной талью вокруг кольца.:-)
свернуть ветку
Экономия жи!))
свернуть ветку
Изготавливаем и теплицы и винтовые сваи.
Информация о теплицах на другом нашем сайте, по следующей ссылке:
vint-svai.com/#
свернуть ветку
Что то нажимаю на Теплицы и ничего не меняется, ничего не выдаёт.
свернуть ветку
У меня вот выдало:
Размеры и цены металлических каркасов теплиц:
3500х6000х2000 мм (из профиля 30х15) — цена 10300 руб.
3500х6000х2000 мм (из профиля 30х20)- цена 11000 руб.
3500х6000х2000 мм (из профиля 40х20)- цена 11350 руб.

Дуга теплицы 30х15 — 390 руб.
Дуга теплицы 40х20 — 428 руб.
Торец теплицы — 3200 руб.

Совсем недорого.
свернуть ветку
Плюс 8 килорублей
На одну теплицу устанавливаются 4 листа поликарбоната. Цена одного листа 2000 руб.
Интересно какой толщины?
свернуть ветку
А вы испытания винтовых свай производили?
свернуть ветку
Производили, в том числе и на собственных строениях бытового характера (дома, бани, пирсы, заборы...).
Технические характеристики по нагрузкам представлены в разделе «Цены на винтовые сваи»
vint-svai.com/#
свернуть ветку
готовая теплица 6 метров: крашенная порошком+ карбонат 4 мм===19000
свернуть ветку
Где продаются?
свернуть ветку
Я чëто не понял. Он сам про себя что ли пишет?
свернуть ветку
Статья написана журналистом газеты «Великолукская Правда» Шитиковой Анной, см. подпись в конце статьи.
свернуть ветку
Ну это понятно. Я про здесь и сейчас. Удачи вам в развитии бизнеса.
свернуть ветку
Ну я не удивлён.
свернуть ветку
Александр Шохин: Великолукский индустриальный сектор может стать примером для других регионов luki.ru/news/419334.html
свернуть ветку
Ощущение — проплачено.
свернуть ветку
Инвестор Джим Роджер: Вам повезло жить в стране, у которой есть хорошее будущее luki.ru/news/419418.html
свернуть ветку
Если статья полезна что здесь плохого?
свернуть ветку
Из Москвы видней…
свернуть ветку
Вы ж вроде великолукские, а зачем московский мтс на сайте указали?)
свернуть ветку
Производственная площадка расположена в Великих Луках.
У нас отсутствует «мобильное рабство», да и контактируем мы с разными регионами.
свернуть ветку
Дак причем тут мобильное рабство? Вопрос был почему телефон московский. Про то где производство я в курсе)
свернуть ветку
Про производство не знаю, не сталкивался, а металл мы у них по работе покупали, и не раз. Хорошая контора.
свернуть ветку
А что, кат теперь не в моде?
свернуть ветку
мода… все приходящее и уходящее--музыка вечна!
свернуть ветку
значит не в моде…
свернуть ветку
Сколько будет стоить 2 метра трубы Д = 133 мм?
свернуть ветку
Все что связано с продажей металла и со стоимостью можно найти по ссылке:
m-konstruktor.ru/sales/
свернуть ветку
спасибо, нашел.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения