↑ 

ПолитикаРепрессии 30х годов.

Просьба к участникам рассказать, есть ли среди ваших предков репрессированные в 30е годы, если есть, то за что. Спрашиваю в целях повышения образования. Спасибо.
  • -5
  • trener
  • 05 мая 2015, 14:49

Комментарии (28)

rss свернуть / развернуть
Каким образом эта информация может помочь повышению вашего образования?
Если по теме, то прадеду в 49-м году дали 7 лет поселения в Билибее за политический анекдот, рассказанный во время обеденного перерыва на работе. Кто-то настучал. Оттуда по отбытии он уже и не вернулся, вроде семью новую завел, понравилось может…
свернуть ветку
Извиняюсь, а в обвинительном заключении так и написано «за политический анекдот»? Или это из пересказа родственников?
свернуть ветку
Андрей, извиняюсь что влез. У меня из ближайших родственников никто от репрессий не пострадал. А вот у отца был друг, ныне покойный, отсидел на стройках в Сибири 10 лет. Отец не один раз пытался узнать за что же он сидел. Однажды в какой-то праздник он выпил и рассказал как было дело. Пришли ночью, забрали НКВДешники. Два месяца отсидел в тюрьме, затем ночью погрузили в теплушки, на улице зима, печек в теплушках нет, трое суток везли, затем на каком-то разъезде состав остановился, выгрузили три вагона, построили, зачитали кому какой срок, вот и всё обвинительное заключение. Отец спрашивал, мол что даже не догадываешься за что, он сказал понятия не имею, думаю говорит что просто нужна была рабочая сила на стройках Сибири. Это было в 1947 году. Это не выдумки, это из уст пострадавшего.
свернуть ветку
Да, забыл добавить остальной состав пошёл дальше в Сибирь.
свернуть ветку
Видите ли в чем дело… Любого сидельца спроси- за что сидишь? Он скажет — оклеветали падлы, дело шьют… Что в те времена, что сейчас. Помню одну дискуссию, года два назад произошедшую.
оппонент утверждал, что его родственник был репрессирован. При выяснении обстоятельств оказалось, что председатель колхоза приставал к его жене, за что и получил в морду оглоблей. Теперь задайте сами себе вопрос- а сейчас дав человеку(к примеру члену партии Единая Россия) оглоблей( с серьезными последствиями) реально ли охуячившему получить срок? И будет ли впоследствии он являться пострадавшим от кровавага режима?
свернуть ветку
да, бабушка рассказывала. не помню, говорила ли она о том, что было дословно в обвинительном, но что за анекдот, 100%. причем через несколько лет узнали, случайно, и кто донос написал.
свернуть ветку
А про доносы есть такая фраза замечательная(близко к тексту) — Все ругают Сталина за огромное количество репрессированных, но кто же написал те 4 миллиона доносов по которым и репрессировали?
свернуть ветку
Система была построена таким образом, что если не ты напишешь, то на тебя напишут.
свернуть ветку
Интересная версия :-)
свернуть ветку
вы бы написали?
свернуть ветку
Я нет, но находились товарищи которые строчили как из пулемёта.
свернуть ветку
Вопрос мне? А я честно отвечу- не знаю. Многое зависит от обстоятельств. Бить себя пяткой в грудь и говорить что не сломлюсь под пытками — не буду :-) Все ломаются. Просто кто то раньше, кто то позже.
свернуть ветку
не, промахнулся. целился в alexander
свернуть ветку
Это у Довлатова. «Зона».
свернуть ветку
Я 15 лет задаю этот вопрос знакомым и малознакомым людям. Прихожу к выводу, что репрессий не было. Может суровость наказания не соответствовала преступлению, но и это спорный вопрос.
свернуть ветку
Прадеда в 30х отправили в сибирь, типа кулак. Только наемных работников не держал, семья большая жили зажиточно. Сталин тут был не при чем, местные бездельники получившие власть сводили так счеты, и применяли закон с перекосами превышая служебные полномочия.
свернуть ветку
Добрый день!
А можно пару вопросов просто для интереса:

У нас всегда виноваты местные бездельники или подельники с перекосами?

А вожди всегда добрые, заботливые, пушистые отцы?
свернуть ветку
Конечно не всегда. Путин например не заботливый отец народа. И не забываем о целях которые в разные годы ставила перед собой страна. Тогда достигли, сейчас одни и теже сказки для стада.
свернуть ветку
Не совсем понятно: в сегодняшнем положении страны кто виноват:
Путин или
местные перекосы или
Путин и местные…
свернуть ветку
Конечно Путин. Это же он отменил статью конфискации имущества за хищение. А сознательных почти не бывает. Для лидера воровство окружения, которое обеспечивает его пожизненную власть, обычная плата и норма жизни. Васильева с приговором в пример.:)
свернуть ветку
Нестыковочка однако какая-то:

В один период жизни страны:
ГЕНИАЛЬНЫЙ ВОЖДЬ СТАЛИН,
которому не повезло с КОСЯКАМИ на местах
В другой период жизни страны
ВИНОВАТЫ ВСЕ — и ВОЖДЬ И МЕСТНЫЕ,
но страна всё равно живёт и развивается,
РАЗВИВАЕТСЯ КАК МОЖЕТ, КАК ВСЕГДА…
Развивалась бы и лучше, но вороватые соседние ближние и дальние страны, как присосались давно-давно, так и тянут из России соки -капиталы, природные богатства, умы…

Вот видите, при хорошем Сталине за анекдот
человека посадили, семью разрушили…
Если бы следовать тем же путём, то 99 % здешних сосайтов за СВОБОДУ МНЕНИЙ, анекдоты, матерщину, похабщину уже давно должны были при сталинизме быть в Магадане…

А вот при «плохом» Путине они свободно высказываются и живут не бедствуя особо…
свернуть ветку
:-) Да, на кухне говорить можно о чем угодно, как и на маленьких сайтах вроде нашего. Но 9 Мая уже запретили провести свое шествие коммунистам. Развиваемся, это про современное оружие показанное всему миру? СССР например скрывал новейшие системы, его и так уважали и боялись. С чего то теперь истерично демонстрируют… Войны выигрывают теперь продовольствием, посмотрим на ваше настроение зимой.;-)
свернуть ветку
Сушите пацаны и девчонки
сушки и сухарииииииииииииииииии…
свернуть ветку
Кстати, давно не обсуждали Невельские
мегасвинофермы — как они развиваются. как экология…
свернуть ветку
Весело — Суперджет разваливается, но летает,
«Прогресс» промахнулся и падает на США...:

chr.mk.ru/articles/2015/05/05/superjet100-poteryal-chast-dvigatelya-vyletaya-iz-sheremetevo.html
свернуть ветку
Без понятия, до моего жилища говно не доплывет. А остальным тут тоже пофиг пока из крана не льется.:)
свернуть ветку
Сухари, тихий народ, и вооруженный до зубов СССР с развитой промышленностью, не сохранился когда народ не видел еды. Ну теперь то изобилие, надолго ли, четверть стабфонда уже потрачены.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения