↑ 

История Великих Лук и окрестностейЭкскурсия Великие Луки – Торопец – Клин – Великие Луки. Часть 3.

Последним пунктом нашей экскурсии стала деревня Клин, которая расположен в 3 – 4 км от поселка Кунья. Существует мнение, что Клин место очень древнее, оно было известно еще с XI века. На этом месте был город, но то древнее городище потеряно. Нынешний Клин представляет из себя вымирающую деревню, состоящую из нескольких домов. Здесь расположена церковь Воскресения Христова, которая была построена в 1733 году.



Примечательно это место тем, что здесь родился и был крещен будущий патриарх Тихон (в миру Василий Иванович Белавин).
Судьба Тихона довольно трагична. Его патриаршество выпало на время глобальных перемен в России и сознании людей, на время гонений на церковь, на время раскола в церкви. Его судили, заключали под домашний арест, покушались на его жизнь.
Но он мог бы и не стать патриархом.

Небольшое отступление. Различают белое духовенство (священники, не приносившие монашеских обетов) и чёрное духовенство (монашество). Иерархия духовенства составляет три ступени: диакон, священник и епископ (архиерей, патриарх). Третья наивысшая ступень духовенства достижима только чёрному духовенству (монашеству) и чтобы ее достичь, нужно принять монашество.

Так вот, во времена юношества Тихон (буду так его называть) встречался с девушкой. Дело шло к свадьбе, но однажды она бросила Тихона и убежала с заезжим поляком. После этого Тихон и принял монашество и в будущем стал постепенно подниматься по лестнице духовенства.

Подробно о Тихоне можно почитать здесь: вики

В 20-30 годы прошлого века эту церковь, как и множество других, постигла участь разграбления и осквернения. Противостоять этому попытался тогдашний священник, но был распят на дверях центрального входа.

Вновь открылась церковь в 1996 году, с тех пор идет вялотекущая реставрация. Вялотекущая она по нескольким причинам: отсутствие средств, малое количество прихожан и отсутствие рабочих рук. В настоящий момент при церкви живут две монашки, одна из которых оказалась довольно разговорчивой и показала нам все помещения церкви.

Сейчас действует только левая часть церкви.

В ней расположено множество икон, центральное место занимает вот эта. Она была сохранена прихожанами во время разграбления и несколько лет назад возвращена в церковь.

В центральной части храма установлены строительные леса.


В правой части расположен только что отреставрированный алтарь. Нам разрешили и туда заглянуть.

С обратной стороны церкви сделана пристройка, в которой в дальнейшем будут располагаться хозяйственные помещения и котельная.

Колоколов пока нет. Их как могут, замещают подвешенные обрезанные газовые баллоны.

Невдалеке расположен колодец с освященной водой. Все желающие могли попить воды. Как ни странно, но она не казалась холодной.

Возле церкви расположены могилы, на вид довольно старые.

Окинув последний раз церковь и ее окрестности,

мы сели в теплый автобус и направились домой. На этом наша экскурсия была закончена.
  • +4
  • freeman
  • 28 февраля 2011, 09:44

Комментарии (26)

rss свернуть / развернуть
Честно говоря, я думала, что церковь в лучшем состоянии. Но да хоть так. Каждое лето туда ездят наши школьники в православный лагерь — помогают как могут. Но это всего лишь дети — территорию расчистили и то хорошо.
freeman, спасибо за экскурсию!
свернуть ветку
Про церкви надоело уже. Скучно. Везде одно и тоже. Лучше б о местах великих битв и сражений написали — и то проку больше.
свернуть ветку
Возьмите и напишите.
свернуть ветку
Кто ищет -тот и сам найдет. Просто мне такая тенденция не нравится. А к Вам, Свободный человек, претензий нету и пишите вы хорошо и грамотно.
свернуть ветку
Проходите мимо…
свернуть ветку
Ну не нравится — никто не заставляет насильно заходить на этот пост (от Вас последнее время идет один негатив). Автору большое спасибо.
свернуть ветку
А ещё про церкви напишу и у других почитаю. И хоть обрычитесь. Не нравится — не читайте. На то оно и право выбора, чтобы выбирать. Право слова, чтоб свое сказать можно было. И бескрайние интернет-просторы, чтоб всем и всему места хватило.
А чем вам Клин — не место великой битвы?
свернуть ветку
Да, пишите конечно, раз нравится. Дело в другом. Вы, например, тоже хорошо и интересно пишете, воодушевленно так. Это видно. Но видно и другое — как толпа типа «ваших» почитателей вам поддакивает. А им ведь все равно кому и по какому поводу поддакивать. Они только поддакивать и умеют. Это меня и веселит тут.

По этом увопросу «А чем вам Клин — не место великой битвы?» — которой из?
свернуть ветку
Мне думается, что никто тут не «поддакивает» просто так и по любому поводу, и не толпа здесь, и за почитателями никто не гонится. А вы не задумывались о том, что не каждый умеет и может сказать красиво? Тут причины всякие бывают. И эмоции высказывает каждый по-своему: кто-то длиннющей тирадой, кто-то одним междометием.
А посмотрите сколько людей только читают и никогда-нигде-ни по какому поводу ничего не пишут. Они вас не веселят? И не не будут веселить. Они никогда не дадут вам лишнего повода напасть на них, а после таких вот высказываний кто-то, возможно, отложит на потом свой «выход в свет». Не все ж твердошкурые, не все умеют забивать на подобные онлайн-атаки.
Впрочем, если вам весело, то главная задача — вносить в жизнь позитив — ресурсом выполнена на все 100%.

Битва за веру, как бы вы к ней ни относились, битва эта великая и бесконечная.
свернуть ветку
Вы, черно-белый, уже достали. Скучно — не читайте. А вообще у меня такое впечатление, что Вы своими гадостями провоцируете посетителей сего славного места на какие-то ответные гадости! не дождетесь!!! Мужчины у нас психически здоровые (в отличие от ВАС). А вот набить морду, когда всех достанете — это, думаю, они смогут!!!
свернуть ветку
Если не ошибаюсь, Black-White — дама.
свернуть ветку
Ну тогда все объяснимо. Или старая дева или неудовлетворенная жена. Одно другого не лучше. Если это так — она просто так от нас не отстанет. Что делать, ума не приложу.
свернуть ветку
Ничего не надо делать.
свернуть ветку
i-elena-1972, а Вы всегда так подленько себя ведете: «А вот набить морду, когда всех достанете — это, думаю, они смогут!!! » — подставляете _своих_ мужчин?
свернуть ветку
почему не удовлетворенная? очень даже удовлетворенная))))
свернуть ветку
Ага, провоцирую. Собралась гнилая интеллигенция тут. Одни матом всех крыли, но те, кто из заменил — по сути ничуть не лучше.
свернуть ветку
Василий Осипович Ключевский «Об интеллигенции»:
«Классификация интеллигенции:
1.Люди с лоскутным миросозерцанием, сшитым из обрезков газетных и журнальных.
2.Сектанты с затвержденными заповедями, но без образа мыслей и даже без способности к мышлению.
3.Щепки, плывущие по течению, оппортунисты либеральные или консервативные, и без верований, и без мыслей, с одними словами и аппетитами».
Вы нас к какой категории относите?
свернуть ветку
Общего определния достаточно.
свернуть ветку
Люблю выругаться матом, но буду дальше продолжать «строить» из себя аристократку. Великолучанка права: ничего делать не нада, просто игнорировать эту убогую
свернуть ветку
  • avatar
  • Amur
  • 28 февраля 2011, 12:03
  • #
  • +2
Мне всегда нравились старинные церкви и постройки. Они украшение наших больших и малых городов.
Поэтому, спасибо и за текст и фотографии, а ещё…
за чистый белый снег. Удивительно чистый!
свернуть ветку
Сам люблю поспорить, но предметно! :-) Velikolu4anka, никого не слушайте и пишите исчо!!! Пишете Вы великолепно и очень позитивно. А кому не нравиться ( намек на Вас Black-White) — у нас не телевизор. Не хотите читать — не читайте. Ну или если поспорить, поругаться — делайте свой топик. С удовольствием подискутирую(ем) :-)
свернуть ветку
to Black-White
А задайте нам тут жару: создайте блок и отпишитесь «о местах великих битв и сражений».Конструктивно обсудим.
свернуть ветку
Дореволюционное фото

свернуть ветку
Да, вот еще нашел в своем архиве фото 90-х годов, перед восстановлением

свернуть ветку
Ого, прогресс виден.
свернуть ветку


Сегодня пришлось бывать в п.Кунья, и т.к. в делах получился перерыв — доехали до д.Клин.
Первый раз я там была как раз в то время, что и Вы (ну может чуть-чуть позже).
Увиденное сегодня впечатлило: отлично обустроенная территория вокруг, восстановлена и открыта для посещения центральная часть храма и повешены колокола.
P.S. Поскольку посещение церкви Воскресения Христова было незапланированным, за качество фото уж извините (что было под рукой)
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения