↑ 

История Великих Лук и окрестностейДве часовни на старой карте

Рассмотрев предоставленную Медведом карту, нашёл два интересных объекта, один из которых уже обсуждался ранее, но как-то застрял на середине обсуждения, второй же — совершенно для меня новый, о нём я ничего и нигде ни разу не встречал.
Итак:

1. Часовня напротив современной бани «Лазавица» в квартале 104.
Она же храм-часовня преподобного Нила Столобенского. Обсуждалась здесь: myvl.ru/blog/15704.html#comment418360

По словам В.В. Орлова, обслуживала железнодорожный узел, а после революции стала Домом пионеров для детей железнодорожников, где занимались порядка 50 школьников. В той же теме приведено вот это фото, на котором дети как раз-таки сидят на крыльце этой часовни:

На довоенной аэрофотосъёмке это место тоже есть и запечатлено достаточно детально:

Согласно информации В.В. Орлова, перед входом в часовню стояла статуя самого Нила Столобенского. К сожалению, никаких фотографий или рисунков этой часовни кроме АФС и приведённого фото из газеты пока не нашлось (собственно, потому я и назвал тему в предыдущем обсуждении застрявшей), хотя учитывая её ведомственную принадлежность, в семьях железнодорожников таковые вполне могут быть. Поэтому считаю необходимым снова поднять эту тему и найти максимум возможной информации и изображений.

2. Часовня на Еврейском кладбище.
Кладбище разместилось на этом месте после 1895 года, и я никогда не слышал о наличии на нём каких-либо храмовых сооружений. Тем не менее, на карте абсолютно отчётливо поставлен значок часовни (именно часовни, храмы — как православные, так и, например, синагога, — отмечались другим знаком).

Если присмотреться к аэрофотосъёмке от июля 1941 года, на ней действительно можно заметить некое не очень хорошо различимое сооружение (которое, впрочем, может на самом деле быть и отбросившими тень деревьями):

Есть ещё АФС 1943 года, но качество её значительно хуже и понять, осталось строение на кладбище, или же было уничтожено в боях, по ней невозможно:

В настоящее время кладбище находится в тех же границах, однако никаких следов сооружений на снимках из космоса не видно:

Идея пойти поискать фундамент из-за снега вряд ли будет плодотворной до наступления весны. К тому же, учитывая периодические набеги на кладбище вандалов и расхищение с него в том числе и надгробных камней (информация отсюда: lukigrad.ru/index.php/mesta/nekropol/evrejskoe ) дают почву полагать, что если там и оставались какие-то руины или фундамент, они давно уже были разобраны и увезены.
Опять же, учитывая сильный недостаток сведений об этом историческом объекте, предлагаю скооперироваться и поискать его изображения и информацию о нём.

Комментарии (4)

rss свернуть / развернуть
Вряд ли фундамент разобрали до конца. Можно по весне попробовать отыскать место расположения «часовни», ориентируясь на прогалину среди могил. Предполагаю, что это сооружение должно было занимать какую-то значимую по сравнению с размером могилы площадь. Если таковая полянка отыщется, можно даже там металлическим прутом в землю потыкать в надежде наткнуться на камни фундамента.
свернуть ветку
Идея неплохая. Однако, учитывая сохранение одной и той же границы кладбища на протяжении уже семидесяти шести послевоенных лет, могли и до конца разобрать чтобы расчистить место.
Поговорить бы со смотрителем, но не знаю, есть ли такая должность сейчас. Раньше были.
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 21 января 2019, 19:35
  • #
  • -3
Спросить:
1. У архивистов,
2. У Анатолия Сизова (когда он был директором он разыскивал информацию для моего сокурсника
Миши Шпекторова про его дедов, похороненных в ВелЛуках)
3. У еврейского общества Великих Лук…
свернуть ветку
Отлично, спросите. Потом напишите пожалуйста о результатах.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения