↑ 

Кулинарный блогБелевская пастила из яблок своими руками.

Яблочный год наводит на размышления что бы из них приготовить. Захотелось попробовать исконно русское лакомство, все получилось очень вкусно и натурально. Внешне конечно не так аппетитно как в интернет рецептах, все же первый раз. Но очень воздушная, с ярким вкусом, пастила.В следующий раз просто сверну рулоном, консистенция позволяет.
И так пару кило яблок, лучше Антоновки, запекаем в духовке. Затем перетираем их через сито, я использовал от сушилки.. Взбиваем миксером добавив пол стакана песка, пока пюре не посветлеет, и увеличится в объеме.
Белок трех тщательно помытых яиц взбиваем до плотной консистенции, тоже добавив сахар. Смешиваем с яблочным пюре.
Полученную массу, оставив немного для склейки коржей, выкладываем на противне подложив бумагу. У меня ее не оказалось, с фольгой оказалось сложнее отделить.
В духовку при температуре 50-60 сушим часов 5. Толщина моего коржа вышла около сантиметра, если толще, то и сохнуть будет дольше.
Высохший пласт режем не куски, смазываем оставшейся массой, собираем вместе, и снова сушим пару часов при желании посыпав сахарной пудрой. Этот процесс уже не снимал, так как переплевался отрывая фольгу. Бумагу проще снять, при остывании коржа она сама отходит.
Попробуйте приготовить, думаю понравится. С магазинной резиной не сравнить.
Пишут что хранится несколько месяцев, ну у нас по первости закончилась за сутки. Надо делать на два противня сразу.))
Приятного аппетита.
  • +21
  • buratino
  • 22 октября 2017, 16:43

Комментарии (17)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 22 октября 2017, 17:13
  • #
  • 0
МОЛОДЕЦ!

Наладить бы ещё в белёвских объёмах
производство пастилы ВЕЛИКОЛУКСКОЙ…
свернуть ветку
Я, конечно, еще тот кулинар, но предположу, что можно использовать яблочный жмых от соковарки на газу, протерев его через сито, и далее по рецепту))
свернуть ветку
Из жмыха ведь весь вкус выгнан в сок, по идее. Он и не пахнет яблоками уже, на вкус просто кислый. Я сок тоже гоню, но думаю для хорошего вкуса и аромата все же яблоки лучше. При сушке пастилы же только вода испаряется, кмк.
свернуть ветку
Надо срочно строить Мощные Мега -Комбинаты по производству этой Яблочной Пастилы!)Чтобы славен был Псковский край своим мировым торговым брендом, как край Яблочной Пастилы!)))Вместо эколгически -грязных мегасвинарников строим мега- яблочно пастилозаводы!))И вкусно и воздух в крае другой!))Молодец Буратино!) С Великим Почином!))
свернуть ветку
В городе уже есть производство по переработке яблок. Думаю многие пользователи сайта помнят его создательницу.))) Пока некоторые молились на портрет лидера, здравомыслящие работали. К сожалению в нашем городе продукция не продается, в Москве выгоднее и спрос ввиду продвинутости потребителей стабильный.
свернуть ветку
Вот например первый попавшийся товар со скидкой прошлогоднего урожая.
www.kashatop.ru/collection/sushyonye-yabloki/product/yablochnye-chipsy-sorta-narodnoe-100g
свернуть ветку
Ну кому тут нужны яблочные чипсы?
У каждого второго- своя дача с яблоками и производство по их переработке ХD
свернуть ветку
Ну кому тут нужны картофельные чипсы? У каждого второго дача с картошкой… И ведь готовятся на раз, ан нет, на каждом углу химия востребована.
свернуть ветку
+++
а лучше просто жареная картошечка)
свернуть ветку
С хлебушком без разрыхлителей на натуральной закваске, из дровяной печи....)) Корочка как в детстве.

свернуть ветку
У меня все яблочной неженкой заставлено))). А если последний раз подсушивать в электродуховке вместо обычной духовки? Я там яблоки сушила, мне понравилось. И если взять Осеннее полосатое вместо Антоновки? Антоновка и так хорошо хранится, а вот полосатка пропадает… становится ватной уже в ноябре. У меня еще Коричневки много.
свернуть ветку
Эх, если бы угостили Дон Кихота этими вкусностями? То покушал бы с удовольствием эти яблочные постилы, с молочком, но увы далеко я от Вас сейчас братья и сестры скобарские.
свернуть ветку
Великолучане не скобарские.
свернуть ветку
Второй блин не комом.))) Лучше с Иван чаем, а не молоком. Из магазина только сахар, но можно и медом заменить.

свернуть ветку
Нельзя медом, т к при нагреве его выделяется канцероген фенилфурфурол, как то вроде мусолили здесь эту тему.
А у Иван чая единственный недостаток -когда он заканчиаается то очень трудно привыкать к магазинному, та что нынче подстраховался и утроил запас.
свернуть ветку
Про мед спасибо, не знал. Да и температура до 60 вррде не критична?
Чай да, все в наших руках, главное не лениться. У зимы живот большой.)))
свернуть ветку
В электродуховке готовил, в ней все же режим точнее держится. Яблоки думаю любые, просто классика с антоновскими. Через сито муторно протирать, почистив до запекания от кожуры и семечек, блендер отлично измельчает.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения