↑ 

Кулинарный блогготовим рыбные консервы.

Давненько в блоге ни кто не писал. Опять поднабралось в морозилке рыбы, решил поделиться как делаю из неё консервы. Перерабатываю в основном костлявую щуку и леща. Тут кости становятся мягкими, как в магазинных консервах, только получается вкуснее, и состав известен. Удаляем головы хвосты и плавники, разрезаем рыбу вдоль позвоночника, затем поперек небольшими кусками чтобы плотно уложить в банки. На поллитровую банку средний лавровый лист, горошину душистого перца, 2-3 черного, чайную ложку соли без горки, на любителя можно томатного соуса добавить.Сверху ст. ложка масла. Лук и морковь не добавляю чтобы не занимать места, если нужно можно уже в то что будем готовить из консервы, добавить что пожелаем. Закатываем в холодном виде заполнив банки по плечики, и стерилизуем при 114-116 градусах около часа. Автоклав делал сам чтобы он работал на улице в автоматическом режиме без участия человека, управление электронное через контрОллер. На рынке есть простые для газовой плиты производства РБ, но на кухне с ним жарко. Банки достаем после полного остывания, иначе при снятии давления при открытии автоклава, крышки просто сорвет. Прошла ночь, и вот что получилось. В скором времени мясная тушенка, овощные заготовки, грибная икра. Продовольственное эмбарго?- Не, не слышал. Всем удачи.:-)

Комментарии (24)

rss свернуть / развернуть
Автоклав электро, я правильно понял? Про то
что водой банки залить надо, плюс зажать их-чего не написал))А так, молодец, чо… Ско-
лько банок влезает, и какого размера?
свернуть ветку
Да электрический, для быстрого разогрева и предотвращения размножения всяких бактерий в этот момент, 5 кВт, разгон за 30 минут. 25 по 0,5 входит. Горловина до 2х литровых банок тоже подходит. Водой залил, можно и в паровой среде. Крышки не закрепляю, держит предварительная накачка в 1,5 кг. Тут зависит от конструкции. Вот щука в собственном соку с томатом. Куски сохраняют форму, каши нет. Вкус отличный.
свернуть ветку
Спасибо!

Познавательно.

Рыба есть, а вот автоклава нет.
свернуть ветку
На базаре у белорусов были, или самому под себя сделать. В интернете масса вариантов из огнетушителей и газовых баллонов. Он же не только для рыбы и мяса, готовя грибы не получишь ботулизм.
свернуть ветку
Как то просто, лучше уж пирог с рыбой вот хотя бы так на скорую руку. pirogi.hope-recipes.ru/pushistyiy-pirog-s-ryibnyimi-konservami
свернуть ветку

Правильный курс в условиях экономического кризиса в России, это консервирование и домашние заготовки!
Так держать, Буратино!)
свернуть ветку
Не в кризисе дело, а в качестве покупных продуктов, и отсутствия гос. контроля за безопасностью. Вот хотя бы с этим ознакомьтесь, из чьих детородных органов готовят тушенку на производствах. railway.kanaries.ru/index.php?showtopic=11317
свернуть ветку
Мужик -минусёр минус бы не поставил, это сделала дамочка.
свернуть ветку
плюс от меня )))
свернуть ветку
Значит нейтрализовал,!? О остальные, что все трезвенники, что ли?
Вобщем непьющие, скупые и злые.
свернуть ветку
Батя мой тоже занимался консервами и автоклав был, но долгое время не мог понять, почему банки лопаются в процессе, уйму рыбы перепортил(отборного судака и жереха), потом дошло, что струбцинами банки слишком туго затягивал, они расширялись при нагреве и лопались. До сих пор помню вкус домашней рыбной консервы, очень выручала в студенческие годы, и щука соленая тоже ништяк!
свернуть ветку
Здесь проще, крышки держит избыточное давление которое нагнетается до нагрева. На фото видно что готовые банки с вогнутыми крышками, компрессором лишку дунул почти 4 кг через предохранительный клапан, затем стравил до 1,5 атм. Удобно что банки ставишь друг на друга независимо от их высоты. 0,5 0,7 литровые, разницы нет. Лишь бы все под водой оказались.
свернуть ветку
Нравится. На закладку мясных зовите. Со своим мясом и банками приеду.)))
свернуть ветку
Так это далеко, и с ночевкой пока остынут. Если надо, сделаю конечно, до 12 кг мяса за раз. У Дим 77 автоклав есть, он писал ранее, и вместительность поменьше. Думаю даст на прокат, если попросить.
свернуть ветку
Опасно, такие вещи напрокат, всё таки бомба.
свернуть ветку
У него покупной, с кассетой под зажатие банок. Та что давление невысокое как в скороварке.
свернуть ветку
Позвать на закладку было некогда, привезли небольшую Вислобрюхую свинью, крольчатины добавил для диетичности продукта. Специи как с рыбой. Время приготовления 1 час 40 минут при 116-118 градусов по советскому ГОСТу.
свернуть ветку
Вислобрюхую свинку жалко.
свернуть ветку
Чиво это? Они живут на природе, гуляют, едят только траву и молотое зерно. Еще ил когда в воду залезут, ни каких уколов так как имунитет у породы хороший. И живут минимум восемь месяцев, в отличии от гармонных растущих за четыре. Забой естественным способом с обескровлением, а не промышленно током, с разделкой еще живого.
свернуть ветку
Продаёте или только для семьи?
свернуть ветку
Для семьи конечно, на этом не заработаешь.:-) Пост для того чтобы и другие задумались как все просто. Вот помидоры половинками стерилизовали раньше на водяной бане, или в духовке. А в автоклав поставил холодные, нагрел до 102, и выключил. Все готово, легко и быстро, ни каких заливаний кипятком и закаток кипящих банок.
свернуть ветку
Грибы по старорусски.
свернуть ветку
Отвариваем в подсоленной воде минут 10 добавив лимонку для сохранения цвета. Промываем холодной водой. Фасуем по банкам, добавляем по горошине черного и душистого перца заливая рассолом, стерилизуем при 110 градусах 30 минут. На литр рассола 40 грамм соли, 25 сахара, лавровый лист, 5 ст ложек уксуса. Получается аппетитно, маринованные из магазина даже не сравниваются.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения