↑ 

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ1945 Постановление политбюро ЦК ВКП(б) "О проведении судебных процессов..."

«Как говорила в сказке Королева:
»Сначала казнь, а приговор потом"."
Предлагаю ознакомиться с выдержками из документа, предшествующего проведению расследования и суда над фашистскими преступниками в г. В.Луки — Постановлением политбюро ЦК ВКП(б) «О проведении судебных процессов над бывшими военнослужащими германской армии и немецких карательных отрядов» от 21.11.1945.

Строго секретно
132 — О проведении судебных процессов над бывшими военнослужащими германской армии и немецких карательных органов

1. Провести в течение декабря 1945 — января 1946 г. открытые судебные процессы по делам изобличенных в зверствах против советских граждан бывших военнослужащих германской армии и немецких карательных органов в городах: Ленинграде, Смоленске, Брянске, Великие Луки, Киеве, Николаеве, Минске и Риге.

2. Все дела заслушать в открытых судебных заседаниях Военных Трибуналов.



4. Обязать НКВД (т. Круглов), НКГБ (т. Кобулов), Главное Управление СМЕРШ (т. Абакумов), Прокуратуру Союза ССР (т. Горшенин) провести предварительное следствие и подготовить следственные материалы в сроки, обеспечивающие начало рассмотрения указанных в п. 1 дел в суде не позже 15 декабря с.г.

5. Обязать НКЮ СССР (т. Рычков) и Верховный Суд СССР (т. Голяков) обеспечить соответствующий состав членов суда, выделенных для рассмотрения всех указанных выше дел, а также необходимое количество защитников.


7. Ход судебных процессов систематически освещать в местной печати и кратко освещать в центральной прессе.

8.В отношении всех обвиняемых, признанных виновными в совершении зверств, применить Указ 19 апреля 1943 г. (о применении к фашистским злодеям, уличенным в совершении убийств и истязаний советского гражданского населения и пленных красноармейцев, смертной казни через повешение).

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 37. Л. 159—160.

Обращаю внимание на следующие моменты

1. Постановление датировано 21 ноября 1945г, на предварительное следствие и подготовку следственных материалов отведен срок — не позже 15 декабря с.г. сравните сроки следствия в Великих Луках сейчас, например по Закупке помещений для яслей с вдвое увеличенной стоимостью (ориентировочно на 30 млн. рублей, что подтверждено экспертным заключением) — см. здесь по последним имеющимся у меня даннымв отношении конкретных лиц дело еще не возбуждено — цепочка длинная; тянется вплоть до… — жду ответ из Генеральной прокуратуры.

2. Решение заранее предопределено — смертная казнь через повешение.

3. Должен быть не просто состав суда, а СООТВЕТСТВУЮЩИЙ состав.

Полностью документ см. здесь
  • +6
  • smmedved
  • 14 апреля 2021, 09:43

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения