↑ 

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ1941-1043 Преступления нацистов в Псковской (Калининской ) области

История изучается по документам. Все остальное — обобщения, теории, домыслы; возможно верные, возможно ошибочные, но опирающиеся опять-таки на документы в широком понимании этого слова
Отдельно взятые документы, как не велика их роль в историческом познании, так же во многом субъективны, несут на себе отпечаток многих факторов и не могут рассматриваться в качестве критерия истины, нуждаются в источниковедческом исследовании, но в приближении к ней без них — не обойтись.

Госархив Псковской области создал специальный сайт с документами (копиями) о преступлениях нацистов в годы Отечественной войны, — http://bsd.pskov.ru/ в том числе -со ссылками на их архивные атрибуты.

Ознакомление с ними, полагаю, сыграет несравненно большую роль в деле познания истории своей страны, цены Победы, чем многочисленные акции псевдопатриотического воспитания, связанные, как мне представляется, главным образом с возможностью освоения бюджетных средств лицами, близкими к муниципальным кормушкам.

Для начала, дам ссылки на некоторые документы данного сайта, связанные с Великими Луками.

1. Расстрел мирных жителей под Великими Луками в районе д. Кулево в 1943г.

"… Работница электростанции Валентина Янкевич, комсомольцы Назарова, Семенова, Анатолий Богданов были расстреляны в упор на глазах у колхозников деревни. Сутки изуродованные тела находились на всеобщем обозрении, потому что немцы запретили их хоронить. При попытке захоронения трупов были схвачены два человека. Позже их пытали и затем расстреляли. Тело одного из них – комсомольца Егорова удалось опознать. Второй человек был настолько изуродован после пыток, что остался неопознанным."

2. Уничтожение евреев города Великие Луки в 1941г.

"… После многочисленных издевательств и унижений все еврейское население города (около 50 человек) было расстреляно: Лабас и его 30-летняя дочь Соня, 75-летний фармацевт Тетельбаум, Аборбанель. Ольга Древич и ее сын Владимир (13 лет) – расстреляны по подозрению к принадлежности к евреям, жена врача Иванова, цыганка, также расстреляна"

А вообще -на сайт

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
Министерство науки и высшего образования РФ поручило Псковскому государственному университету разработать типовые учебно-методические материалы на основании документальных сведений проекта «Без срока давности». Историки ПсковГУ подготовят образовательный модуль, который будет применяться в учебных заведениях по всей России
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения