↑ 

Блог им. Velikolu4ankaВстреча "Город вчера, город сегодня"

Сегодня сходили на встречу с Орловым В.В., организованную в рамках проекта «Путешествие в прошлое» издательством СМ. Посвящена она была, напомню, памятникам Великой Отечественной войне.
Ну, что вам сказать… Встреча первая и вышла, надо сказать, как первый блин: пусть и вкусным и красивым, но всё же комом.
Отличный рассказ Орлова, на мой взгляд, немного смазался. Чувствовалась какая-то спешка (или просто замёрз наш любимец?). К тому же, рассказ был короток. Слишком короток на мой взгляд.
Однако ж, кое-что мы вынесли. Если что забыла, alinjuk дополнит.
Первое: откуда конкретно приехал танк на крепость никто не знает, да и неинтересно это никому, похоже, кроме нас. Так, что и флаг нам в руки в поисках архивных документов.
Второе: про эстонцев Орлов тоже ничего плохого не расскажет, он придерживается 99%-ной геройской версии.
Третье: есть версия, что под кругом, что внутри эстонской стелы заложена капсула. Но что в ней неизвестно: то ли останки неизвестного солдата, то ли послание поколению 2000. Выяснить это, мол, ещё предстоит. (Я сразу подумала, что зря он это сказал — мы рискуем однажды утром узнать, что стелу свернули в поисках капсулы). Кстати, ветераны-эстонцы в прошлом году рассказали, что архитектор Поорт жив ещё, ему около 100 лет.
Четвертое: памятник на пл. Калина был поставлен безо всяких документов. Приказали чего-нить соорудить, партийцы-комсомольцы и соорудили. Может, быть потому он и такой спорный весь?
Пятое: Переход ЛВРЗ в частную собственность стал смертельным приговором памятным знакам и доскам на его территории.
Шестое: следующая встреча состоится ближе к 9 мая. в музее 5 школы. На этой встрече нам пообещали дать ответы именно на наши вопросы. С одной стороны ждать долго. С другой — есть время ещё вопросов насочинять.

На сладкое был хор ветеранов войны и труда — шикарные старички. А поют, так, что если на них не смотреть, то больше 40 и не дашь. Все подтянутые, стройные, красивые (не побоюсь этого слова). Жаль только две песни спели. Но зато как!

А когда мы покидали гостеприимные стены бывшего кинотеатра, увидели идущего впереди старичка. Это был один из участников хора. Он старался идти бодро, но груз многих лет, пережитые сражения с врагом на войне и болячками в мирной стариковской жизни заставили его наклонить голову и идти, опираясь на палку… Да, а на сцене не было ни одного старика. Живи подольше ветеранская песня…

P.S. Совсем забыла. Псковичи добавили в список книг-конкурсантов ещё одну «великолучанку» — Ковалевская С., Румянцева В. Легенды и были Полибинской усадьбы.Голосуем за наших!

Комментарии (11)

rss свернуть / развернуть
Памятник на пл Калинина поставили за одну ночь перед 23 февраля 1983года. Тогда городу вручали орден Отеч. войны! Поэтому, может быть, он до сих пор, говоря нашим языком,-недолугий))))))
Почему спустя какие то 50 лет надо гадать что лежит под кругом памятника освободителям.Архивы на что?
Спасибо Великолучанка!!!
Вопросы маестро получил- будет время ему подготовиться)))
свернуть ветку
В «Великолукских былях» обнаружила интересную статью В.В. Орлова, в которой упоминается о том, как «Т-34» приехал на крепость:

В 1974 году на Инженерном бастионе крепости установлен танк «Т-34», как памятник всем танкистам, освобождавшим Великие Луки. Его подарил городу министр обороны Маршал А.А.Гречко.

свернуть ветку
Мда… скудно писали в то время:(
свернуть ветку
В связи с 30-летием со дня освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков (17 января 1973 года) и с целью увековечения павших в боях за город воинов-танкистов, в ноябре 1972 г. маршал бронетанковых войск СССР А.Х.Бабаджанян дал разрешение командиру одной из воинских частей о передаче городу Великие Луки танка Т-34.

свернуть ветку
В 72м были еще на вооружении?
свернуть ветку
После окончания войны составлял основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х годов, когда он был сменён Т-54. Официально танк был снят с вооружения российской армии только в 1993 году. После войны Т-34-85 в значительных количествах поставлялся во многие страны мира и участвовал во множестве вооружённых конфликтов, включая Корейскую и Шестидневную войны и ряд других.
Отсюда
свернуть ветку
Я так понимаю танк был списаным.
свернуть ветку
молодцы +
свернуть ветку
спосибо )
свернуть ветку
Тоже была на встречи. Думаю сжатость рассказа Орлова вызвана временными рамками всего мероприятия в целом. Ведь нужно же еще и про дела издательства обязательно оповестить (так небольшой укор Ольге. И так все благодарны этому издательству за то, что они делают, но уж постоянно «челом бить». Хотя это её работа и она за это деньги получает). Думаю нужно было больше историку дать времени, ведь именно на встречу с ним все пришли. Хотя кто ездил на экскурсии с Орловым, тот знает, что именно на них он дает куда больше информации и отвечает на все заданные ему вопросы.
Абсолютно согласна на счет хора наших ветеранов. Так трогательно! У меня дедов уже нет, к сожалению, а тут такие подтянутые «дедушки»! И пели очень хорошо, чисто, бодро! Хотя и правда, когда стояли на сцене они были такие бравые, а вот уже когда садились на свои места, видно было, как им уже тяжело. Но бодрости не теряли! Молодцы!
свернуть ветку
так и думал, что про всё забуду :/
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения