↑ 

Блог им. smmedved1975 Фото Музей боевой комсомольской славы имени А. Матросова

Началось все со старой фотографии,
, датированной предположительно 1975г.
Снимок сделан на фоне Музея боевой комсомольской славы имени А. Матросова
— был когда-то в нашем городе такой музей.

А потом город, да и не только город, захватили так называемые «эффективные менеджеры» со своими представлениями о справедливости, чести, совести, чувстве долга.

На снимке запечатлено гораздо больше, чем фото конкретных детей, членов пионерской организации; он сделан на фоне клятвы, которой не нашлось место в существующем музее.

Вот ее содержание.

«Вам, героям-комсомольцам пламенных революционных лет;
вам, героям-комсомольцам, строителям первых пятилеток;
вам, героям-комсомольцам, участникам битвы с фашизмом, свершившим подвиг во имя завоеваний социализма.
Мы, ваши потомки, торжественно клянемся достойно пронести славную эстафету героических деяний и подвигов ваших»
Я был, как и практически все школьники своего времени, членом пионерской организации, комсомольцем, но никогда не состоял и не стремился состоять в КПСС — к этому моменту уже понимал истинные цели членства в правящей партии вне зависимости от ее названия. При этом — уничтожение данной клятвы с фасада музея считаю преступным, уничтожающим народную память, подменой его бюрократическим, показным патриотизмом, как способом освоения бюджетных средств приближенными к действующей власти лицами.
Речь — о героях!

Недавно узнал, что в 48-м, совершенно стихийно, возникла идея переименовать
город в Матросов, но власти народный порыв не поддержали, — как указывал краевед Владимир Орлов. (см. здесь)- «Спасти рядового Матросова»

Теперь имя А. Матросова оказалось излишним даже в МБУК «Краеведческий музей города Великие Луки»,


Звучит, как профанация.

А битва с фашизмом не закончилась; был германский, итальянский, украинский, российский фашизм и он никуда не делся — битва продолжается.

Обращаю внимания на один абзац из указанной статьи от февраля 2013г.

" Не хотелось повторения ситуации с панфиловцами. Героизм этого отряда никто не собирается оспаривать, равно как существование политрука Клочкова и сам бой у разъезда Дубосеково. Но количество подбитых немецких танков было уж очень сильно преувеличено. Подлог быстро раскрылся. В Великих Луках с документальностью все оказалось в порядке."
Позднее, в 2015г. появилось ( было опубликовано) и документальное подтверждение (см. здесь).
Вот так вместо воспитания на действительно героических подвигах возносятся поделки «а-ля Мединский», а все что не соответствует -«мразь конченая» — из его лексикона.

Еще хочу обратить внимание на один момент.

Подвиг, совершенный А. Матросовым — самый высший подвиг; была возможность выжить без сделки с совестью и законом; и при этом — абсолютно точно понимать, что в живых — не останешься.
При этом — А. Матросов одновременно и реальное лицо, и символ высшего героизма. Аналогичные подвиги в годы войны совершили более 400 человек, подвиг каждого из которых не менее значим, чем подвиг А. Матросова — здесь не может быть оценки по признаку первенства, да к тому же — А. Матросов в этом не был первым.

Считаю необходимым рядом с памятником А. Матросову установить мемориальные плиты со списком воинов, закрывших своим телом амбразуру в годы Великой Отечественной войны — как воздание исторической справедливости и отражать данный факт на всех мероприятиях, проводимых у подножия памятника.
  • +14
  • smmedved
  • 02 апреля 2022, 17:20

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
Помню эту надпись и всегда задавался вопросом, ради чего её убрали. Считаю, надо восстановить, ибо она историческая.
А установку мемориальных плит у памятника Матросову считаю лишним. Зачем это нужно через восемь десятков лет после победы?
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения